Газета Спорт-Экспресс № 141 (5611) от 28 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 июня 2011

28 июня 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 2-й групповой турнир

Вчера в заключительном матче группового этапа россиянки с большим трудом обыграли сборную Великобритании. Соперник нашей команды по 1/4 финала определился вчера поздно вечером - в зависимости от результата встречи Белоруссия - Турция.

КОРСТИН УДАЛИЛИ ЗА УДАР ЛОКТЕМ

3-й тур

Группа E

РОССИЯ - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 62:59 (8:20, 14:7, 21:19, 19:13)

0

Судьи : Земблицки (Польша), Райтер (Германия), Деметриу (Кипр).

27 июня. Быдгощ. Luczniczka Arena. 200 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

Перед самым началом игры российские журналисты ценой невероятных дипломатических усилий все-таки смогли убедить охрану дворца выпустить нас на площадку, чтобы поздравить с днем рождения Евгению Белякову. Уже вторая российская именинница на этом ЧЕ (первой в субботу была Ирина Осипова) получила три букета цветов и огромную открытку забавного содержания - на польском языке.

Затем состоялось самое громкое на турнире исполнение российского гимна, а вскоре Степанова открыла счет. Правда, этим успехи сборной России в первой половине и ограничились. Невысокий состав британской команды брал свое за счет скорости (Степанова с ростом за два метра часто не поспевала за соперницами и вскоре уступила место на площадке Осиповой) и высокого процента попаданий. Особенно впечатляет точность штрафных: за первые три четверти хозяйки Олимпийских Игр-2012 реализовали 17 попыток из 20. А наши - лишь 9 из 17.

В начале второго периода отставание россиянок достигало отметки "-15" - 10:25. Но постепенно они все-таки начали преобразовывать свое преимущество в классе в набранные очки. Вскоре после большого перерыва Степанова вернула нашей команде лидерство - 28:27. А затем… случился новый провал.

Рывку британской сборной способствовали странные судейские свистки. Так, Абросимова и Корстин получили по неспортивному фолу. А после того, как арбитры не зафиксировали нарушение у Стюарт, помешавшей забить Степановой, и в ответ Пэйдж попала с фолом, российская центровая от злости швырнула мяч на трибуны и тут же была наказана техническим. В общем, вскоре сборная Великобритании вновь оторвалась на 10 очков.

К счастью, заключительный пятиминутный отрезок сборная России провела образцово - рывок 17:2 и 62:57 после трехочкового Данилочкиной и отрыва Абросимовой, начавшегося с ее же перехвата. Увы, на предпоследней секунде с площадки была удалена Корстин. Стаффорд в защите положила российской оппонентке ладонь на лицо, та грубо отмахнулась локтем, получила дисквалифицирующий фол (независимо от неспортивного, полученного ранее) и теперь, возможно, пропустит четвертьфинал. Решение по этому поводу будет объявлено сегодня утром. Правда, как стало известно "СЭ", скорее всего, Корстин будет "помилована". А сразу после игры комиссар матча поляк Кшиштоф Коралевски подошел к ней и сказал: "Много лет знаю тебя, но ни разу ничего подобного не видел".

- Приношу извинения за этот инцидент, - сказала Корстин на послематчевой пресс-конференции. - Соперница шлепнула меня ладонью по лицу, и я не сдержалась. Сегодня наша команда оказалась не готова к такой силовой борьбе. Каждый раз, когда мы получали мяч под кольцом, тут же начинались толчки. А потом, когда соперницы поняли, что судьи не дают фолы, они принялись открыто нас провоцировать.

- Сегодня на площадке был не баскетбол, - сказал главный тренер сборной России Борис Соколовский. - Скорее хоккейный матч "Ванкувер" - "Бостон". И виноваты в этом судьи. Похоже, на Олимпиаду в Лондон сегодня хотели попасть не только игроки, но и арбитры. Только вот путь для этого выбрали не самый правильный. Я уважаю тренера сборной Великобритании Тома Махера. Он подготовил хорошую команду. Но мы приехали сюда играть в баскетбол, а не в хоккей.

Окончательно "сетка" плей-офф определилась вчера поздно ночью по московскому времени, когда завершился матч Белоруссия - Турция. Если победили белоруски, которые в принципе выше классом и вдобавок не хотели проигрывать, потому что поражение оставляло их за бортом плей-офф, то расписание четвертьфиналов следующее: завтра - Латвия - Белоруссия, Чехия - Хорватия, послезавтра - Черногория - РОССИЯ (начало - в 20.00 по московскому времени), Литва - Франция. Вариант календаря на случай победы турчанок: среда - Латвия - РОССИЯ (20.00), Чехия - Хорватия, четверг - Черногория - Турция, Литва - Франция.

Чехия - Литва - 63:59 (14:22, 21:14, 14:8, 14:15)

Ч: Витечкова (26), Элготова (15). Л: Бимбайте (15).