Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/16 финала. Завтра "ХИМКИ" - "ЗЕНИТ"

После открытой тренировки в Удельном парке защитник "Зенита" и сборной Италии поделился с журналистами впечатлениями от первых дней пребывания в Северной столице .

Доменико КРИШИТО: "ОТЕЦ ПОДТВЕРДИЛ,
ЧТО Я СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Доменико, вы уже провели несколько тренировок в "Зените". Как вас приняли?

- Все ребята прекрасные, общительные, дружелюбные. Сейчас главное для меня - побыстрее набрать форму, восстановить физические кондиции, ведь я целый месяц ничего не делал. Поэтому тренируюсь больше, чем остальные.

- Успели уже увидеть что-нибудь в Петербурге?

- Пока нет. Много времени посвящаю тренировкам, а вечером предпочитаю отдыхать. Но уже завтра (в субботу. - Прим. А.Я.) прилетает моя жена, и на следующий день мы планируем вместе погулять по городу, о котором столько слышали. Вечером в гостинице посмотрю игру с "Химками". Если, конечно, не отправлюсь туда вместе с командой.

- Сильно ли отличаются тренировки в "Зените" от тех, что были в "Дженоа"?

- Мне говорили, что Спаллетти - хороший тренер, и сейчас я могу это только подтвердить. Он очень здорово работает, много времени уделяет тактике, организации игры. Мне интересно.

- Удивило ли вас что-нибудь в новом коллективе?

- Поразился, когда увидел, сколько высококлассных игроков собрано в "Зените". В линии атаки нашей команды действуют очень техничные и быстрые футболисты, и я теперь понимаю, насколько тяжело обороне наших соперников. Мне очень приятно, что я оказался в такой компании.

- Может быть, назовете тех, кто произвел наиболее сильное впечатление?

- Думаю, что не обязательно называть имена. На самом деле меня впечатлили абсолютно все игроки. "Зенит" - команда высочайшего уровня. Теперь я в этом уверен.

- В Петербурге собрался интернациональный коллектив. Какой язык, на ваш взгляд, нужно изучить в первую очередь?

- Как можно быстрее - английский, потому что сразу станет проще. А затем - русский. На самом деле нужно выучить и тот и другой.

- Что сказал ваш отец, который приезжал в Петербург?

- Что я сделал правильный выбор, перейдя в "Зенит". Нам предстоит участие в Лиге чемпионов, и я постараюсь помочь команде добиться успеха в этом серьезном турнире. Но сейчас мы думаем только о чемпионате России, в котором нам нужно догонять ЦСКА.

- Уровень "Зенита" выше, чем у вашей предыдущей команды "Дженоа"?

- Да, ведь мой новый клуб борется за самые высокие места в чемпионате России и нацеливается на хорошие результаты в Лиге чемпионов. А "Дженоа" в этом турнире участия не принимала.

- Уже определились с жильем?

- Мы с женой будем жить в гостинице. Там очень хорошие условия.

- Европейцы частенько замечают, что россияне очень мало улыбаются.

- Люди бывают разные. Есть те, кому нравится улыбаться, а есть те, кому не нравится. Пока я встречал только тех, кто много улыбается. Наверное, мне повезло.

- Алессандро Розина как-то пошутил, что итальянские футболисты не очень охотно уезжают за границу из-за того, что скучают по местной кухне. У вас таких проблем нет?

- Вообще-то на нашей базе кормят очень вкусно.

- А какое ваше любимое блюдо?

- Как и у любого неаполитанца - пицца.