Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/16 финала. Завтра "ХИМКИ" - "ЗЕНИТ"

По свидетельству корреспондента "СЭ", побывавшего вчера на тренировке "Зенита", перед кубковым матчем с "Химками" чемпионы России отрабатывали в основном атакующие комбинации .

"МОЛОДЕЦ, ЮРА!" - КРИЧАЛ ЖЕВНОВУ БРУНУ АЛВЕШ

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

С мотришь неподготовленным глазом на тренировки футболистов со стороны, и кажется, что они похожи одна на другую. Пробежка, разминка, работа с мячом, всевозможные квадраты, а затем, как говорится, на десерт, - двусторонний матч. Вчерашняя тренировка "Зенита", с одной стороны, получилась обычной, с другой - особенной.

Тренерский штаб команды с берегов Невы перенес начало занятий на утро. Видимо, это было сделано для того, чтобы футболисты не мучились на жаре, которая установилась в Петербурге на этой неделе. Но так получилось, что вчерашняя тренировка проходила едва ли не в идеальных условиях: температура воздуха опустилась до 18 градусов, было пасмурно, и накрапывал теплый летний дождик. На кого-то такая атмосфера могла подействовать усыпляюще, но не на зенитовцев, которые бегали, как показалось, с удвоенной скоростью.

После разминки тренеры разделили игроков на две неравные части. В одной оказались все полузащитники и нападающие, а также Александр Анюков, Томаш Губочан и Доменико Кришито, а в другой, меньшей по количеству, - все защитники, работавшие под руководством помощника Лучано Спаллетти - Даниэле Бальдини. Основная группа отрабатывала всевозможные атакующие схемы. К примеру, одно из заданий заключалось в том, чтобы после дальней передачи со своей половины поля краек останавливал мяч у бровки, затем делал скидку назад, после чего следовала вторая длинная передача на форварда, который либо сам бил по воротам, врываясь в штрафную, либо делал скидку на набегающего полузащитника. Комбинация, разумеется, отрабатывалась без сопротивления защитников.

С одной стороны, назвать это домашней заготовкой сложно, а с другой - именно в такой футбол чаще всего играют сине-бело-голубые. Вдоволь набегавшись, игроки попили водички и принялись выполнять другое задание итальянского наставника. Оно заключалось в том, чтобы как можно быстрее комбинировать в центре поля, растягивая оборону мнимого соперника. Затем за счет "стенок" футболисты врывались на ударную позицию. Тяжелее всего приходилось вратарям, которых "расстреливали" со всех расстояний. Впрочем, можно было обратить внимание на то, что игроки старались разыгрывать мяч до верного и бить по воротам с наиболее удобной позиции.

Основная часть тренировки завершилась стандартно - двусторонним матчем, в котором приняла участие уже вся команда. Кроме нарезавших круги защитников, вернувшихся из аренды француза Себастьяна Пюигренье и датчанина Микаэля Лумба. Последний, услышав вопрос о том, почему он не принял участие в двусторонке, обнаружил если не вселенскую грусть в глазах, то редкое для футболиста уныние.

- Честно говоря, даже не знаю, что вам сказать, - пожал плечами Лумб. - Никаких травм у меня нет. Такое решение принял главный тренер.

- Прекрасно понимаю, что играть в "Зените" не буду, - отметил, в свою очередь, Пюигренье. - Мой контракт рассчитан еще на один год, в ближайшее время буду тренироваться здесь, в Удельном парке. О моем будущем с тренером пока разговоров не было.

По завершении игры группа футболистов не покинула поле, а продолжила тренировку. Речь об Игоре Денисове, Сергее Корниленко и Алессандро Розине, которые вместе с тренером по физподготовке Альберто Бартали приступили к пробежкам с ускорениями. Через некоторое время к этой группе присоединился итальянский новичок Кришито.

Ну а веселая компания в составе Бруну Алвеша, Александра Луковича, Томаша Губочана и Данко Лазовича, как обычно, принялась отрабатывать штрафные и пенальти. Без шуток, конечно, не обошлось.

- Лу-у-у-уко-о-ович, - аплодировал Бруну Алвеш после удачного выстрела сербского защитника.

Сильный удар в "девятку" в исполнении Лазовича Юрий Жевнов уверенно парировал и сразу же получил порцию аплодисментов от Алвеша и критики от Лазовича.

- Молодец, Юра, - кричал португальский защитник, показывая, как мастерски вратарь отбил хитрый удар. Периодически вся компания напевала какой-то мотив.

- Что за песню вы пели с ребятами? - мой вопрос уходившему с тренировки Алвешу.

- Точно не знаю, просто мотив хороший. По-моему, это Eminem. Да это и не имеет особого значения. Главное, что мы с отличным настроением готовимся к важному матчу с "Химками".

А последним поляну, как всегда, покидал Жевнов. Вот уж кто пашет за четверых! Некоторых к тому моменту уже на базе команды и след простыл, а вратарь "Зенита" только-только отправлялся в раздевалку. И так почти каждый раз.

- Только дождь может выгнать меня с поля, - пошутил белорусский голкипер.