Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

27 августа 2011

27 августа 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Наступающий сезон станет дебютом нового тренерского штаба первой сборной. О работе системы национальных команд рассказал "СЭ" исполнительный директор ФХР.

Валерий ФЕСЮК: "БЫКОВ ПОЗДРАВИЛ С ПРАЗДНИКОМ,
ЗАХАРКИН ПРОСИЛСЯ НА РАБОТУ"

КРАВЧУК ПОЛУЧИЛ ЗАДАНИЙ НА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ВПЕРЕД

- Успели понять, в чем отличительная черта тренера Билялетдинова?

- Прежде всего должен отметить, что федерация уже ощутила все преимущества такого явления, как "освобожденный главный тренер". Билялетдинов находится в тесном контакте с президентом ФХР Владиславом Третьяком и со мной. И очень много работает. Наши сотрудники, ответственные за бронирование отелей и авиабилетов, только и успевают заниматься тем, что составляют маршруты перелетов тренера. То он в Нижнем, то в Челябинске, то в Одинцове. Сейчас вот улетел на магнитогорский турнир, но при этом и в Риге до конца недели может появиться.

В его действиях виден четкий системный подход. За лето наш тренер успел ознакомиться с расширенными списками кандидатов, изучил видеозаписи прошлых матчей сборной в рамках Евротура, чемпионатов мира, товарищеских встреч. Итогом этой аналитической работы стала четкая программа, в которой расписаны ближайшие задачи всех членов его штаба - тренеров, помощников, скаутов.

- Что, кстати, слышно о прежнем тренерском штабе национальной команды? Не возникали ли их фамилии в том или ином контексте при формировании нового штаба сборной?

- Контакт не потерян. Слава Быков недавно звонил, по-здравлял меня с Днем строителя (у исполнительного директора ФХР есть и образование инженера-строителя. - Прим. А.К.). Он вообще никогда не забывает поздравить, если для этого есть повод. Тепло пообщались мы и на этот раз. Захаркин же сохранил работу на кафедре хоккея в РГУФКе. Летом мы общались по поводу вероятного сотрудничества в области научно-методической поддержки сборной, он был готов помогать в любом качестве. Однако от Билялетдинова, когда наш "главный" говорил о желаемых помощниках, фамилию экс-старшего тренера сборной мы не услышали. Для своих же ассистентов Зинэтула Хайдарович уже разработал подробный план обязанностей на сезон.

- Интересно, например, как будет строиться работа скаутов за океаном?

- Наш разведчик по Северной Америке Игорь Кравчук позавчера улетел за океан, к себе домой. И перед этим получил от Билялетдинова обширный список заданий на ближайшие семь месяцев. Кого и где смотреть, по какой методике оценивать. Причем следить Игорь будет не только за нашими суперзвездами - в конце концов и так понятно, чего ждать от Ковальчука, Дацюка, Овечкина. Ему предстоит покопаться на более низких уровнях - юниорском, фарм-клубовском, - где варятся перспективные русские ребята. Билялетдинов попросил Кравчука уделить особое внимание именно этому направлению.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 8