Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

6 июня 2011

6 июня 2011 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Выиграв Открытый чемпионат Франции в шестой раз (2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011), Рафаэль Надаль вчера повторил рекорд турнира, установленный шведом Бьорном Боргом (1974, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981) .

ПАРИЖСКАЯ КРЕПОСТЬ НАДАЛЯ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Это уже стало теннисной классикой начала XXI века. 25-летний Рафаэль Надаль и 29-летний Роджер Федерер сошлись между собой в финале Открытого первенства Франции в четвертый раз и в четвертый раз победу праздновал испанец.

А ведь перед финалом шансы теннисистов расценивались как примерно равные. Принималось во внимание и то, что Надаль пока вроде бы уступал самому себе трехлетней давности, и то, что сам Федерер, который впервые за долгое время мог готовиться к Roland Garros в относительно спокойной обстановке, производил впечатление человека, приблизившегося к своей лучшей форме. Особенно впечатляло то, как уверенно разобрался Федерер в полуфинале над непобедимым до того в этом сезоне сербом Новаком Джоковичем, не позволив тому продлить выдающуюся победную серию из 43 матчей. В общем, для швейцарца это был лучший и, возможно, последний шанс обыграть своего извечного соперника именно на этом корте и именно на этой стадии Открытого чемпионата Франции.

Начало матча наверняка только добавило болельщикам Федерера оптимизма. Швейцарец начал с места в карьер. Атаковал остро, бил рискованно и точно и загнал своего оппонента в глухую оборону. Пока зрители (а подавляющее большинство пришедших на стадион поддерживали Федерера) радостно вздыхали или в зависимости от темперамента торжествующе ревели, Роджер быстро повел с брейком 3:0, удержал преимущество до 5:2 и заработал сетбол на подаче испанца.

Однако оборонительные порядки Надаля, хоть и пришли в некоторое расстройство после стартового натиска Федерера, далеко не были смяты. Испанец, словно какой-нибудь закаленный в многочисленных сражениях полководец, отошел на заранее подготовленные позиции, привел в порядок свои немного поредевшие войска и перешел в контрнаступление. И без того высокий темп обмена ударами вырос еще больше, на полную мощь заработал надалевский форхэнд, и испанец стал потихоньку отвоевывать отданную было территорию.

Федерер в эти минуты действовал на корте не намного хуже. Он все так же имел шансы почти во всех геймах. Однако эти шансы он не использовал, и цифры на табло с механической монотонностью менялись в пользу испанца. Тот выиграл кряду шесть геймов, взял первую партию и повел с брейком во второй 2:0. В концовке второго сета, когда Надаль вышел подавать на партию, нависшая над стадионом туча пролилась обильным дождем, так что игра была прервана на несколько минут при счете 40:40. Пауза, похоже, немного сбила атакующий порыв испанца. По крайней мере после возвращения на корт он допустил несколько ошибок и отдал подачу. Это, впрочем, лишь отсрочило победу Надаля в партии. На тай-брейке он с ходу сделал мини-брейк и взял сет со второго сетбола.

В третьей партии Надаль, казалось, уже окончательно сжал свои бульдожьи челюсти на шее швейцарца. Так что когда он взял "под ноль" подачу соперника и повел со счетом 4:2, невысказанная фраза "это уже конец" разве только что не материализовалась в наэлектризованной до искр атмосфере центрального корта. Неизвестно, из каких потайных мест Федереру пришлось доставать последние резервы, однако именно в этот момент он показал феноменальный, даже по высоким меркам этого матча, уровень тенниса. Ошеломленный Надаль только глазами провожал мячи, которые швейцарец, словно бильярдные шары в лузы, клал точно по линиям и углам корта. Федерер тут же сделал "под ноль" обратный брейк, при счете 5:5 вновь "брейканул" соперника и успешно подал на сет.

В четвертой партии швейцарец попытался развить успех, и будь его соперником Надаль образца первого круга или даже Надаль, игравший в полуфинале, ему наверняка бы это удалось. Но остановить такого Надаля, которого мы увидели в финальном матче, Федерер не смог, даже приблизившись к своему, наверное, лучшему теннису. Надаль сделал один брейк, потом второй и за 3 часа 40 минут праздновал победу со счетом 7:5, 7:6, 5:7, 6:1. Его парижская крепость снова оказалась неприступной для Федерера.

3 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Федерер (3) - Джокович (2) - 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Юниоры. Одиночный разряд. 1/2 финала. Фратанджело (США) - Ламасине (Франция) - 6:4, 4:6, 6:3. Делич (США) - Тием (Австрия, 14) - 3:6, 6:3, 6:1.

Юниорки. Парный разряд. 1/2 финала. КАН/Шуурс (Россия/Голландия) - Ниномия/Озаки (Япония) - 6:0, 7:5. ХРОМАЧЕВА/Заневская (2) - Хао Ченьтань/Жань Тянь (Китай) - 6:3, 6:0.

4 июня. Мужчины. Парный разряд. Финал. Мирный/Нестор (Белоруссия/Канада, 2) - Кабаль/Шванк (Колумбия/Аргентина) - 7:6 (7:3), 3:6, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Ли На (6) - Скьявоне (5) - 6:4, 7:6 (7:0).

Юниоры. Парный разряд. Финал. Артунедо Мартинаварр/Карбальес Баена (Испания, 4) - Крюгер/Винсэнт (США) - 5:7, 7:6 (7:5), 10:5.

Юниорки. Парный разряд. Финал. ХРОМАЧЕВА/Заневская - КАН/Шуурс - 6:4, 7:5.

5 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Надаль (1) - Федерер (3) - 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Фратанджело - Тием - 3:6, 6:3, 8:6.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Жабер (Тунис, 9) - Пюих (Пуэрто-Рико, 5) - 7:6 (10:8), 6:1.

НАДАЛЬ: 12-й СУПЕРФИНАЛ, 10-й СУПЕРТИТУЛ

Лидеры мужского тенниса по количеству титулов, выигранных на турнирах "Большого шлема"