Газета Спорт-Экспресс № 143 (5613) от 30 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 июля 2011

1 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

БИЛЯЛЕТДИНОВ НАЗВАЛ ИМЯ ПЕРВОГО ИЗ СВОИХ ПОМОЩНИКОВ

Вчера главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, занимающийся формированием собственного штаба, назвал имя первого из своих ассистентов. Помогать ему в национальной команде будет Валерий Белов. 44-летний заслуженный тренер России, успевший за свою карьеру поработать главным тренером "Витязя" и старшим тренером золотого "Динамо"-2005, на протяжении последних шести лет занимал пост первого помощника Билялетдинова в "Ак Барсе". На этот период пришлись три победы казанского клуба в чемпионате страны.

Как стало известно "СЭ", Билялетдинов, приняв решение об уходе в сборную России, мгновенно предложил пост в штабе и своему многолетнему ассистенту. В то же время у Белова был вариант продолжения карьеры в "Ак Барсе", остаться в котором ему предлагал новый главный тренер клуба Владимир Крикунов. Однако специалист в конце концов отдал предпочтение национальной команде, в которой будет работать в освобожденном статусе. Поздним вечером во вторник он встретился с Билялетдиновым и президентом ФХР Владиславом Третьяком, а вчера дал принципиальное согласие на переход в сборную. Контракт с Беловым федерация подпишет до конца этой недели.

- Все нюансы моего контракта мы оговорили. Его я подпишу в пятницу, но это чисто уже чисто технический, бумажный момент, - рассказал "СЭ" сам Белов. - Контракт рассчитан на тот же срок и цикл, что и у Билялетдинова. Детально обсуждать мои будущие обязанности будем позже. Что до эмоций, то я полностью солидарен с Зинэтулой Хайдаровичем, который с грустью покидает "Ак Барс". Замечательные годы я провел в Казани, сам же "Ак Барс" я считаю эталоном клубной системы. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить за честный труд всех тех, с кем я эти годы работал в Казани, - игроков, тренеров, руководство "Ак Барса", сотрудников клуба, базы и "Татнефть Арены", болельщиков. Я еще вернусь в Казань за вещами и попрощаюсь.

По информации "СЭ", приглашение Белова останется единственным кадровым шагом Билялетдинова в ближайшие месяцы. Кандидатуры остальных помощников пока обдумываются главным тренером национальной команды, и определиться с ними он планирует лишь к старту сезона-2011/12 - не раньше конца августа либо начала сентября.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

УЕДЕТ ЛИ ЛУЧШИЙ ЮНИОР РОССИИ ИЗ ЦСКА В КАНАДУ?

Вчера состоялся драфт новичков Канадской юниорской лиги. Под вторым номером был выбран один из самых талантливых юниоров России и мира, 17-летний форвард Михаил Григоренко, в последние годы выступавший в системе ЦСКА. Права на нападающего получил клуб "Квебек Рэмпартс", владельцем, генменджером и главным тренером которого является легендарный вратарь Патрик Руа.

С большей долей вероятности можно предположить, что нынешним летом Григоренко покинет Россию. Ведь высокие номера драфта в канадских юниорских лигах получают именно те хоккеисты, которые дают предварительное согласие на выступление в составах выбравших их команд. Напомним, что к отъезду талантливого форварда должны подтолкнуть и проблемы во взаимоотношениях с тренерами армейского клуба, из-за которых Григоренко и начал задумываться о расставании с армейским клубом. Не стоит забывать также о том, что "Квебек" славится гостеприимством по отношению к русским звездочкам: в разные годы за команду Руа выступали нападающие Александр Радулов, Дмитрий Кугрышев и братья Башкировы.

Правда, ЦСКА не теряет надежды сохранить восходящую звезду российского хоккея. Как сообщил "СЭ" генменеджер армейцев Сергей Немчинов, сегодня он встретится с агентами игрока и попытается убедить сторону Григоренко отказаться от отъезда за океан.

В то же время в ЦСКА произошли перестановки в легионерской "линии". Клуб расстался с чешским форвардом Томашем Нетиком (хоккеист продолжит карьеру в ХК "Лев") и завершил долгие переговоры со словацким нападающим Томашем Суровы подписанием контракта.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

В ПЯТНИЦУ ЯГР МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ С "ПИТТСБУРГОМ"?

Североамериканские СМИ сообщают, что легендарный чешский форвард Яромир Ягр с 99-процентной вероятностью продолжит карьеру в "Питтсбурге". Планируется, что контракт с "Пингвинами" ветеран подпишет 1 июля, в день открытия рынка свободных агентов НХЛ. Зарплата, предложенная чеху в клубе, оценивается в 1,5 - 2 миллиона долларов. (Pittsburgh Tribune)