Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/16 финала. Завтра "ХИМКИ" - "ЗЕНИТ"

Николас ЛОМБЕРТС: "ЗАЧЕМ МНЕ "УИГАН", "НЬЮКАСЛ"
ИЛИ "АСТОН ВИЛЛА", ЕСЛИ "ЗЕНИТ" ЛУЧШЕ?"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Николас, за время перерыва успели соскучиться по большому футболу?

- Скорее так: за время тренировок. Играть всегда интереснее, чем тренироваться.

- Уже в воскресенье "Зениту" предстоит первая игра после перерыва, соперник - подмосковные "Химки". Что-нибудь знаете об этой команде?

- У них сменился тренер, а это всегда придает команде дополнительные силы и энергию. Игроки хотят доказать новому наставнику свою состоятельность. Пожалуй, это все, что я про них знаю. Хотя нет, постойте... Два года назад они играли в премьер-лиге. Но мне кажется, что с того момента их команда сильно изменилась.

- Тяжело "Зениту" настраиваться на такого соперника? Команда ФНЛ, да и там идет внизу турнирной таблицы. Одним словом, игра получится легкой?

- Надеюсь на это (улыбается). На самом деле все зависит от нас, от того, как мы настроимся на этот матч. Если с первых минут будем собранны и мотивированы, то проблем не возникнет, а вот если еще до игры решим, что уже победили, то могут появиться сложности. Главное, это первая игра после перерыва, и мне кажется, что все соскучились по большому футболу.

- Вам уже доводилось выигрывать Кубок России...

- Это было классное ощущение, и мне хотелось бы его повторить. В последнем розыгрыше мы вылетели из турнира, проиграв ЦСКА, но ошибок мы больше повторять не намерены. Для начала надо выйти в финал, а там...

- Как оцените итоги небольшого сбора, который команда провела в Санкт-Петербурге?

- Заметно, что все в хорошей форме. Да и растерять ее за 10 дней было невозможно. Надеюсь, нас ждет удачный старт.

- Перед перерывом в чемпионате ходили упорные слухи о том, что к вам проявляет интерес мюнхенская "Бавария". Есть ли какие-то новости?

- Лично я ничего о "Баварии" не слышал и переговоров с этим клубом не вел. Как вы, наверное, знаете, мюнхенцы купили Боатенга из "Манчестер Сити". Возможно, это означает, что в моих услугах они больше не нуждаются. Ну и ладно. Может быть, когда-нибудь мной заинтересуется большой клуб. Но чтобы я решил уйти из "Зенита", это должен быть действительно топ-клуб.

- Какой именно?

- Та же "Бавария", "Реал", "Барса", "Манчестер" Юнайтед", "Челси". Если кто-то из них проявит ко мне интерес, тогда - да, я буду думать.

- Не секрет, что вам нравится английская премьер-лига. А если предложение сделает середняк английского чемпионата?

- В таком случае вряд ли мне надо что-то менять. Середняки редко добираются до Лиги чемпионов или Лиги Европы. Конечно, английская премьер-лига самый сильный чемпионат, она это не раз доказывала, но объясните, какой мне смысл идти, к примеру, в "Уиган", "Ньюкасл" или "Астон Виллу", если "Зенит" лучше?