Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

Август-2011: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОВЕТКИНА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Для нас, конечно, главным в этом месяце стало то, что впервые за почти четыре года Александр Поветкин встретился с сильным соперником, Русланом Чагаевым, и завоевал титул "простого" чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе.

Надеюсь, все помнят, что по этой версии имеется и "суперчемпион", и зовут его аж Владимир Кличко. Выводить прямо сейчас Поветкина на бой с ним было бы, считаю, слишком рано. Все-таки в последние четыре года они дрались с соперниками совершенно разного уровня. По лестнице надо подниматься шаг за шагом, а, победив Чагаева, Поветкин не просто поднялся на одну или две ступеньки, а перелетел одним махом через целый пролет.

Но требовать от него, чтобы он одним прыжком преодолел сразу три пролета, мне кажется, неуместно. Для этого в одном прыжке пришлось бы дважды менять направление полета, а это не так, чтобы очень возможно.

ГЛАВНЫЕ БОИ В АВГУСТЕ

10 июля

Токио, Япония

Кадзуто Иока (Япония) победил по очкам Хуана Эрнандеса (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 47,6 кг

Если кто-то берется в боксе проверять кого-то на сгиб и излом, он имеет шанс сам весь согнуться и изломаться. Эрнандес опрометчиво пообещал перед боем быстро разобраться с Иокой и попытался именно это сделать. Он стал с самого начала наседать на своего соперника, который, хотя и чемпион, проводил всего восьмой бой на профессиональном ринге и в первый раз защищал свой титул.

В первом раунде Эрнандес неожиданно поменял стойку и провел мощный левый боковой и вообще поначалу выглядел получше. Во втором, однако, Иока плавно взял инициативу в свои руки, а в самом конце провел отличную двойку с акцентом на правом. Так дальше и шло: Иока просто выигрывал больше эпизодов, чем его соперник. В последних раундах Эрнандес пытался его нокаутировать, но ничего и близкого к этому не вышло.

После боя мексиканец сделал заявление, которое можно отнести на счет большого количества пропущенных ударов: "Я должен был больше идти вперед, чтобы выиграть за счет своей более сильной воли". На самом деле он шел вперед ровно столько, сколько его сильная воля позволяла. Просто кроме силы воли есть еще просто сила, и вот ее-то как раз и не хватило.

19 августа

Муанг, Таиланд

Суриян Сор Рунгвисай (Таиланд) победил по очкам Томаса Рохаса (Мексика) и завоевал титул WBC в категории до 52,2 кг

Печальный пример для юношества, говорящий, что смелость не только города берет, но еще их же и сдает. Рохас был активным и смелым чемпионом, разъезжавшим "по чужбинам" и не боявшимся бросать вызов кому угодно. Вот и на этот раз он приехал к претенденту домой, а тот, забыв о правилах гостеприимства, взял да и побил его.

Левша Рохас чуть не опрокинул тайца правым боковым в первом раунде, но тот удержался на ногах и, кажется, решил, что, если его до сих пор не убили, есть смысл побороться и за победу. Боролся за нее он в основном в контратаках, эффективно встречая Рохаса правым прямым. Мексиканец, чувствуя, что все идет как-то не так, много атаковал и дрался до самого конца, но уступил. Все трое судей отдали победу Рунгвисаю: 115-114, 116-112 и 117-111.

26 августа

Донецк, Украина

Вячеслав Сенченко (Украина) нокаутировал в 6-м раунде Марко Антонио Авендано (Венесуэла) и отстоял свой титул WBA в категории до 66,7 кг

Перед боем казалось, что у Авендано есть только два варианта: упасть рано и упасть поздно. Однако он нашел третий - упал "средне", то есть в 6-м раунде, когда поединок подходил к экватору. Правда, если уж быть точным, то Авендано упал не сам, а "его упал" рефери, который счел, что венесуэлец уже получил свое. Решение было спорным, но если оно что-то и изменило, то только цифру, означающую раунд, в котором бой был остановлен. И то ненамного. Хотя Авендано посопротивлялся в этом бою больше, чем от него многие ожидали.

Карой Балжай (Венгрия) победил по очкам Станислава Каштанова (Украина) и завоевал вакантный титул WBA в категории до 76,2 кг

Иногда приятнее ошибиться, чем оказаться правым. Я считал преждевременным, что Каштанова без надлежащего опыта вывели на старого волка Балжаи, видимо, в надежде, что у того клыки затупились. Не затупились.

Венгерский левша, внешне казавшийся намного легче соперника, первые пару раундов изучал Каштанова, а потом принялся за дело, которое с успехом довел до конца. Он хорошо обводил переднюю руку Каштанова своим правым боковым, точно бил левые прямые и своевременно взрывался короткими сериями. Украинец в долгу особо не оставался, но венгр просто выигрывал большее количество эпизодов. Для Каштанова это стало неприятным, но, уверен, полезным уроком, который поможет ему в будущем. Все судьи отдали победу заезжему гостю: 116-111, 115-114 и 115-113.

