Газета Спорт-Экспресс № 105 (5575) от 17 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 мая 2011

17 мая 2011 | Теннис

ТЕННИС

ПОБЕДА НА ROLAND GARROS ПОЗВОЛИТ ДЖОКОВИЧУ ПОВТОРИТЬ "ВЕЧНЫЙ" РЕКОРД ВИЛАСА

В воскресенье в Риме в финале Открытого чемпионата Италии, супертурнира ATP World Tour категории Masters 1000, 23-летний серб Новак Джокович за 2 часа 12 минут обыграл лидера мирового рейтинга и 5-кратного победителя этого состязания испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 6:4. Этот титул для Джоковича стал вторым (2008, 2011) в Риме, седьмым в этом году и 25-м - за карьеру. Причем Надаля он обыграл в финалах турниров Masters 1000 в четвертый раз подряд (Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид, Рим), а общее соотношение встреч соперников стало 16-11 в пользу испанца.

С начала нынешнего сезона Джокович не знает поражений уже в 37 матчах (это второй результат в истории мужского тенниса, уступающий только рекорду Джона Макинроя - 42 победы подряд в 1984 году), а в общей сложности серб одержал уже 39 побед кряду. По этому показателю за всю историю ATP World Tour он пока идет шестым, но победа на Roland Garros позволит Джоковичу повторить "вечный" рекорд аргентинца Гильермо Виласа, который по ходу сезона-1977 (но не с самого его начала) выиграл 46 матчей подряд. (atpworldtour.com)

РИМ. Мужской турнир Internazionali d'Italia

Категория - ATP World Tour Masters 1000. 2 750 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участников.

15 мая. Финал. Джокович (Сербия, 2) - Надаль (Испания, 1) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал. Изнер/Керри (США) - Фиш/Роддик (США) - отказ.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Беспроигрышная серия Джоковича - уникальное явление в современном мужском теннисе с его высочайшей конкуренцией. Помешать очередной победе над Надалем сербу не смогла даже накопившаяся усталость после субботнего римского полуфинала против британца Энди Маррэя, завершившегося на тай-брейке в третьей партии и продолжавшегося более 3 часов. К тому же в воскресенье в первой половине дня в Риме шел дождь, то есть корт был не самый быстрый, что в принципе было на руку Надалю. Однако в решающие моменты Джокович демонстрировал феноменальную уверенность в себе.

После того как серб вслед за серией турниров на харде завоевал три грунтовых титула (Белград, Мадрид, Рим), на повестке дня встал вопрос: сможет ли он победно завершить и Открытый чемпионат Франции, который многие игроки считают самым трудным с точки зрения физических нагрузок турниром "Большого шлема". По идее шансы Джоковича там высоки, ведь на этой неделе он берет перерыв и, скорее всего, должен восстановить силы.

Что же касается борьбы за первое место в рейтинге, которую Джокович ведет с Надалем, то испанец сейчас впереди всего на 405 очков. При этом год назад Надаль выиграл Roland Garros, а Джокович уступил там уже в 1/4 финала. То есть для того чтобы возглавить рейтинг ATP Wolrd Tour, сербу, не исключено, даже не нужно будет побеждать в Париже.