Газета Спорт-Экспресс № 146 (5616) от 4 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 июля 2011

5 июля 2011 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера новый лидер мирового рейтинга 24-летний серб Новак Джокович, победив в финале прошлогоднего чемпиона Уимблдона и теперь уже бывшую первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 6:1, 1:6, 6:3, впервые выиграл самый престижный теннисный турнир .

Новак ДЖОКОВИЧ: ПЕРВЫЙ ВО ВСЕМ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

С февраля 2004 года Роджер Федерер и Рафаэль Надаль не позволяли никому подняться на первое место в рейтинге АТР. Это был самый длительный промежуток времени, в течение которого два игрока делили между собой место на мужском теннисном троне.

Еще дольше продолжался период полного доминирования Федерера и Надаля на Уимблдоне. Последним игроком, выигрывавшим до них этот турнир, был австралиец Ллейтон Хьюитт в 2002 году.

Но с сегодняшнего дня теннисный мир оказался под властью нового короля - симпатичного весельчака Новака Джоковича, который несколько лет назад пародировал в раздевалке своих коллег, а начиная с прошлогоднего финала Кубка Дэвиса выиграл 50 матчей, проиграв всего один. Можно восхищаться талантом и чувством мяча Федерера, трудолюбием и физическими кондициями Надаля, но, думаю, нельзя отрицать, что именно серб в этом году как никто другой был достоин победы на Уимблдоне. И она пришла к нему - яркая, эффектная и фактически безоговорочная. Великий Надаль, имевший репутацию человека без нервов, по ходу вчерашнего матча оказался в состоянии психологического нокдауна. Он, правда, сумел из него выйти, но было уже поздно.

2 часа 38 минут - для поединка двух лучших теннисистов мира, состоящего из четырех сетов, это очень мало. Но едва ли столь быстрому течению игры способствовало присутствие в королевской ложе президента Сербии Бориса Тадича. Просто нервы у обоих соперников были настолько напряжены, что ни один из них не сумел сохранить концентрацию с начала и до конца.

Первый же гейм показал, что Джокович настроен серьезнейшим образом - ему то и дело удавалось расшатать великолепную оборону Надаля. Правда, до девятого гейма включительно соперники довольно уверенно брали свои подачи, зато в десятом произошло неожиданное. Ведя - 30:0, испанец позволил сербу выиграть четыре очка подряд. Таким образом, через 41 минуту после начала игры Джокович вышел вперед по партиям.

Взяв два последних гейма первого сета, Новак затем выиграл три первых гейма во второй партии. Надаль же в те минуты пребывал в состоянии грогги, не имея возможности сдерживать сербские атаки. В итоге второй сет пролетел за 33 минуты, и гравировщику, который украшает главный уимблдонский трофей фамилиями чемпионов, по идее, уже можно было начинать выполнять свою работу.

В третьей партии, правда, ситуация на корте стала прямо противоположной. Работавшая на пределе нервная система Джоковича явно нуждалась в передышке, и он всего лишь за полчаса позволил сопернику сократить отставание. В четвертом сете соперники обменялись брейками, а в восьмом гейме наступила развязка: Надаль сделал первую за матч двойную ошибку, после чего дважды допустил брак при выполнении форхэнда. А затем еще и неудачно пробил бэкхэнд, предоставив возможность Джоковичу подавать на матч.

На сей раз, в самый важный момент, нервы Новака уже не подвели. Прошло совсем немного времени, и он праздновал свой великий триумф, с трудом веря в произошедшее.

Напоследок - немного статистики. Преимущество Надаля над Джоковичем в личных встречах сократилось до 4 побед - 16:12. При этом серб выиграл у испанца пять суперфиналов подряд - четыре на турнирах категории Masters 1000: в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Риме, а теперь вот и на Уимблдоне. Еще принципиальнее то, что Джокович не просто вырвался на первое место в рейтинге, а опережает Надаля более чем на 2015 очков - 13 285 против 11 270. Это число иллюстрирует огромное преимущество Новака над своим ближайшим преследователем. Уже сейчас, в середине сезона, с большой вероятностью можно предположить: Джоковича в этом году никому не догнать. Подобное может случиться только в том случае, если серб будет слишком долго праздновать свой уимблдонский триумф, во что, честно говоря, не верится.

* * *

Последним финальным матчем турнира стал вчера решающий поединок в миксте, в котором 24-летняя Елена Веснина и 37-летний Махеш Бхупати из Индии проиграли 30-летнему австрийцу Юргену Мельцеру и 28-летней чешке Ивете Бенешовой - 3:6, 2:6. Уступив второй раз подряд в финале Уимблдона, Веснина, прошлогодняя финалистка турнира в женском парном разряде, на церемонии награждения не смогла сдержать слез.

3 июля. Мужчины. Финал. Джокович (2) - Надаль (1) - 6:4, 6:1, 1:6, 6:3.

Микст. Финал. Мельцер/Бенешова (9) - Бхупати/ВЕСНИНА (4) - 6:3, 6:2.