Газета Спорт-Экспресс № 181 (5651) от 13 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 августа 2011

13 августа 2011 | Остальные

УНИВЕРСИАДА

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НАШ ФЛАГ НЕС ШТАНГИСТ ДЕМАНОВ

Вчера в китайском Шэньчжэне состоялась торжественная церемония открытия XXVI Всемирной летней универсиады. Знаменосцем сборной России стал чемпион Европы-2011 по тяжелой атлетике Андрей Деманов.

В соревнованиях, которые продлятся до 23 августа, примут участие более 8 000 спортсменов из 150 стран. В состав российской делегации вошли 672 человека, 476 из них - атлеты, представленные во всех 26 видах спорта. На универсиаде будет разыграно 306 комплектов наград. Как заявил президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, сборная России настроена в Шэньчжэне на самые высокие результаты, которые позволили бы опередить в командном зачете основного соперника - Китай. "Если выиграем хотя бы на одну медаль больше, думаю, все будут счастливы, - подчеркнул Матыцин. - Мы провели большую работу по подготовке команды и настроены только на самые высокие результаты".

Напомним, что на Универсиаде-2009 в Белграде российская студенческая команда с внушительным отрывом выиграла общекомандный зачет, завоевав 76 медалей (27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых). Вторую строчку с 58 наградами (22-21-15) заняла тогда команда Китая. (РИА "Новости", "Весь спорт")