Газета Спорт-Экспресс № 157 (5627) от 16 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

16 июля 2011

16 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПОМОЖЕТ ПРЕЗИДЕНТУ РФС ВЫЯВЛЯТЬ ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

Вчера бюро исполкома РФС утвердило регламент по этике в новой редакции. Сделано это было с целью приведения его в соответствие с этическим кодексом ФИФА. Также было утверждено принятое ранее решение создать при президенте РФС Сергее Фурсенко экспертный совет по выявлению договорных матчей и назначить его председателем Анзора Кавазашвили.

Кроме того, были утверждены изменения в регламентах проводимых под эгидой РФС соревнований, связанные с антидопинговыми мерами и новой ролью РУСАДА в обеспечении чистоты спорта.

Бюро утвердило положение, согласно которому желтые карточки, полученные в ходе розыгрыша текущего Кубка России, не могут быть перенесены на следующий розыгрыш Кубка.

Решено внести изменения в регламент РФС по статусу и переходу футболистов. Футбольным клубам разрешено регистрировать трудовые договоры без права участия футболистов в соревнованиях не только в регистрационные периоды.

Наконец, внесены изменения в регламенты любительских детско-юношеских соревнований, проводимых под эгидой РФС. Теперь разрешена заявка футболистов, имеющих паспорт иностранного государства при предъявлении документов, подтверждающих получение вида на жительство в России.

МАТЮНИН ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ

Вчера в первой половине дня арбитр Алексей Матюнин обжаловал решение комитета по этике, обратившись в апелляционный комитет РФС. Напомним, что в минувший понедельник столичный рефери был отстранен от судейства на один год.

Александр БОБРОВ

СБОРНУЮ МАКЕДОНИИ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ИЗРАИЛЬТЯНИН

Македонская федерация футбола в числе кандидатов на пост главного тренера сборной страны рассматривает израильского специалиста Эли Гутмана. Об этом сообщил телеканал "Спорт-5". Официальный сайт федерации, в свою очередь, проинформировал, что интерес к этой работе проявил сам Гутман.

В минувшем сезоне 53-летний тренер работал с тель-авивским "Хапоэлем". Он вывел его в групповую стадию Лиги чемпионов и завоевал Кубок Израиля.

Напомним, сборная Македонии выступает в одной группе с Россией в отборочном турнире ЧЕ-2012. В следующем матче 2 сентября подопечные Дика Адвоката сыграют как раз с македонцами.

Александр БОБРОВ, Эли ШВИДЛЕР

ДОЛГИ В "ЖЕМЧУЖИНЕ-СОЧИ" НАЧНУТ ПОГАШАТЬ В АВГУСТЕ

Вчера утром в Сочи состоялась встреча вице-президента "Жемчужины" Максима Уварова и главного тренера клуба Станислава Черчесова, во время которой обсуждались как текущие, так и глобальные вопросы, главным из которых были сроки погашения долгов. Уваров представил план погашения задолженности - первые выплаты намечены на начало августа.

После вечерней тренировки, которая прошла в Мацесте, Уваров рассказал игрокам "Жемчужины", как будут выплачиваться деньги. Всего к началу августа, когда придет первый транш, долг по заработной плате составит четыре месяца - с апреля по июль.

- Я озвучил ребятам график выплат, согласованный с президентом клуба Дмитрием Якушевым, - пояснил Уваров корреспонденту "СЭ". - С 1 по 5 августа должна быть выплачена зарплата за апрель и май, с 20-го по 25-е - за июнь и июль, с 15-го по 25 сентября - зарплата за август и премиальные.

- Якушев продолжит финансировать "Жемчужину"?

- А кроме него, этого никто не делает. Могу сказать, что на следующей неделе в Москве состоится ряд определяющих встреч в судьбе "Жемчужины". И еще отмечу, что на кубковый матч против "Ростова" команда в таком составе выйдет в последний раз. Некоторых футболистов болельщики в Сочи уже не увидят.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АЛАНИЯ" ПОПОЛНИЛАСЬ НОВОЗЕЛАНДЦЕМ

В "Аланию" перешел 21-летний форвард сборной Новой Зеландии Коста Барбарусес. Контракт с футболистом, имеющим греческие корни, подписан по схеме "3+2". В прошлом году Барбарусес стал чемпионом Австралии в составе "Брисбен Роар", отличившись 12 раз в 33 матчах.

- Для нас не играет роли национальность игрока, главное - его квалификация, - рассказал "СЭ" президент "Алании" Валерий Газзаев. - Новозеландца в числе других кандидатов в нашу команду порекомендовал один из агентов. Мы просмотрели несколько дисков с его матчами - и наше особое внимание привлек именно Барбарусес. Он отличается быстротой, техникой, результативностью, а также лидерскими качествами, сыграл четыре матча за национальную сборную. Надеемся, этот нападающий усилит нашу линию атаки и заметно повысит результативность команды.

Павел АЛЕШИН, Валериан ТУГАНОВ

КАВЕНАГИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ДОМИНГЕСУ

Нападающий Фернандо Кавенаги, известный в России по выступлениям за "Спартак", разорвал контракт с французским "Бордо" и вернулся на родину, где будет выступать за "Ривер Плейт". 27-летний форвард начинал карьеру в команде из Буэнос-Айреса и теперь решил помочь ей выбраться из второго дивизиона, куда самый титулованный клуб Аргентины вылетел в прошлом сезоне.

Кавенаги выступал за "Спартак" с 2004 по 2006 годы, после чего отправился в "Бордо" (83 матча, 33 мяча). Там он в 2009 году стал чемпионом Франции. В прошлом сезоне нападающий играл на правах аренды за "Мальорку" (11 игр, 2 гола) и бразильский "Интернасионал" (6 матчей, 1 мяч).

Напомним, что ранее в "Ривер Плейт" вернулся бывший футболист "Рубина" Алехандро Домингес, которого молва вновь активно сватала в российский клуб.

Дмитрий ГИРИН