Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СПАРТАК" - "АНЖИ" - 3:0

РОСТОВ - КУБАНЬ - 1:2 (0:1)

Голы: ЗЕЛАУ (Варга, штрафной), 23 - 0:1. БРАКАМОНТЕ (Калачев), 57 - 1:1. НЭ (Траоре), 63 - 1:2.

21. Плетикоса

5,0

98. Будаков (к)

5,5

14. Хагуш

5,0

25. КОЗЛОВ

6,0

15. Живанович

5,0

5. Бендзь

5,5

3. Салата

5,0

26. Зелау

6,0

16. Круглов

5,5

15. Жавнерчик

5,5

2. КАЛАЧЕВ

5,5

40. Варга

6,0

8. Янков

б/о

(30. Нэ, 60)

6,0

(99. Иванов, 7)

5,5

17. Фидлер

5,5

81. Кочиш

5,5

8. Тлисов

5,5

17. Григорьев

5,5

11. Букур

5,5

(47. Байрамян, 81)

5,0

43. Бугаев

5,5

28. Смольников

5,0

(37. Комков, 65)

5,5

(19. Бракамонте, 37)

5,5

20. Траоре

6,0

9. Адамов (к)

5,5

(10. Давыдов, 88)

б/о

Запасные : 30. Коченков, 11. Блатняк, 18. Пападопулос, 88. Чеснаускис.

Запасные : 23. Беленов, 18. Рогочий, 28. Кубик, 44. Князев.

Предупреждения

Адамов, 36 (грубая игра) Иванов, 81 (неспорт. повед.)

Бугаев, 33 (грубая игра) Фидлер, 61 (срыв атаки) Комков, 88 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

13 (5)

Удары (в створ)

6 (3)

4

Угловые

1

Судьи : КАРАСЕВ. Аверьянов, Чельцов (все - Москва).

13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 29 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 15 843)

ТРИ ВСПЫШКИ В СОННОМ ЦАРСТВЕ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

После того как в прошлом туре обе команды одержали победы, можно было ожидать, что больших изменений их составы в стартовом протоколе не претерпят. Однако обновились они чуть ли не наполовину. У "Ростова" эти изменения были частично вынужденными - в Нижнем Новгороде схватили красные карточки Буссаиди и Гацкан. Первого заменил Хагуш, а вот найти замену второму оказалось не так-то просто. "Ростов" как раз дозаявил Стипе Плетикосу, чье появление в воротах означало, что среди полевых игроков образовался дефицит имеющих российский паспорт. В итоге выход был найден с помощью еще одного новичка, Смольникова, занявшего левый фланг полузащиты, а игравшего там в прошлом туре Кочиша отправили в центр поля.

Зато от стартового состава "Кубани" у многих глаза полезли на лоб. Не оказалось там, в частности, героя предыдущего тура Давыдова. Мало кто рискнул бы отправить в запас автора дубля в ворота "Динамо", но Дан Петреску на этот раз предпочел выпустить на острие атаки Траоре. "Вдвоем они на поле несовместимы. Давыдов провел эту неделю в сборной и в перелетах, тогда как Траоре готовился с нами, выглядел отлично и был прекрасно мотивирован. Мы не могли не дать ему шанс", - объяснял после игры Петреску.

В отличие от шахмат, где рокировка может быть только одна, Петреску их проделал несколько. Еще одним сюрпризом стало отсутствие не только в стартовом составе, но и вообще в заявке Максимова. Здесь тоже оказались замешаны сборные: "Он выступал в среду у себя на родине в Нижнем Новгороде за вторую сборную России. Решили дать ему паузу, тем более что у него есть и небольшие проблемы со здоровьем", - заявил Петреску.

На правом фланге в итоге появился Варга, которого за какие-то десять дней успели сначала отзаявить из "Кубани", а затем заявить обратно. Кстати, сайт РФПЛ такие фортели переварить не смог: на вчерашний день там числилось целых два Дачиана Варги, причем статистика у каждого из них была волшебным образом удвоена и гласила, что за этот сезон румын в чемпионате России сыграл уже... 32 матча и получил 10 предупреждений.

Кроме того, в центре полузащиты "Кубани" вместо Нэ вышел Тлисов, на правом краю обороны появился Козлов, а в центре один бывший ростовчанин, Бендзь, сменил другого - Рогочего. Словом, Петреску в очередной раз удивил. Если отталкиваться от счета, можно сказать, что с составом румын угадал - хотя показанная его командой игра от лучших образцов была весьма далека.

