5 титулов в одиночном разряде: Гуанчжоу (2004), Голд Коаст (2008), Бирмингем (2010), Сидней (2011), Roland Garros (2011).

2 титула в парном разряде: Ташкент (2000), Бирмингем (2006).

За карьеру заработала более 6 миллионов долларов.

Муж - Цзян Шань (поженились 27 января 2006 года).

Тренер - Микаэль Мортенсен.

Победив в финале Roland Garros прошлогоднюю чемпионку итальянку Франческу Скьявоне - 6:4, 7:6 (7:0), 29-летняя китаянка Ли На стала в субботу первой в истории азиатской теннисисткой - чемпионкой турнира "Большого шлема"

ДОРОГА В ТЫСЯЧУ ЛИ

"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага", - мудро указывали далекие предки нынешней победительницы French Open. Ли На первый шаг к будущей чемпионской короне сделала, когда окончательно решила сменить ракетку для бадминтона, где она на тот момент уже добилась немалого прогресса, на теннисную. Затем, следуя уже выбранной дороге, она с пунктуальной аккуратностью отмечала свое продвижение достижениями-вехами для китайского тенниса. Это продвижение было неторопливым, но непреодолимым, как течение великой китайской реки Янцзы.

Ли На первой из теннисисток Поднебесной выиграла турнир WTA (в 2004 году в Гуанчжоу), первой пробилась в топ-двадцатку профессионального рейтинга, а потом и в десятку, первой дошла до финала турнира "Большого шлема" (Australian Open-2011), и вот, наконец, первой выиграла Roland Garros. Эта победа вывела ее на четвертое место в рейтинге WTA, и теперь - вы только вдумайтесь в эти слова - всего лишь три (!) строчки отделяют Ли На от того, чтобы стать первой ракеткой планеты.

Значение этого успеха для Китая может оказаться даже больше, чем мы можем представить себе сейчас. На предшествующей финалу пресс-конференции Ли с простодушной гордостью сказала, что ради показа в прямом эфире ее полуфинальной встречи с Марией Шараповой центральный китайский канал перенес трансляцию матча по настольному теннису. Невиданное дело! Все равно что в России ради показа турнира по тому же пинг-понгу отменили бы трансляцию матча с чемпионата Европы по футболу. Интерес к теннису в Поднебесной с начала этого сезона вырос в разы, а чего способны добиться китайские спортсмены, если возьмутся за дело всерьез и при полной поддержке всей своей системы, мы хорошо знаем по другим видам спорта.

На протяжении всего турнира Ли На выступала в роли "мудрой обезьяны" из известной китайской притчи. Она с безопасного расстояния наблюдала за тем, как стирали друг друга в кровавый порошок "тигры", фавориты турнира - Каролин Возняцки, Ким Клийстерс, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, Саманта Стосур, Елена Янкович. Сама же китаянка продвигалась по турнирной сетке незаметной тенью и вплоть до решающих матчей в числе главных претенденток на победу не числилась. Во многом, правда, по инерции. Еще в прошлом году ее игру кое-кто полупрезрительно называл простой, как три копейки. Однако в этом сезоне, став заниматься под руководством нового наставника датчанина Микаэля Мортенсена, Ли На добилась потрясающего прогресса, в особенности в игре на столь нелюбимом ею ранее грунте. Она стала лучше двигаться по корту, варьировать удары, используя и "укоротки" и свечи, стала чаще выходить к сетке. А главное, она стала гораздо увереннее в своих силах и больше не допускала провалов в своей игре, что раньше было едва ли не ее визитной карточкой. Результат не заставил себя долго ждать.

БОЖЕСТВЕННАЯ ТРАГЕДИЯ

В финале соперницей Ли На была последняя из выживших тигриц, 30-летняя действующая чемпионка турнира итальянка Франческа Скьявоне. Со времен Жюстин Энен никому из женщин еще не удавалось защитить чемпионское звание на парижских кортах, однако Скьявоне была близка к этому, как никто другой. Ее игра, стабильная и безошибочная, изобилующая подкрутками и подрезками, отлично подходит для земляного покрытия. А огромный игровой опыт и железная воля позволяли уже по ходу этого турнира выбираться из сложнейших ситуаций и почти проигранных матчей.

