Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 августа 2011

27 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕПОМНЯЩИЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В КАРДИОЦЕНТР

Главный тренер "Томи" 68-летний Валерий Непомнящий находится в томском кардиоцентре, специалисты которого выявили у него резкий скачок артериального давления и нарушение сердечной деятельности. В связи с этим в субботнем матче 22-го тура чемпионата России с "Амкаром" сибирской командой будет руководить один из помощников Непомнящего - Василий Баскаков. Ему уже доводилось возглавлять команду после ухода Мирослава Ромащенко и Валерия Кечинова.

Александр ЛЬВОВ

"ТЕРЕК" ПРИОБРЕТАЕТ ПОЛУЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ

Вчера генеральный менеджер "Андерлехта" Херманн ван Холсбек подтвердил "СЭ", что 24-летний атакующий хавбек его клуба Жонатан Лежар перейдет в "Терек".

- Когда видишь, какие деньги у вас вкладываются в приобретение игроков - и хороших игроков... Нам это, понятно, только на руку: мы имеем возможность заработать, продавая в Россию футболистов. Вот как раз сейчас я с минуты на минуту жду звонка, который будет означать, что наш полузащитник Жонатан Лежар стал игроком "Терека", - сказал ван Холсбек. - А несколько месяцев назад в "Анжи" перешел наш лучший игрок Мубарак Буссуфа. И в том числе по его отзывам мы знаем, что чемпионат у вас становится сильнее.

Два с половиной года назад интерес к уроженцу Льежа и воспитаннику "Стандарда" проявляло московское "Динамо". В связи с этим перед воронежским матчем сборных России и Бельгии в ноябре прошлого года светловолосый полузащитник говорил: "Не исключаю, что такая возможность мне еще представится. Пока же буду горд сыграть за свою страну в матче с очень хорошей командой". Правда, совершив поездку в Воронеж, на поле Лежар из-за повреждения так и не вышел. В сборной же он дебютировал немногим ранее - 12 октября 2010 года в домашнем отборочном матче Euro-2010 c Австрией.

Борис БОГДАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ЭТО'О ОБЕСПЕЧИЛ В РОСТОВЕ АНШЛАГ

Приезд в составе "Анжи" звездного нападающего Самюэля Это'О и его предполагаемое участие в сегодняшнем матче вызвали ажиотаж в Ростове-на-Дону. Впервые в сезоне на стадионе "Олимп-2", вмещающем почти 16 тысяч зрителей, проданы все билеты. На матче ожидается болельщицкий десант из Дагестана численностью в полторы тысячи человек.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЗЕНИТОВЦЫ ГУБОЧАН И ИОНОВ МОГУТ ПРОПУСТИТЬ БЛИЖАЙШИЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Есть вероятность, что в матче 22-го тура премьер-лиги "Зенит" - "Краснодар" не смогут сыграть два футболиста петербургской команды - защитник Томаш Губочан и полузащитник Алексей Ионов.

- У них небольшие повреждения. Состояние обоих более детально мы оценим в субботу. Тогда и примем решение, будут ли они включены в заявку на игру, - пояснил вчера главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

Стоит добавить, что на вчерашней тренировке вместе с основным составом работали защитник Игорь Чеминава и полузащитник молодежного состава Денис Терентьев.

Сергей ЦИММЕРМАН

В "ЛУЖНИКАХ" ПОБЫВАЛ ДИРЕКТОР "УЭМБЛИ"

Лужниковский стадион посетил исполнительный директор "Уэмбли" Грег Гиллин. Этот визит состоялся в рамках программы обмена опытом и установления партнерских отношений между аренами.

- Стадион "Лужники" произвел на нас сильное впечатление. Эта арена - потрясающее место для проведения матча открытия или финала чемпионата мира 2018 года. Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества, - отметил Гиллин.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МИЧКОВ МЕНЯЕТ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ НА "ШИННИК"

Вчера полузащитник "Краснодара" Дмитрий Мичков расторг контракт с клубом. Сегодня он должен подписать соглашение с "Шинником", которое будет действовать до конца сезона-2011/2012.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОПИЧ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

35-летний боснийский нападающий Марко Топич, в течение шести сезонов выступавший в России за "Крылья Советов" и "Сатурн" (124 матча и 36 голов в премьер-лиге), принял решение закончить карьеру.

- Сейчас нахожусь дома в Швейцарии, - рассказал Топич по телефону корреспонденту "СЭ". - Вернувшись из отпуска, который провел с семьей в Боснии и Хорватии, получил несколько предложений от швейцарских клубов. Но, поразмыслив, пришел к выводу, что пришла пора повесить бутсы на гвоздь. Возвращаться на поле желания уже нет.

Андрей КУЗИЧЕВ

РФПЛ ПЕРЕЧИСЛИЛА "ТОМИ" 2,5 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Вчера из РФПЛ в "Томь" поступил первый денежный транш в размере 2,5 миллиона рублей. Напомним, что премьер-лига несколькими частями выплатит сибирскому клубу его долю от реализации коммерческих и телевизионных прав. Общая сумма выплат, как уже сообщал "СЭ", составит 2,2 миллиона долларов.

Таким образом, не стоит сомневаться в том, что "Томь" продолжит выступление в чемпионате. В частности, у клуба появились средства на ближайший выездной матч в Самаре против "Крыльев Советов", который состоится 11 сентября.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СПАЛЛЕТТИ НЕ ПОДТВЕРДИЛ ПЕРЕХОД ПЕПЕ В "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти не подтвердил информацию La Gazzetta dello Sport о том, что петербургский клуб договорился с "Ювентусом" по поводу приобретения полузащитника Симоне Пепе.

- То, что пишет La Gazzetta dello Sport, - неправда. С таким же успехом вы могли бы узнавать трансферные слухи, скажем, в New York Times. К тому же La Gazzetta dello Sport распространяет подобную информацию не в первый раз, - сказал Спаллетти на традиционном брифинге в городе на Неве.

Сергей ЦИММЕРМАН