Газета Спорт-Экспресс № 207 (5677) от 13 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ШУПЛЕР В ЦСКА НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

ЦСКА - ЮГРА - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Голы: Андронов - 1 (Суровы, Перссон) , 1:49 - 1:0. Андронов - 2 (Зубов), 19:24 - 2:0. Широков - 1 (Паршин, Рылов), 24:12 - 3:0. Пепеляев - 1 (бол., Блохин, Хлынцев), 26:39 - 3:1. Воробьев - 1 (бол., Староста), 27:33 - 3:2.

Вратари : Стана - Бирюков (59:11).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 21 (8+6+7) - 24 (7+11+6).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Андронов (Ц), Бирюков (Ю).

Судьи : Кадыров (Уфа), Щенев (Толь-ятти).

12 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Трагические события, произошедшие 7 сентября в Ярославле, заставили руководство КХЛ внести коррективы в регламент проведения матчей регулярного чемпионата. Согласно разосланному во все клубы документу, во время проведения всех игр отменены все развлекательные мероприятия - предматчевые шоу, музыкальное сопровождение, выступления групп поддержки. Кроме того, не будет введенных было с нынешнего сезона пауз для чистки льда у ворот. Все команды лиги играют теперь с траурными эмблемами и нашивками в память о разбившемся в авиакатастрофе "Локомотиве", а на всех аренах, где выступают клубы КХЛ, размещены траурные баннеры с портретами погибших хоккеистов, тренеров, сотрудников ярославского клуба.

В ледовом дворце ЦСКА такой баннер установлен в фойе у центрального входа, и этот мемориал сразу стал местом паломничества болельщиков, которые несли к нему цветы и зажигали поминальные свечи. А на одной из трибун армейской арены фанаты повесили два баннера - "07.09.2011. ХК "Локомотив". Помним, любим, скорбим…" и "12.09.2011. Саша Галимов. Последний герой…", а также майку, в которой погибший в катастрофе чешский нападающий Ян Марек играл в ЦСКА…

Вспомнили своих бывших игроков и в самом армейском клубе. Программа к матчу была исполнена в черных тонах, а часть ее страниц была посвящена хоккеистам "Локомотива", выступавшим в свое время в составе красно-синих - воспитаннику ЦСКА Павлу Траханову, а также Михаилу Баландину и Мареку. Перед исполнением Гимна России была объявлена минута молчания.

Стоит отметить, что в первом периоде болельщики обеих команд отказались от традиционных лозунгов и кричалок, ограничившись лишь криками: "Молодцы!" и аплодисментами. Причем львиная часть этих знаков внимания досталась хозяевам льда, которые, как и в последних матчах межсезонья, действовали зажигательно, с выдумкой. Едва ли не первая атака армейцев стала голевой - расстарался Андронов. Он же, кстати, стал автором второго гола. Ну а когда в начале второго периода Широков протолкнул в ворота шайбу, отбитую было Бирюковым, подумалось, что гостям разгрома не избежать.

Однако "Югре" на помощь пришли болельщики, которые, несмотря на траур, забили в барабаны и начали скандировать: "Югра! Югра!". Результатом такой активности приезжих фанатов стали два гола ханты-мансийцев с интервалом в 55 секунд. Правда, болельщики гостей быстро поняли, что негоже в такой ситуации грохотать в барабаны, и тут же зачехлили инструменты и поумерили свой голосовой пыл.

Во многом успеху гостей поспособствовали сами армейцы - они крайне недисциплинированно провели концовку первого и начало второго периодов, нахватав ненужных удалений. И если вначале им удавалось удачно отбиваться, то при игре "три на пять" сноровки подопечным Юлиуса Шуплера уже не хватило.

Почуяв неладное, Шуплер вынужден был применить весь свой ораторский талант, чтобы поставить на место своих игроков. Судя по всему, слова тренера дошли до хоккеистов, которые тут же закружили карусель у ворот Бирюкова. Однако гости показали, что не случайно летом одержали ряд ярких побед и выиграли Кубок президента Башкортостана. Даже в те моменты, когда югорчане играли в меньшинстве, шайба часто гостила во владениях армейцев, и Стане порой приходилось демонстрировать весь свой арсенал шпагатов и растяжек.

В начале третьего периода проснулся и сектор, в котором располагались армейские фанаты - оттуда понеслись барабанный бой и здравицы в честь любимой команды. Вновь ожили и поклонники "Югры". Шумовая поддержка завела и простых болельщиков, которые бурно переживали каждое игровое столкновение и каждый голевой момент. В эти минуты подумалось, что ушедшие от нас хоккеисты "Локомотива" вряд ли обиделись бы на такое поведение болельщиков, ведь хоккей без эмоций - это не хоккей.

Прониклись атмосферой игры и сами хоккеисты - опасные моменты следовали один за другим. Пожалуй, самый реальный шанс не использовал юный армеец Кучеров, которому партнеры организовали свидание с Бирюковым - голкипер "Югры" был великолепен!

Концовка матча прошла в ожесточенной рубке, однако заброшенных шайб болельщики больше не увидели.