Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

КРАСНОДАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (0:1)

Голы: ДЖОРДЖЕВИЧ, 34 - 0:1. БОБЕР (Короман), 84 - 0:2. МАРЦВАЛАДЗЕ, 90+4 - 1:2.

18. Усминский

5,0

82. Веремко

6,5

2. Марков

4,5

46. Цаллагов

5,5

5. Амисулашвили (к)

5,0

79. Джорджевич

6,0

55. Тубич

5,0

4. Таранов (к)

5,5

3. Анджелкович

6,0

45. Концедалов

5,5

14. Татарчук

5,5

7. Бобер

6,0

(23. Михеев, 55)

5,0

84. Воробьев

5,5

24. Кульчий

5,0

98. Петров

5,5

(19. Ерохин, 72)

5,0

5. КОРОМАН

6,5

84. Дринчич

5,5

(11. Соснин, 88)

б/о

26. Марсиу

5,5

91. Яковлев

5,5

(7. Марцваладзе, 62)

6,0

(8. Приемов, 69)

5,5

22. Жоаузинью

5,5

77. Печник

5,5

10. МОВСИСЯН

6,0

(9. Савин, 82)

5,5

Запасные : 1. Городов, 4. Мартынович, 25. Шипицин, 49. Ермаков.

Запасные : 31. Федоров, 23. Макриев, 32. Елисеев, 52. Генев.

Предупреждения

Ерохин, 81 (срыв атаки)

Воробьев, 32 (грубая игра)

7

Голевые моменты

4

20 (12, 1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (5)

8

Угловые

5

Судьи : ЛАЮШКИН. Дроздов, Барышников (все - Москва).

14 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 23 градуса. 9000 зрителей (вмещает 32 000)

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ ЖАНРА

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Ничем вроде бы не примечательный матч команд из нижней половины таблицы привлек повышенное внимание благодаря букмекерским котировкам. Изначальный коэффициент на победу "Крыльев Советов" в середине недели внезапно стал резко падать. Это означает, что была сделана масса солидных ставок на победу гостей - отнюдь не фаворитов встречи по всем футбольным параметрам. Для гостевого матча аутсайдера против середняка - подозрительно.

Оба клуба удачно провели прошлый тур, и изменения в составах произошли минимальные. Вернее, у "Краснодара" их не было совсем. У самарцев Концедалов занял место Генева на левом крае защиты, а Петров вышел в центр поля вместо Соснина.

Первые четверть часа, несмотря на отличную футбольную погоду, прошли в каком-то полусне. Публика развлекала себя, узнавая новости о ходе матча в Лужниках. На поле ее внимание привлекли разве что два прохода Бобра. После одного из них хороший шанс забить имел оставленный в одиночестве Яковлев, но не попал по мячу, а во втором случае Усминский столкнулся с собственным защитником и мяч отскочил в зону, где игроков "Крыльев" не оказалось. Ближе к середине тайма "Краснодар" все же обозначил активность - на убойных позициях в течение какой-то минуты оказались Мовсисян и Татарчук. Первый в итоге сотряс рекламный щит, а второй несильно пробил во вратаря.

Ответные акции владевших инициативой "Крыльев" не заставили себя ждать. Как и в дебюте матча, их активность сосредоточилась в основном на правом фланге. На 24-й минуте Короман оказался с мячом вблизи угла вратарской и пробил в дальний угол - Усминский в броске мяч отбил. Двумя минутами позже ситуация почти полностью повторилась, с той только разницей, что вылетевший за пределы штрафной мяч добивал Воробьев - чуть мимо.

Наконец пришел и гол. Получился он таким, что подозрения касательно характера спортивной борьбы в этом матче развеять не мог - скорее, только усугубил. Бобер подал штрафной все с того же правого фланга, и тут Усминский во второй раз за двадцать минут столкнулся со своим защитником, а мяч отлетел метров на десять от ворот прямо на ногу Джорджевичу. Удар у него убойным не получился. Мяч полетел слабо и по дороге в ворота опять встретил Усминского, который его почему-то лишь погладил, позволив залететь в сетку.

Одним голом команды, видимо, ограничиваться не собирались. Теперь инициатива перешла к "Краснодару", который провел несколько атак. Опасной из них до конца тайма оказалась только одна - Татарчук красивым ударом сотряс перекладину.

Со свистком на второй тайм хозяева ринулись вперед с решительностью, никак не соответствовавшей их вялой игре до перерыва. Мяч словно прописался в штрафной "Крыльев". За первые минут пять второго тайма по их воротам было нанесено не меньше ударов, чем за предыдущие сорок пять. Однако до голевых моментов дело никак не доходило, и мало-помалу игра выравнялась.

После этого опасность у ворот "Крыльев" возникала в основном благодаря индивидуальным усилиям Мовсисяна в контратаках. На 57-й минуте он ворвался в штрафную с левого края и мощно пробил. Веремко отбил мяч перед собой, и форвард попытался добить его уже ударом через себя - выше ворот. Через десять минут в очередном выпаде Мовсисян решился на удар метров с двадцати и угодил в штангу. А еще через пять - выскочил один на один с Веремко, но тот вовремя вышел из ворот и блокировал удар.

Следующий приступ активности хозяев случился за пятнадцать минут до финального свистка. После одного из угловых Бобер чуть было не срезал мяч в собственные ворота, а следующая подача закончилась отскоком на ногу Дринчичу, удар которого пришелся выше ворот.

Закончилось все это вторым голом "Крыльев". Когда после углового мяч отскочил к стоявшему у угла штрафной Короману, возникла немая сцена - все в штрафной словно застыли на несколько секунд. В итоге серб отдал пас сделавшему забегание Бобру, и тот практически с нулевого угла поразил ворота. Усминскому отбить мяч в ближнем углу опять помешали какие-то неведомые силы. Потерявшая надежду публика потянулась со стадиона.

Ушедшие не увидели еще один гол - в соответствии с неписаными законами жанра наступила очередь "Краснодара" забивать, и оборона "Крыльев" вновь стала проходным двором. Первая попытка Марцваладзе окончилась неудачей - с пяти метров он всадил мяч в Веремко. Зато в добавленное время перед бывшим лучшим бомбардиром "Волги" были уже только пустые ворота, и он без проблем сделал счет чуть более пристойным.