Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СПАРТАК" - "АНЖИ" - 3:0

КАК КАРПИН ПЫТАЛСЯ УВЕСТИ С ПОЛЯ РОБЕРТО КАРЛОСА

Ближе к концу первого тайма у кромки поля произошел интересный эпизод с участием Валерия Карпина и Роберто Карлоса. Бразилец собирался исполнять штрафной от правой бровки аккурат напротив скамейки красно-белых. И когда большинство махачкалинцев уже находились в спартаковской штрафной, ожидая навеса, Роберто Карлос направился не к мячу, а к главному тренеру "Спартака". Карпин, обменявшись с бразильцем улыбками и рукопожатием, даже попытался в шутку вытащить его за пределы поля. Но опорник "Анжи" не поддался - и с серьезным выражением лица отправился выполнять "стандарт".

Не часто такое увидишь! Правда, ничего удивительного в этой сцене нет - Карпин и Роберто Карлос отлично знакомы. С 1996 по 2005 год они противостояли друг другу в чемпионате Испании, где нынешний главный тренер "Спартака" защищал цвета "Сельты", "Реала Сосьедад" и "Валенсии", а бразилец выступал под флагом мадридского "Реала".

Больше того, и Карпин, и Роберто Карлос частенько в интервью не жалели комплиментов друг для друга.

- Да, мы знакомы, - не так давно рассказывал Карпин на одной из своих пресс-конференций. - Несмотря на все свои титулы, Карлос - очень простой человек, с которым легко и приятно общаться.

А вот отрывок из интервью "СЭ" Роберто Карлоса накануне встречи "Спартака" и "Анжи" в первом круге.

- Кто из российских футболистов, против которых вы играли в Испании, запомнился больше других? - вопрос бразильцу.

- Мостовой. Потрясающий футболист!

- А правый полузащитник Валерий Карпин, который действовал как раз против вас?

- В матчах "Сельты" против нас их тренер всегда чуть-чуть видоизменял тактику, и Карпин играл не четко на фланге, а ближе к центру. Конечно, помню и его. Сейчас, перед матчем "Анжи" со "Спартаком", пожелал ему удачи. И спокойствия.

Максим МАКСИМОВ