Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АГЕНТ 007 ОТДЫХАЕТ...

Окончание. Начало - стр. 1

Прибавьте к этому громкий резонанс дела Прядкина и осточертевший всем кавардак в российском футболе, теневая часть которого разрослась в последние годы до неприличных размеров. Что еще необходимо народным радетелям, чтобы действительно порадеть за свой народ и инициировать качественное расследование?

Послушайте, даже если мы ошибаемся, и никто на самом деле не пилит, не ворует и не откатывает; даже если Сергей Геннадьевич Прядкин - честнейший человек, с нетерпением, как и все мы, ожидающий каждый месяц своей зарплаты; даже если игроками и тренерами, представленными на сайте его фирмы, торгуют посторонние люди, в то время как сам глава РФПЛ консультирует кого-то исключительно по поводу продажи пеньки и льна; даже если он, возглавляя комиссию по агентской деятельности, не пошевелил и мизинцем, чтобы извлечь из этого какие-то дивиденды; даже если его брат Андрей Прядкин вместе с Константином Сарсания ни разу в жизни не спутали личное с общественным и ни к кому в карман не залезли, - кто-то должен ясно и убедительно вложить все это в наши головы.

То, что происходит, - вовсе не дело Прядкина, а дело всего российского футбола. Государственное дело, если хотите. Так у кого же нам требовать выполнения своих прямых обязанностей, как не у государства? Хотите, называйте это предвыборным шантажом, хотите - просто требованием. Но знать о том, что на самом деле происходит в российском футболе, миллионам российских людей остро необходимо. Это их игра (вдумайтесь, насколько безобидное слово), это их зрелище, а не чье-то дойное вымя. Люди не могут не чувствовать и не слышать запашки и шепотки, не могут не замечать обильного дыма. Но кто покажет им огонь?

А может, нет его совсем? Одна лишь клевета, наветы, поклепы и заказы? Так накажи клеветников, государство, и мы постараемся поверить в то, что наш футбол действительно чист. Сделай хоть что-нибудь, избранная власть! Ты вообще нас слышишь?

Не станем лукавить: доверие к словам "грязь к достойным людям не прилипнет", равно как и к эффективности комитета по этике, невелико. Во всяком случае, пока. Исправить ситуацию, если, конечно, у верхов есть желание, можно только одним способом: честностью, внятностью, разумностью мер. Не имиджевых, не пиаровских - этим мы уже сыты по горло. Адекватных. Конкретных. Люди не серая масса, как кому-то кажется: они остро чувствуют и фальшь, и настоящую заинтересованность в очищении от той самой грязи. Первого, видит бог, в наши дни куда больше, чем второго.

P . S . Что касается самого ПСФТ, то его борьбе за справедливость, на мой взгляд, мешает ряд обстоятельств. Я спросил вчера у Николая Грамматикова, насколько сами руководители профсоюза связаны с агентской деятельностью. И получил ответ: уже не связаны. Свою агентскую лицензию Грамматиков сдал. В то же время профсоюз не считает зазорным оказывать помощь в трудоустройстве своих членов за вознаграждение. Не от клуба - от трудоустроенного игрока, что сугубо по-агентски вполне легитимно. Главное - чтобы еще и не от клуба впридачу.

Однако мне сложно представить, чтобы чем-то подобным занимался профсоюз почтовых работников или, скажем, пчеловодов. Кроме того, непонятно, что на этот счет сказано в регламенте по этике международного профсоюза FIFPro, если такой документ существует. Но с морально-этической стороны представляется вполне логичным, чтобы ПСФТ как можно быстрее отошел от платного трудоустройства игроков и существовал на взносы примерно пятисот своих членов.

В противном случае в ходе крестового похода против коррупции ему не избежать обвинений в развязывании банальных агентских войн.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