Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/16 финала. Завтра "ХИМКИ" - "ЗЕНИТ"

Перед отлетом в Москву на кубковый поединок с "Химками" главный тренер "Зенита" встретился с петербургскими журналистами .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ШИРОКОВ - ЧЕЛОВЕК СО СВЕТЛОЙ ГОЛОВОЙ"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Синьор Спаллетти, "Химки" - серьезный соперник для вашей команды? - первый вопрос итальянскому специалисту.

- Такие матчи всегда очень опасны, потому что в них ты можешь только потерять. Ты обязательно должен выигрывать и ни в коем случае не имеешь право проиграть. Но часто именно в таких матчах понижается уровень внимания футболистов, которые выступают за более сильную команду. А твой соперник играет этот матч, как самый важный в жизни. Плюс "Химки" поменяли главного тренера, что добавит им мотивации.

- Сейчас в Петербурге очень комфортная для футбола погода - не жарко и не холодно. В Москве на выходные обещают больше 30 градусов жары. Это составит проблемы вашей команде?

- Проблемы будут и у нас, и у соперников. В любом случае у "Зенита" должно быть больше качества в игре. И жара не должна нам помешать, в Петербурге мы также несколько дней тренировались в пекло.

- То, что основной вратарь "Химок" Роман Березовский не сможет принять участие в игре, - плюс для вас?

- Если честно, то все равно. Результат будет зависеть не от того, какой у них вратарь, а от качества наших ударов по воротам. Разумеется, тот факт, что Березовский раньше играл за "Зенит", мог дать ему дополнительный стимул в матче.

- Наверное, самый важный вопрос по игре в Химках: дадите ли вы шанс тем ребятам, которые редко получают игровую практику?

- Сейчас все после отдыха подходят к игре в одинаковом состоянии. Поэтому могут быть различные решения, но если я выставлю на матч основных игроков - это поможет им быстрее набрать оптимальную форму.

- Как оцените состояние тех футболистов, которые вернулись в команду из аренды?

- У них есть огромное желание зарекомендовать себя с лучшей стороны, они стараются изо всех сил. И с кем мы продолжим сотрудничество, а кто нам не пригодится, мы еще пока не определились.

- Сергей Семак вновь получил травму. В этой связи вы наверняка с нетерпением ждете возвращения в строй Романа Широкова?

- Роман очень важный игрок для нас. У него есть все присущие классному футболисту его амплуа качества: физика, техника, выносливость, умение играть инсайда, здорово подключаться в атаку. Он ведь почти не проигрывает единоборства. Но есть у него и слабые стороны (улыбается).

- Во время этого небольшого сбора он успел набрать физические кондиции?

- Разумеется, ему нужно будет сыграть несколько матчей, чтобы почувствовать заново игровой ритм. Он долгое время оставался без игры. Но у него светлая голова, и он большой профессионал: все то время, что у него ушло на восстановление, он потратил не зря.

- Ваши первые впечатления от Доменико Кришито?

- Хорошо знаю этого футболиста. У него есть одно важное качество - он здорово играет как в обороне, так и при атаке. У него очень легкий, хороший бег, и в то же время это футболист с сильным характером. Другие в национальной сборной Италии не играют. И парень очень серьезный, понимает, в какую реальность попал и какой выбор сделал. Мы не сомневаемся, что Доменико может здесь чему-то удивиться. А брать или не брать его с собой в Химки, я еще подумаю. Все-таки ему надо вливаться в коллектив - и эта поездка могла бы помочь. Но сейчас он ждет свою семью, ему нужно будет заниматься бытовыми вопросами.

- Спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев утверждает, что польский форвард Елень не входит в сферу ваших интересов. При этом некоторые газеты уже поспешили зачислить его в вашу команду. Можете поставить точку в этой ситуации? Вы же любите опровергать слухи…

- Это всего лишь слухи. У нас есть два центральных нападающих - Кержаков и Бухаров, которым я доверяю. Когда оба не могли выступать, на месте центрфорварда действовал Лазович и выполнил эту роль очень здорово.

- Игроки "Зенита" были замечены на матчах суперфинала чемпионата России по пляжному футболу. Как вы считаете, есть ли им там чему-нибудь научиться?

- Все, что связано с морем и пляжем, игрокам нравится всегда. Есть, конечно, похожие вещи, но когда мы футболистов здесь, у себя на базе, тренируем на песке, они не очень-то довольны.