Хозяева, впрочем, выглядели еще хуже. Одним из оправданий для них может служить травма Янкова, полученная уже на пятой минуте, после чего Сергею Балахнину пришлось дополнительно кромсать и так уже порядком видоизмененный состав. На поле вышел толком не размявшийся Олег Иванов, который ввиду не лучших кондиций обычно появляется только во втором тайме. Еще в первой половине был заменен и не попавший в игру Смольников.

В итоге весь матч навевал зевоту - благо и время было довольно позднее. За всю игру случились лишь три пятиминутные вспышки активности, которые и вместили основные события. Остальное время было главным образом посвящено перепасовке игроков "Ростова" на дальних подступах к оборонительным рубежам "Кубани". Скучающие зрители считали число точных передач, которое порой доходило до полутора десятков подряд, и саркастически сравнивали "Ростов" с "Барселоной". Разница была в том, что вместо острого продолжения перепас ростовчан обычно заканчивался какой-нибудь передачей в аут.

Первая пятиминутка случилась в середине первого тайма, когда Адамову в первый и последний раз удалось попасть в штрафную с мячом. Правда, форвард поскользнулся и прострел точным не вышел, а добивающий удар Иванова пришелся в кого-то из своих. Тут же Григорьев попытался ударить через себя - мяч полетел в сторону. Через минуту Иванов бил уже точно в угол, но не особо сильно, и Будаков перевел удар на угловой. Подача с угла поля нашла голову Кочиша - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Казалось, хозяева вот-вот "дожмут" соперника, но, как часто бывает с ними в этом сезоне, случилось обратное. Живанович сначала допустил необязательный фол на фланге, а затем при подаче штрафного вдруг устремился за "чужим" игроком, хотя того и так опекал кто-то из партнеров. В итоге мяч после подачи Варги прилетел прямо на голову Зелау, вокруг которого в радиусе метров четырех не было вообще никого. Вряд ли в карьере бразильца когда-то был более легкий гол со "стандарта".

Следующий приступ хозяева смогли начать только в районе 55-й минуты, и он оказался успешным. Очередная многоходовая атака закончилась навесом Калачева в штрафную, где Бракамонте отклеился сразу от двух опекунов и головой перебросил мяч в дальний угол. Хозяева ринулись развивать успех и через минуту Адамову не хватило малости, чтобы пробить Будакова с острого угла. Но как и в первом тайме, закончилась эта пятиминутка для хозяев плачевно. Живанович, контролируя мяч у своей штрафной, неловко с ним обошелся и дал себя "обокрасть" Траоре - правда, по версии защитника, ивуариец его подтолкнул. Пока Живанович воздевал руки к небу и Карасеву, Траоре просочился у лицевой линии сквозь Салату и откатил мяч под удар Нэ, которому промахнуться было сложно - 1:2. Так "Кубань" второй тур подряд сумела быстро ответить на гол отыгравшегося соперника, нанеся ему сильный психологический удар.

Третья и последняя вспышка активности случилась в самом конце игры, когда "Ростов" сумел организовать подобие финального штурма. Дважды мог забить приходивший на "стандарты" Салата - сначала Будаков отбил его удар с острого угла, а затем мяч просвистел рядом со штангой. Последний шанс спасти игру был у Калачева, но его крученый удар прошел чуть мимо.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Мы понимали, что после четырех подряд домашних поражений "Ростов" постарается реабилитироваться перед болельщиками. К сожалению, качество игры обеих команд сильно пострадало оттого, что множество игроков было вызвано в сборные и подготовка оказалась скомканной. Наш соперник сегодня не заслуживал поражения.

- Обеим командам удобнее действовать "вторым номером". За счет чего победили вы?

- У нас сегодня был плохой контроль мяча и мало контратак. Но удача оказалась на нашей стороне - мы реализовали те немногие моменты, что у нас были.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Ошибки в обороне в очередной раз испортили нам всю игру. По самоотдаче и желанию у меня к команде претензий нет. Готовиться к матчу было тяжело - очень многие провели большую часть недели в сборных.

- Что бы с вами сделали в бытность игроком, если бы вы оставили оппонента посреди своей штрафной так, как сегодня бросили Зелау?

- Голову бы оторвали! Ведь все расписано, кто кого должен держать при "стандартах": есть конкретный игрок, отвечавший за Зелау. Просто кошмарная ошибка.