Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Александр ВОЛКОВ: "ХОТЕЛ ВЫИГРАТЬ С "КУНЕО" ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ,
НО КОМАНДА НЕ ПОМОГЛА"

В нынешнее межсезонье "Зенит", возглавляемый наставником сборной России Владимиром Алекно, пополнился его двумя бывшими подопечными по московскому "Динамо". Оба отыграли год в итальянских клубах: Александр Волков за "Кунео", Юрий Бережко за "Модену" - и оба должны были стать лидерами сборной на ЧЕ-2011. Но Бережко из-за двух перенесенных летом операций на колене команде не поможет, поэтому отдуваться за российских "экс-итальянцев" придется одному 26-летнему блокирующему.

- На групповой стадии сборной России предстоит встретиться с эстонцами, португальцами и хозяевами ЧЕ чехами. Насколько опасны эти соперники? - вопрос Волкову.

- Мы в любом случае должны доходить до финальной части турнира в Вене. Так что побеждать надо всех.

- С этого года формула континентального первенства изменится: вместо двух групповых турниров останется один, зато возрастет количество матчей плей-офф. Это плохо или хорошо?

- Время покажет.

- Но при удачном раскладе за 9 дней, включающих переезд из одной страны в другую, российской сборной придется провести шесть игр. А то и семь - если не удастся занять первое место в группе. Разве не тяжело?

- В финальном раунде Мировой лиги мы вообще играли пять дней подряд. Вот это действительно было тяжело. Но раз уж справились тогда, должно получиться и сейчас. Правда, чемпионат Европы - все-таки более серьезный и ответственный турнир, чем Мировая лига.

- Что вам дал прошлый сезон, проведенный в итальянском "Кунео"?

- Очень серьезные изменения произошли в голове. Приехав на Апеннины, я увидел, насколько иначе люди там относятся к волейболу. Уровень профессионализма таков, что каждый работает сам и никто никого не заставляет.

- Когда "Кунео" уступил в "золотом сете" четвертьфинальной серии Лиги чемпионов вашей бывшей команде - московскому "Динамо", - вы сказали, что ехали в итальянский клуб прежде всего затем, чтобы завоевать главный еврокубок.

- Действительно, очень хотелось выиграть Лигу чемпионов, но, к сожалению, команда не помогла мне победить "Динамо". В том четвертьфинале играли фактически два человека - я и Владимир Николов. А остальные, видимо, не сочли нужным бороться. Мне это было непонятно. Не достигнутая в прошлом сезоне цель по-прежнему передо мной стоит - теперь попытаюсь добиться желаемого в казанском "Зените".

- Именно из-за той неудачи с итальянским клубом вы решили досрочно расторгнуть контракт и вернуться в Россию?

- Нет, дело в другом. В "Кунео" мне было сложно взаимодействовать с Николой Грбичем. Для связующего он тяжеловат и поэтому недостаточно резок. Поскольку серб остался в команде и на следующий сезон, я себя в "Кунео" уже не видел. А по поводу других итальянских клубов не был уверен, что смогу добиться с ними высоких результатов. Поэтому принял решение вернуться - тем более что провести предолимпийский сезон на родине будет полезно.

- Четыре года назад второе место российской команды на домашнем чемпионате Европы было расценено как неудача. А сейчас будете рады серебру?

- Нет. У нас в сборной во все времена так было: второе место - провал. Поэтому нацеливаемся только на золото. Получится или нет стать чемпионами - другой вопрос. Поживем - увидим.

Антон СОЛОМИН