Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 июля 2011

6 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

На вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам первой части чемпионата России, руководители премьер-лиги постарались вселить надежду, что все у нас будет хорошо.

РФПЛ ОБЕЩАЕТ

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

Президент лиги Сергей Прядкин сразу же попросил задавать самые острые и щепетильные вопросы: "Ответим на все!" Под острыми темами подразумевалась... текучка - к сожалению, именно так уже впору называть череду скандалов на матчах. Впрочем, судя по заявлениям руководителей РФПЛ, работа ведется по всем вопиющим историям, везде должна быть восстановлена справедливость, а виновные - наказаны.

Итак, что же нам пообещали?

ОБЛИЧИТЬ САМАРСКОГО "БАНАНЩИКА"…

Личность этого "существа" (термин, примененный главой КДК Владимиром Катковым) обязательно будет предана огласке. Прядкин подчеркнул, что в связи с предыдущим инцидентом, произошедшим в Северной столице, решили ограничиться определенными мерами по отношению к нарушителю без оглашения его личности, но практика показала: этого недостаточно. Так что дело за малым - найти, кто кидал. "Работа ведется, совсем скоро получим результат".

Директор же лиги по безопасности Александр Мейтин объяснил, почему в Самаре сначала выявили не того человека. Как известно, студент, который поначалу фигурировал на всех кадрах видеозаписи, к банановому делу оказался не причастен.

- Когда работаешь, ошибки неизбежны, - признал Мейтин. - Судя по записям видеокамер, одежда и перемещения по стадиону человека, бросившего банан, были очень похожи на действия и внешний вид того, кто попал под подозрение…

Перед ошибочно обвиненным в банановом произволе, впрочем, сразу же извинились, как только поняли, что он ни при чем.

…И ЗАВЕСТИ НА НЕГО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

- На последнем бюро исполкома РФС принято решение направить обращение в МВД, чтобы там рассмотрели возможность привлечения к уголовной ответственности человека, кинувшего банан в Роберто Карлоса, - поведал Прядкин. - Вы, думаю, читали высказывания различных юристов - некоторые считают, что в рамках действующего законодательства наказание невозможно. Однако я общался с рядом депутатов Госдумы, и они оценивают шансы как фифти-фифти.

- Этот поступок возможно трактовать по статье 213 Уголовного кодекса, "Хулиганство", как грубое нарушение общественного порядка по мотивам национальной и межрасовой розни, - продолжил мысль Мейтин. - В таком случае вполне возможно уголовное наказание.

- Давайте немного подождем, - подытожил Прядкин.

НАКАЗАТЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО, "ШОКИРОВАВШЕГО" ЛАЗОВИЧА

- Сотрудник полиции превысил полномочия, и в его отношении будут приняты меры, - обнадежил Мейтин, грустно добавив: - Не все рождаются настоящими милиционерами…

Предполагается, что наряду с человеком, оскорбившим Карлоса, мы познакомимся и со стражем порядка, который едва не поджарил электрошокером Данко Лазовича. Хотя гарантировать руководители РФПЛ ничего не могут. Последнее слово - за полицией, а она вправе и не раскрывать личность своего шок-сотрудника. Однако там, по словам Мейтина, заинтересованы, чтобы расследование проходило публично.

Директор по безопасности, кроме того, отметил, что отсутствие четких правил, оговаривающих, кто и за что во время матча несет ответственность, порой приводит к коллективной безответственности. Но разъяснительная работа с правоохранительными органами из Нижнего проведена будет. А скоро состоится круглый стол с участием всех товарищей из МВД, которые отвечают за безопасность при проведении футбольных матчей.

ПОЙТИ НА МИРОВУЮ С РОСГОССТРАХОМ

Рассмотрение иска к РФПЛ со стороны бывшего титульного спонсора чемпионата премьер-лиги "Росгосстраха" отложено на 31 августа. На последнем заседании изначальная сумма в 616,175 миллиона рублей, которую хотел заполучить истец, сократилась на 22 миллиона. Однако в лиге рассчитывают в итоге снизить ее чуть ли не до нуля.

- Мы попросили судей дать нам время, чтобы заключить мировое соглашение, - сообщил глава премьер-лиги. - Рассчитываем в ближайшее время провести переговоры с участием представителей РФС и "Росгосстраха". Компания несколько лет была нашим надежным партнером, но, к сожалению, возникли обстоятельства, которые воспрепятствовали полному выполнению обязательств перед ней: к примеру, закрытие телеканала "Спорт". Насколько уменьшится сумма, которую придется выплатить "Росгосстраху"? Существенно. Мы вообще надеемся, что ее не придется указывать в мировом соглашении и мы, как партнеры, найдем компромисс и разойдемся на условиях, приемлемых и выгодных для всех трех сторон.

КАРАТЬ ХУЛИГАНОВ РУБЛЕМ

- Нельзя, извините за выражение, "долбать" штрафами клубы за ущерб, нанесенный болельщиками на стадионах, - грозно заявил Прядкин. - Отвечать за урон должны частные лица. Читал интервью одного фаната, так он говорит: "Если я разломаю кресло, готов заплатить из своего кармана!" Но вся проблема - в отсутствии соответствующего законодательства. На трибунах проводят разные акции против футбольного закона, но ведь на эти темы мы готовы общаться даже с самыми радикально настроенными фан-группировками! А вот заигрывать с болельщиками не собираемся.