Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

4 сентября 2011

4 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

Как это бывает весьма нечасто, на послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели довольными жизнью людьми .

АДВОКАТ ИЗЛУЧАЛ ПОЗИТИВ, А ТОШАК ВСПОМНИЛ ТАШКЕНТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

Первым в зал для пресс-конференций вошел сопровождаемый юной переводчицей главный тренер гостей Джон Тошак.

- Тяжелая игра, хотя Македония провела ее очень неплохо, - пробасил уставшим голосом специалист. - Думаю, судья лишил нас одиннадцатиметрового, и это был решающий момент в матче. Россия - достаточно сильная команда, она не нуждается в помощи арбитров, но… А вообще судейство - это очень сложная работа, так что давайте не будем о нем говорить. Знаю, сам начал, но я бы лично не хотел работать рефери.

- Что скажете об игре Пандева и как прокомментируете то, что оба предупреждения он получил за разговоры с арбитром?

- Мы просили Пандева играть чуть в оттяжке, и я доволен тем, как он справился со своими обязанностями. Что касается наказаний, то я могу понять его. Например, первую желтую карточку он получил потому, что сильно расстроился из-за неназначенного пенальти.

- Как вам атмосфера?

- До гола ваши болельщики, как мне показалось, немного нервничали.

- А прием, оказанный российской столицей?

- Меня в вашей стране всегда принимали хорошо. В 19 лет вместе с "Кардифф-Сити" я играл против легендарного "Торпедо", правда, было это не в Москве, а в Ташкенте. Вот были времена - Воронин, Стрельцов... Эдуарда, как нам сказали, тогда буквально на днях выпустили из тюрьмы. Мы проиграли 0:1 в Ташкенте, зато с тем же счетом выиграли дома. Дополнительного времени в те годы не было, и в переигровке мы одержали победу. Вот это была гордость!

Тошака проводили аплодисментами, ими же встретили Адвоката. Голландец прием оценил.

- Очень доволен результатом, - сказал он. - Сложный матч, особенно первый тайм. Все ожидали, что мы должны были рвать и метать, поэтому ребятам было тяжеловато. Много нервов, не могли взять контроль над игрой. Но мы должны были побеждать, сделали соответствующие замены - выпустили Романа (Павлюченко), Дмитрия (Торбинского).

- Почему они не играли с первых минут?

- Можно много говорить с игроками, внушать им, что важно сразу же брать соперника за горло, но это все слова. Когда выходишь на поле, они забываются. Самое главное, что мы победили. Во втором тайме вы увидели, как должна играть сборная.

- Был ли пенальти в наши ворота?

- Тренеры всегда говорят в таких случаях: я этого не видел. Так вот, я этого не видел! И вообще до этого было положение "вне игры" - и я немного спорил с боковым судьей.

- Как прокомментируете дисквалификацию Денисова?

- Он очень хороший игрок. Я бы даже сказал - отличный, но у нас есть кому его заменить.

- Оцените поддержку трибун.

- Отличный вопрос - такой же, как и поддержка. К счастью, трибуны были нашим 12-м игроком. Надеюсь, что во вторник будет еще лучше. Игроки, знаю, были очень довольны. Поверьте, это окрыляет. Видели, что творил Жирков?

- Когда команда проведет следующую тренировку? - спросил напоследок пресс-атташе.

- Я должен это говорить? - улыбнулся Дик. - Может, рассказать, что делаю сегодня вечером? Ладно, так и быть - в воскресенье в 14.30.

- Дик, вы такой веселый! - не выдержал кто-то . - Давно ли?

- Я всегда такой, - невозмутимо ответил тренер, а спустя секунду добавил: - С тех пор, как тренирую сборную России.