Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 сентября 2011

3 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

На взгляд бывшего голкипера "Динамо" Андрея Сметанина, выступившего в роли эксперта "СЭ", вратарь сборной России сыграл против македонцев уверенно .

МАЛАФЕЕВ БЫЛ НАДЕЖЕН

Серьезная травма, нанесенная спартаковцем Веллитоном основному вратарю сборной России Игорю Акинфееву, вынудила Дика Адвоката пригласить на сбор наряду с уже вызванным на него зенитовцем Вячеславом Малафеевым 24-летнего динамовца Антона Шунина.

- Насколько оптимален, на ваш взгляд, выбор Адвокатом вратарей в сложившейся ситуации?

- Полностью. Сейчас не вижу никого другого, кроме этой пары, кто был бы достоин встать под знамена сборной. По своему потенциалу в один ряд с ними мог бы попасть Габулов, но он давно не имеет игровой практики.

- Неужели в отсутствие Акинфеева выбор для сборной ограничивается только двумя названными кандидатурами?

- Мне кажется, что даже не двумя, а одной. Шунин - пока еще молодой, перспективный, подающий надежды голкипер. Для него вызов в сборную - аванс, который предстоит еще долго отрабатывать.

А на кого еще можно положить взгляд в нашей премьер-лиге? Рыжиков был особенно хорош в чемпионские годы "Рубина", но сейчас проводит далеко не лучший сезон. Считаю, он подвел свою команду в матчах с "Лионом", и во многом из-за его промахов казанцы вылетели из Лиги чемпионов. Не так давно обратил на себя внимание Нарубин из "Амкара", но он только-только оправился от серьезной травмы, да и международный опыт у него ограничивается двумя матчами Лиги Европы против "Фулхэма". А настоящий опыт приходит к вратарю, когда он каждый год играет на европейском уровне.

Малафеев же надежен, уверен в себе, прошел с "Зенитом" огонь, воду и медные трубы, не раз успешно подменял Акинфеева, в том числе в памятном матче с Уэльсом.

- Как оцениваете действия Малафеева в ходе матча в Лужниках?

- Главная трудность в игре для Славы заключалась в том, что он давно не выступал за сборную. Но преодолел он ее быстро, и впечатление осталось такое, как будто именно Малафеев в сборной номер один - Никаких претензий своей игрой он не заслужил.

- Коэффициент трудности матча для вратаря сборной России с вашей точки зрения был высоким?

- Мне кажется, это был матч средней категории трудности, у Малафеева не раз и не два случались и потруднее. Но в первом тайме он пару раз выручил команду, выглядел в воротах очень уверенно.

- А как же мяч, отбитый перед собой в первом тайме после дальнего удара?

- Мячи, которыми сейчас играют, летают порой по непонятным траекториям, вычислить которые голкиперу не всегда удается. Но Малафеев отразил все, что летело в створ.

- По игре на выходах, наверное, вообще сказать нечего?

- Была всего одна подача верхом в нашу штрафную, после которой мяч достался Малафееву.

- Как думаете, с Ирландией нашему вратарю придется труднее?

- Не сомневаюсь. Навесов в его штрафную уж точно будет гораздо больше. Но он об этом и сам знает - играл против Уэльса, действующего в той же манере. Остается пожелать Славе во вторник такой же надежной, уверенной игры, как и против македонцев.

Павел АЛЕШИН