Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

30 июня 2011

30 июня 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

НА МЕМОРИАЛЕ ЗНАМЕНСКИХ БУДУТ МЕТАТЬ МОЛОТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная Мемориалу Знаменских, который пройдет в подмосковном Жуковском 3 июля. Как и в прошлом году, соревнования включены в категорию IAAF World Challenge. Президент ВФЛА Валентин Балахничев, с одной стороны, отметил важность турнира, проводящегося в 53-й раз, с другой - подчеркнул, что Мемориал является одним из этапов подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне, где российские легкоатлеты постараются завоевать 4-6 золотых медалей и 15 в общей сложности. Мемориал Знаменских к тому же является десятым этапом IAAF Hammer Throw Challenge. Причем регламент соревнований молотобойцев будет изменен. 2 июля пройдут квалификационные попытки (по три для мужчин и женщин). А в воскресенье по четыре лучших атлета выступят в финале. Что интересно, метать будут по очереди мужчины и женщины.

Татьяна Лысенко, которой принадлежит рекорд соревнований, сказала:

- Я бы не стала делить соревнования на квалификацию и финал, это будут по-настоящему два трудных соревновательных дня. Интерес борьбе придаст то, что мы будем метать на основном поле в то время, когда на дорожках будут соревноваться бегуны, а в секторах прыгуны.

Программа Мемориала включает 15 видов. У женщин - бег на 200, 400, 1500, и 100 м c/б, прыжок в длину, толкание ядра, метание молота. У мужчин - бег на 100, 800, 3000 м c/пр, прыжки в высоту и тройным, метание копья и молота. В рамках турнира будут разыграны звания чемпионов страны в беге на 10 000 м у мужчин и женщин, где выступят и сильнейшие зарубежные бегуны.

В Жуковский приедут атлеты из 22 стран, всего более 200 человек, из них 80 - гости из-за рубежа. На дорожке зрители увидят Юрия Борзаковского, копьеметателя Сергея Макарова, толкательниц ядра Надежду Остапчук (Белоруссия) и Анну Авдееву, прыгунов в высоту Андрея Сильнова и Александра Шустова, метательниц молота Бетти Хайдлер (Германия), Татьяну Лысенко и лидера сезона молотобойца Алексея Загорнова. На стометровке будут соперничать экс-чемпион мира Ким Коллинз (Сент-Китс и Нэвис) и чемпион Европы Фрэнсис Обиквелу (Португалия).

Елена РЕРИХ