Газета Спорт-Экспресс № 130 (5600) от 15 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

15 июня 2011

15 июня 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КРАСНОДАР - ВОЛГА - 4:2 (2:1)

Голы: МОВСИСЯН (Жоаузинью), 3 - 1:0. ХАЗОВ, 16 - 1:1. КУЛЬЧИЙ (Мовсисян), 44 - 2:1. ЖОАУЗИНЬЮ, 61 - 3:1. САЛУКВАДЗЕ (Леилтон, штрафной), 63 - 3:2. ЖОАУЗИНЬЮ (Ерохин), 73 - 4:2.

5,5

Запасные : 16. Пчелинцев, 15. Враньеш, 28. Воробьев, 35. Безгласный.

Запасные : 1. Астахов, 9. Шуленин, 33. Гетигежев, 73. Черников.

Удаления

Михеев, 68 (2 ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Михеев, 48 (грубая игра), Марсиу, 52 (грубая игра), Мовсисян, 55 (симуляция), Дринчич, 71 (грубая игра)

Салуквадзе, 72 (грубая игра), Гогуа, 86 (неспорт. повед.)

4

Судьи : БАСКАКОВ. Барышников, Цветнов (все - Москва).

14 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 22 градуса.

1500 зрителей (вмещает 32 000).

"КРАСНОДАР" СЛАВНО РАЗМЯЛСЯ ПЕРЕД ДЕРБИ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

В предыдущем туре обе команды сумели прервать двухмесячные неудачные серии, и вчера каждая из них хотела закрепить благоприятную тенденцию - тем более что следующие матчи у тех и других куда труднее: нижегородцам принимать "Зенит", а краснодарцам играть дерби против "Кубани".

В отличие от будущего оппонента Дана Петреску, пытавшегося взять очки в Самаре малой кровью, Славолюб Муслин беречь основных игроков не стал. На игру он выставил тех же, кто обеспечил победу во втором тайме игры с "Ростовом". Ровно так же поступил и Омари Тетрадзе: у волжан на поле вышли те одиннадцать футболистов, которые тремя днями ранее играли против "Крыльев Советов" во втором тайме, когда нижегородцы провели оба мяча.

Погода в очередной раз краснодарский футбол не пощадила. Ближе к вечеру на город обрушился тропический ливень, продолжавшийся часа полтора. По счастью, основной удар стихии прошел от стадиона стороной, и поле оказалось вполне пригодным для игры. Однако ливень наверняка многих склонил отложить поход на футбол до другого раза: в некоторых районах города от дома-то до трамвайной остановки добраться было проблемой. В итоге и так скромная обычно аудитория оказалась еще меньше.

На первых минутах волжане обозначили активность у ворот хозяев, однако стоило последним перейти центральную линию, как счет был открыт. Анджелкович с Жоаузинью привычно запутали защитников на своем левом краю, и последний выдал пас Мовсисяну, который продвинулся вдоль линии штрафной к центру и поразил дальний угол.

После бурного начала игра вдруг успокоилась и некоторое время проходила исключительно в центре поля. Тем неожиданнее стал ответный гол, оснований для которого было не больше, чем для первого. Марков допустил обрез в начале атаки, и перехвативший его рискованный пас Хазов, не сближаясь с центральными защитниками, пробил в нижний угол - не особо сильно, зато точно.

Повысив таким образом показатели результативности, команды сочли свой долг на ближайшее время выполненным. Остаток первого тайма тоже прошел вдали от ворот, и эмоции у публики вызывали в основном объявления о ходе параллельных матчей. Ахнули трибуны лишь пару раз - сначала Татарчук едва не замкнул прострел Жоаузинью, а затем Мовсисян с места левого инсайда пустил мяч над "девяткой". Волжане и вовсе не отметились ничем, кроме малоудачной попытки Хазова ударить через себя. Тем не менее до свистка на перерыв зрители увидели еще один гол, и вновь он стал плодом скорее индивидуального мастерства и ошибок защиты, чем командных действий. Кульчий, получив мяч в двадцати с лишним метрах от ворот, заметил, что Абаев вышел за пределы вратарской и красиво перекинул через него мяч в дальний угол. Так все три удара в створ ворот в первом тайме закончились голами.

Аналогичный казус с Абаевым чуть было не повторился и вскоре после перерыва - вратарь опрометью выскочил на перехват пущенного Жоаузинью со штрафного мяча, который в итоге пролетел у самой "девятки". На этом комедия ошибок не закончилась - защитники "Волги" сначала позволили Михееву ворваться справа в штрафную и пробить в штангу, а затем не помешали Жоаузинью добить. Через пару минут без особого сопротивления забивали уже гости - Салуквадзе выпрыгнул в штрафной выше всех. В середине тайма страсти на поле закипели через край, и вскоре волжане получили численное преимущество после грубого фола Михеева. Однако никакого влияния на игру это не оказало: наоборот, хаос по-прежнему царил в основном у ворот гостей. Смена состава форвардов "Волги" эффекта тоже не возымела - ничего похожего на штурм или даже давление гости так и не организовали. Всего через пять минут исход матча стал окончательно ясен: Ерохин в одиночестве прошел по правому краю, и мяч в очередной раз перелетел через Абаева прямо на голову Жоаузинью - 4:2.