Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 июня 2011 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ЖЕНСКИЙ ФИНАЛ В ДВУХ СЕТАХ - УЖЕ ТРАДИЦИЯ

Матч между Франческой Скьявоне и Ли На продолжил традицию решающих встреч женского одиночного разряда на Roland Garros в последние 10 лет - все финалы, начиная с 2002 года, завершались здесь в двух партиях. В последний раз трехсетовое противостояние в финале зрители увидели в 2001 году, когда американка Дженнифер Каприати обыграла бельгийку Ким Клийстерс со счетом 1:6, 6:4, 12:10. (rolandgarros.com)

ШАРАПОВА - ЛИДЕР ПО ДВОЙНЫМ ОШИБКАМ

Полуфиналистка нынешнего Roland Garros Мария Шарапова допустила наибольшее количество двойных ошибок в матчах женского одиночного разряда: 30 в 6 матчах. Второе место по этому показателю заняла Анастасия Павлюченкова - 24 двойные в 5 встречах. (rolandgarros.com)

МИРНЫЙ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОКОРИЛ ПАРИЖ

33-летний белорус Максим Мирный и 38-летний канадец Даниэль Нестор стали победителями Roland Garros в мужском парном разряде. В финале они за 2 часа 17 минут в трех партиях переиграли колумбийца Хуана Себастьяна Кабаля и аргентинца Эдуардо Шванка - 7:6, 3:6, 6:4. Мирный тем самым выиграл 39-й парный титул за карьеру, Нестор - 73-й. На счету белорусского теннисиста уже были победы на Roland Garros в 2005 и 2006 годах (со шведом Юнасом Бьоркманом). Нестор же выигрывал открытый чемпионат Франции в 2007 и 2010 годах (соответственно с Марком Ноулсом с Багамских островов и c сербом Ненадом Зимонжичем). Всего у Мирного 5 побед на турнирах "Большого шлема" (3 - на Roland Garros, 2 - на US Open). (atpworldtour.com)