Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ПРЯДКИН: "НАДОЕЛО МОЛЧАТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Или вот другое, про защитника Илича, - продолжает Прядкин. - Чушь собачья! Писали, что якобы мой брат пришел к Карпину и сказал: "Вы мало даете за Илича!" - и тот ушел в "Локомотив". Я сразу набрал Карпина: "Вы знаете моего брата? Он к вам приходил?" Карпин в шоке: "Да я его мельком видел один раз!" Однако историю печатают в прессе. Когда я был председателем комиссии по деятельности агентов, нам поступило заявление от Илича, где игрок четко описывает свои взаимоотношения с агентом. Профсоюз решил заступиться за этого… - тут Прядкин сделал долгую паузу, - игрока и трудоустроить его в "Спартак". Но, видимо, не получилось. Хорошо, только вот причем тут Сергей Геннадиевич Прядкин?

Если вы не знаете, я наемный работник. И любой представитель клуба мог в любой момент встать и сказать: "Вы недостойны!" Но никто же не встал. Наоборот, меня поддержали, причем я просил этого не делать. И случилось это задолго до подачи заявления в комитет по этике.

- Вы сказали, профсоюз пытался трудоустроить Илича в "Спартак"…

- Я этого не говорил, точнее, не хочу говорить конкретно или в чем-то обвинять. Потому что за язык всегда ловят. Так что пусть разбираются другие, не я.

ТО, ЧТО ВАЖНЕЕ

Убежден, что это еще не конец. И очень жаль, что так. Постараюсь объяснить почему.

Пока мы рассуждаем, был у Прядкина конфликт интересов или его не было, самый главный конфликт - между болельщиками и игрой - не требует доказательств, поскольку очевиден. Российский футбол гнется под завалом колоссальных проблем. Например, согласно статистической сводке, которую вчера раздавали в Доме футбола, по сравнению с 16 турами 2010 года резко выросло количество использованной пиротехники (с 89 единиц до 184), число арестованных за мелкое хулиганство (с 226 человек до 544) и задержанных (с 1081 человека до 1843), объем материального ущерба, нанесенного стадионам (в рублевом исчислении - с 1 117 238 до 1 685 241). В таких условиях даже странно, что осталось практически неизменным общее количество зрителей (1 565 881 в 2010-м против 1 572 623 в 2011-м). И категорически не хочется думать о том, как изменилось на аренах соотношение хулиганов и болельщиков с человеческим лицом.

Футбол, который когда-то был замечательной игрой и площадкой для приятного времяпрепровождения, на наших глазах становится одним из главных источников криминальных новостей. Еще чуть-чуть, и окажется, что ничего изменить уже нельзя, здесь так будет всегда. Вот из-за чего надо бить в набат, вот по каким поводам нужно созывать пресс-конференции, вот с чем бороться всем миром. А агентскими перипетиями пусть занимаются сами агенты и иже с ними.

Даже жаль, что Прядкин все же заговорил на тему дела имени себя. Теперь это придется делать постоянно.

Дмитрий СИМОНОВ