Акьол

0

Судьи : Радович (Хорватия), Гонтас (Греция), Защук (Украина).

2 сентября. Паневежис. "Паневежис Арена". 5500 зрителей.

Турки вели в счете большую часть матча - во второй четверти их преимущество достигало 8 очков. В конце третьего периода хозяева ЧЕ настигли соперника, а в четвертом - решили исход игры в свою пользу. Этому способствовали судьи, принявшие несколько спорных решений в пользу сборной Литвы. Неоднозначный матч провел Ясикявичюс: за 17 минут он раздал партнерам 7 голевых передач и сделал 5 потерь. Каукенас ни разу не промахнулся с игры (5 из 5). Турецкий центровой Ашик сделал 13 подборов. А вот его визави Петравичюс из-за возможной микроэмболии легких, выявленной у него после игры, будет вынужден пропустить остаток турнира.

4-й тур

ПОЛЬША - ТУРЦИЯ - 84:83 (17:14, 22:21, 22:27, 23:21)

0

Судьи : Сутулович (Черногория), Михайлов (Россия), Томов (Болгария).

4 сентября. Паневежис. "Паневежис Арена". 1400 зрителей.

Первая крупная сенсация чемпионата: вице-чемпионы мира могут не попасть в число 12 сильнейших команд Европы. Если сборная Польши сегодня обыграет с любым счетом британцев, на второй этап в Вильнюс поедет именно она - благодаря преимуществу над турками по личным встречам. Победу во вчерашнем матче полякам принесли дальние броски (10 из 22 - против 4 из 17 у соперника). Еще на предпоследней минуте турки вели с разницей "+4". Но дальше последовали промах и потеря Ильясовы, Памула трехочковым вывел поляков вперед (82:81), турки ответили штрафными Кантера и, наконец, за 0.12 до конца Бериша забросил решающий мяч.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 85:73 (16:16, 28:18, 15:11, 26:28)

3

Судьи : Гонтас (Греция), Обрадович (Босния), Защук (Украина).

4 сентября. Паневежис. "Паневежис Арена". 800 зрителей.

Британец Денг из "Чикаго Буллз", набравший 21 очко уже за первые 16 минут, сделал 10 подборов и 4 голевые передачи. Благодаря победе поляков над турками сборная Великобритании еще сохраняет теоретические шансы на выход во второй этап.

4

Матч Литва - Испания закончился вчера поздно вечером. Сегодня 5-й тур: Испания - Турция, Литва - Португалия, Великобритания - Польша.

Группа В

3-й тур

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 76:65 (12:16, 17:12, 29:12, 18:25)

0

Судьи : Дожаи (Хорватия), Журапович (Босния), Калпакас (Швеция).

2 сентября. Шяуляй. "Шяуляй Арена". 3000 зрителей.

Судьбу матча решил затяжной, 8-минутный рывок французов в третьей четверти - 24:7. На этом отрезке лидер немцев Новицки не набрал ни одного очка, а Паркер - 13.

4-й тур

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 84:91 (23:20, 25:21, 19:19, 17:31)