Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ВОЛГА - ЛОКОМОТИВ - 0:0

31. АБАЕВ

6,5

1. Гильерме

6,0

12. Бондарь

5,5

49. Шишкин

5,5

25. Буйволов

5,5

22. ДА КОШТА

6,0

63. Белозеров

5,5

28. Дюрица

5,5

33. Гетигежев

5,5

55. Янбаев

5,5

50. Ещенко

5,5

8. Глушаков

5,5

(70. Джавадов, 54)

5,5

10. Лоськов (к)

5,5

23. Плешан (к)

5,5

(7. Тарасов, 62)

5,5

(20. Кросас, 71)

5,5

27. Оздоев

5,5

99. Ходжава

5,5

9. Ибричич

5,5

5. Арзиани

5,0

(25. Кайседо, 62)

5,5

10. Секели

5,0

21. Торбинский

5,5

11. Вацадзе

5,0

(11. Сычев, 18)

5,5

(16. Хазов, 90)

б/о

90. Майкон

5,5

Запасные : 1. Астахов. 62. Самохвалов. 7.Турсунов. 19. Ахметович.

Запасные : 35. Фильцов. 5. Бурлак. 20. Илич. 18. Игнатьев.

Предупреждения

Арзиани, 12 (грубая игра) Гетигежев, 82 (грубая игра) Белозеров, 83 (неспорт. повед.)

Майкон, 88 (неспорт. повед.) да Кошта, 90+3 (грубая игра)

1

Голевые моменты

2

10 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

2

Угловые

5

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Зарипов (Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск).

14 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 30 градусов. 8000 зрителей (вмещает 17 856)

ЖАРА, ДУХОТА, НУЛИ...

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

К матчу с "Локомотивом" в Нижний вернулось лето. Прошедшая накануне гроза сделала воздух влажным и душным, что вкупе с не особо удачным выступлением хозяев после возобновления чемпионата, возможно, отпугнуло болельщиков от посещения матча. Москвичи, в отличие от земляков из ЦСКА и "Спартака" или питерского "Зенита", собрать аншлаг не смогли. У касс ажиотажа не наблюдалось - за час до стартового свистка билеты без проблем можно было купить практически на любую трибуну.

"Волга" по-прежнему испытывает некоторые трудности с составом. Травмирован Салуквадзе, до сих пор не могут найти полноценную замену ушедшему Марцваладзе (который, как донесла "птичья почта", уже и сам не особо рад своему переходу в "Краснодар"). Клуб усиленно ищет забивного форварда, некоторые варианты срываются в последний момент, но президент клуба уверен, что до окончания дозаявочного периода проблема будет решена.

Начав с центра поля, нижегородцы решили не откладывать дело в долгий ящик (нападение волжан уже пятый матч сидит на сухом пайке), и уже на первой минуте после удара Вацадзе с линии штрафной мяч просвистел над перекладиной. Гильерме проводил его лишь взглядом.

Несколько минут спустя тот же Вацадзе имел самый, пожалуй, реальный шанс в первом тайме. Гоча Ходжава всем видом показал, что будет бить по воротам, убедив в этом и защитников "Локомотива", и партнеров. Инстинктивное движение любого игрока при этом - отвернуть голову. Тут-то хитрый полузащитник несильно катнул мяч Вацадзе. Тот такого подарка не ожидал и, хотя перед ним никого не было, бесхитростно "ковырнул" - мяч в результате прикатился в руки Гильерме.

"Локомотив" большую часть времени контролировал мяч, но в свою штрафную хозяева его не пускали, а с ударами издали Абаев справлялся, хотя иногда и с трудом. Пару раз ему пришлось потрудиться, чтобы отвести от ворот угрозу после выстрелов Ибричича и Дюрицы . "Волга" отвечала редкими и достаточно опасными контратаками, основным вдохновителем которых был набирающий форму после травмы Ходжава. Но с завершением по-прежнему были нелады, да и партнеры задумки полузащитника нижегородцев понимали не всегда.

В середине первого тайма из-за жаркой погоды арбитр отправил команды на "водопой", и после этой паузы хозяевам удалось отодвинуть игру от своих владений. Правда, Сычев, заменивший уже в начале первого тайма травмированного Торбинского, сумел перекинуть Абаева, и мяч пересек линию ворот, но мгновением раньше арбитр зафиксировал офсайд.

После перерыва, во время которого представители РФПЛ и ФК "Волга" в связи с десятилетием лиги наградили ветеранов нижегородского футбола, игра продолжилась примерно в том же духе. Хозяева были активнее, Вацадзе старался как мог, один момент даже показался очень похожим на фол в штрафной, но судья расценил его иначе. Секели и Ещенко искали счастья у чужих ворот, но Ещенко в жару быстро выдохся и попросил замену. Вышедший вместо него Джавадов сразу начал терзать защитников "Локомотива", но нанести разящий удар было по-прежнему некому.

"Локо" тоже не остался в долгу - атаковал опасно, еще раз забил из офсайда, - но для победы этого было мало. Порой казалось, что мячу деваться некуда, но Абаев действовал безупречно, где-то даже подчищая огрехи защитников. Ближе к концу были моменты и у хозяев, но Шишкин по-хоккейному принял на себя удар Ходжавы, а Гильерме после выстрела Секели метров с 18 выудил мяч из-под перекладины.

Результат - закономерные нули на табло. "Волга" впервые в премьер-лиге сыграла дома вничью, "Локомотив" при Жозе Коусейру по-прежнему не пропускает, но все это интересно прежде всего любителям статистики. Команды же, что ту, что другую, вчерашний результат обрадовал едва ли.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Обе команды играли в тяжелых условиях, и, к сожалению, "Локомотив" не показал качественной игры. Матч проходил на невысоких скоростях и потребовал от футболистов больших усилий. Мы не реализовали свои шансы забить, и получилась очередная игра без голов. Считаю, "Локомотив" сегодня потерял два очка. "Волга" билась теми средствами, которые были в ее арсенале, и для нее результат совершенно справедлив.

- Против "Волги" вы играли на стадионе "Локомотив". Не показалось, что вы дома?

- Я конечно, очень благодарен нашим болельщикам за фантастическую поддержку, которую они нам здесь оказали. Но домашняя арена - это все-таки домашняя арена. На московском стадионе "Локомотив" у нас своя, особая атмосфера.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер "Волги":

- Играть в такую жару было очень трудно, поэтому благодарен ребятам за то, что отдались игре полностью. Мы выбрали правильную тактику: у соперника очень хороший, веселый центр полузащиты, сильные игроки. Вот мы и сыграли вторым номером. Линия обороны действовала очень грамотно, выполнили все технико-тактические действия, поэтому и сумели уберечь ворота. Давно не видел такого, чтобы команда билась все 90 минут. Сегодня у меня к игрокам почти нет претензий.