Скьявоне ведь могла изменить ситуацию в свою пользу и в финальном поединке! В первом сете она, казалось, прошла по всем кругам дантевского ада, когда у нее не получалось на корте практически ничего, и ее сопернице даже не пришлось демонстрировать какой-то уж феноменальный теннис, чтобы взять сет со счетом 6:4. Но во второй партии перед Скьявоне забрезжила надежда если пока еще не на рай, то хотя бы на чистилище! Она стала действовать в более агрессивной манере, поддавливать соперницу, умело разводить ее по корту, и, казалось, вот-вот произойдет то, что уже было на этом турнире в матче Скьявоне против россиянки Анастасии Павлюченковой, - итальянка перехватит инициативу. Скьявоне отыграла брейк и догнала вновь было вырвавшуюся вперед китаянку, а в 12-м гейме могла (и должна была!) получить сетбол. Мяч после удара Ли попал в аут, что зафиксировал судья на линии и hawk-eye на журналистских мониторах. Однако у главного арбитра матча, шведки Луизы Энгцель было на этот счет свое мнение, и она отменила решение линейного коллеги. Взбешенная Скьявоне пыталась было спорить, но это ни к чему не привело. Вдобавок этот момент явно выбил ее из колеи. Больше она не выиграла ни одного розыгрыша - отдала китаянке гейм, а затем "всухую" проиграла тай-брейк - 0:7. Неподдельная досада Скьявоне, неподдельная радость Ли На. Выиграв победное очко, китаянка без сил ложится на счастливый парижский грунт, а спустя несколько минут получает из рук легендарной Ивонн Гулагонг-Коули Кубок "Сюзанн Ленглен" и, едва сдерживая слезы, слушает китайский гимн, который впервые звучит над Булонским лесом. В следующем году китайский флаг, как напоминание об этой победе, будет развиваться над кортом имени Филиппа Шатрие на протяжении всего турнира.

"ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЙ ГЛУПОСТЕЙ"

- Что вы почувствовали в тот момент, когда стал звучать гимн вашей страны? - спросили Ли на пресс-конференции.

- Это были непередаваемые ощущения. Я получила много SMS-сообщений от своих друзей, оставшихся в Китае, которые писали мне, что плакали в этот момент. Я сама с трудом сдерживала слезы. Думаю, что весь Китай радовался этой победе.

- Что значит для вас победа в турнире "Большого шлема"?

- Я испытываю только самые радостные чувства, ведь добиться такого результата удается очень немногим. А я к тому же не молодая спортсменка, а скорее старая дама, и для меня выиграть турнир "Большого шлема" было особенно непросто. При счете 6:0 на тай-брейке я сказала сама себе: "только не делай глупостей". Раньше я ведь неоднократно проигрывала матчи, в которых находилась в одном очке от победы.

- Если бы матч продолжился, то в третьем сете вы бы занервничали?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку третьего сета не было, я выиграла в двух партиях. Что было бы, я не знаю. Могу сказать, что Франческа настоящий боец. Но ведь и я тоже. До тех пор, пока судья не скажет "гейм, сет, матч", я продолжаю бороться.

- Когда Бьорн Борг выиграл свой первый турнир "Большого шлема", это привело к большому теннисному буму в Швеции. Может ли ситуация повториться с Китаем?

- Это правда, что в Китае пока немного сильных теннисистов, в том числе и поэтому моя карьера складывалась так непросто. Я надеюсь, что мой успех реально поможет развитию тенниса в нашей стране. Но ведь я вернусь домой только после Уимблдона. Может быть, если там я выступлю неудачно, о моей парижской победе все уже забудут. (Улыбается).