27 августа

Эрфурт, Германия

Александр Поветкин (Россия) победил по очкам Руслана Чагаева (Узбекистан) и завоевал вакантный "простой" титул WBA в тяжелом весе

На первый взгляд это был достойный бой двух достойных людей за нечто не то чтобы недостойное, но не слишком понятное. Но, с другой стороны, никакой титул не может быть простым, если при его завоевании присутствовал сам навеки Утомленный Солнцем и уже несколько Унесенный Ветром, наше кинематографическое все Никита Михалков. А он не только присутствовал, но еще и вышел на ринг после боя.

Предыстория такова. 2 июля, победив Дэвида Хэя, чемпионом по версии WBA стал Владимир Кличко - и тут же был произведен этой организацией в "суперчемпионы", так как владеет еще и титулами IBF и WBO. Титул "простого" чемпиона, таким образом, оказался вакантным. В такой ситуации Поветкину надо было не только выиграть бой, но и пройти по очень тонкой грани после него. Он справился с обеими задачами, одержав, если можно так выразиться, две победы.

Первая победа. Поветкин был быстрее, разнообразнее и работал не только одиночными ударами, но и короткими сериями. Все это в сумме и принесло ему успех. Чагаев рассчитывал больше на одиночные контрудары слева, которые наносил как навстречу, так и тогда, когда Поветкин "застаивался" после своих атак. Иногда - и прежде всего в шестом, а также в седьмом и двенадцатом раундах - эта тактика приносила ему временный успех. Однако бой в целом узбекский боксер безоговорочно проиграл, что сам и признал. Все судьи отдали свои голоса Поветкину: 116-112 и 117-113 (двое).

Вторая победа. В одной старой французской комедии с Луи де Фюнесом пародируется урок английского языка. Многие, наверное, помнят эти идиотические школьные диалоги по заданию обалдевающей от скуки и нашей тупости Марьванны. "Мои цветы красивые!" - "Нет, это мои цветы красивые, а ваши цветы некрасивые". - "Нет, это мои цветы красивые, а ваши некрасивые". Если честно, я очень боялся, что после боя на пресс-конференции получится нечто подобное. Кто-то из команды Поветкина станет говорить: "Мы теперь чемпионы", а из зала им будут отвечать: "Никакие вы не чемпионы. Это Кличко - чемпионы". И так долго и нудно.

К счастью, бразды правления взял в свои руки сам Александр Поветкин, на первый же вопрос о Владимире Кличко ответивший, что тот является несомненным лидером тяжелого веса на данный момент и он надеется удостоиться чести встретиться с ним в ринге. Так не отличающийся вообще-то красноречием и не любящий общаться с прессой, Поветкин вышел победителем из ситуации, из которой, как многие считали, выйти без потерь невозможно.

31 августа

Хобарт, Австралия

Дэниел Гил (Австралия) победил по очкам Эромоселя Альберта (Нигерия) и защитил свой титул IBF в категории до 72,6 кг

Нигериец из Майами Альберт (все самые настоящие нигерийцы давно живут где угодно, только не в Нигерии: видимо, там слишком жарко) все-таки недостаточно оторвался от своей исторической родины. Там он, наверное, был бы смелым охотником. Но проблема в том, что в Африке просто нет зверей, хотя бы отдаленно напоминающих Гила. Там это либо антилопа, за которой бежишь ты, либо носорог, от которого, будь ты хоть десять раз охотник, бежишь ты сам. А Гил - это такая антилопа, которая немного отбежит, а потом остановится, да как боднет! Гил просто всю дорогу переигрывал Альберта, гонявшегося за ним "с молотком", который у него, кстати, не такой уж и тяжелый. Все судьи отдали австралийцу победу со счетом 116-112 (этот еще пожадничал), 117-111 и 119-109.

Токио, Япония

Коки Камеда (Япония) победил по очкам Давида Де ла Мору (Мексика) и отстоял свой титул WBA в категории до 53,5 кг

Левша Камеда резво начал и контролировал бой первые два раунда. В третьем соперник пришпилил его к канатам, и тогда японец нанес левый боковой, так что Де ла Мора ненадолго отправился на пол, от удара о который его боевой дух только усилился.

А вот с Камедой что-то случилось. Возможно, его беспокоило рассечение, возможно, он получил какую-то травму, но, так или иначе, Камеда стал избыточно осторожен. Агрессивный Де ла Мора, придерживавшийся незамысловатой тактики "догнать и замочить", очень старался воплотить ее даже не в жизнь, а в смерть, но слишком много попадал по воздуху. Камеда неплохо действовал в восьмом и девятом раундах, но в следующих двух опять сдал. В последнем раунде Камеда провел несколько удачных серий, причем сделал это так, что осталось совершенно неясным, почему он не делал этого раньше. Тем не менее победа в этом раунде и нокдаун в третьем все-таки принесли ему победу на картах всех троих судей: 115-112, 115-113 и 114-113. А у других судей могло и пронести мимо.