Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2

ЧЕХИ ОТКАЗАЛИСЬ ЖАТЬ РУКУ НАШЕМУ ГИГАНТУ

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1-й период - 2:0

Голы : ВОРАЧЕК (Ролинек, Шкоула), 14:01 - 1:0. ЯГР (Плеканец), 15:52 - 2:0.

Удаление : Гавлат, 3:49.

2-й период - 0:1

Гол : ТЕРЕЩЕНКО (бол., Атюшов, Радулов), 31:50 - 2:1.

Удаления : Морозов, 21:03. Белов, 27:41. Артюхин, 29:38. Плеканец, 31:33. Терещенко, 34:24. Гавлат, 35:43. Морозов, 37:57.

3-й период - 1:1

Голы : ПЛЕКАНЕЦ (буллит). 43:27 - 3:1. ЗАРИПОВ (Калинин, Зиновьев), 55:04 - 3:2.

Удаления : Атюшов, 47:08. Артюхин, 53:40. Радулов, 56:37. Ворачек, 56:37.

Чехия : Павелец. Рахунек - З. Михалек, Ягр - Плеканец - Червенка. Шкоула - Жидлицки, Гавлат - Элиаш - М. Михалек. Часлава - Крайчек, Марек - Ворачек - Ролинек. Фролик - Новотны - Пруха. Немец, Губачек.

РОССИЯ

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

БАРУЛИН

59:15

30

33

90,9

0

5,5

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

НИКУЛИН

16:56

0

2

-1

0

5,0

БЕЛОВ

12:16

0

0

-1

2

5,0

МОРОЗОВ

13:07

0

2

0

4

5,5

ЗИНОВЬЕВ

14:32

1 (0+1)

1

0

0

6,0

ЗАРИПОВ

12:42

1 (1+0)

2

0

0

6,0

АТЮШОВ

16:01

1 (0+1)

2

0

2

6,0

ТЮТИН

15:16

0

0

0

0

6,0

РАДУЛОВ

14:01

1 (0+1)

3

0

2

6,0

ТЕРЕЩЕНКО

17:01

1 (1+0)

1

0

2

6,0

КОВАЛЬЧУК

18:23

0

1

0

0

6,0

КОРНЕЕВ

12:47

0

0

0

0

5,5

КАЛИНИН

16:23

1 (0+1)

2

0

0

6,0

АФИНОГЕНОВ

14:10

0

2

-1

0

5,5

ГОРОВИКОВ

15:49

0

1

-1

0

5,5

ОВЕЧКИН

14:49

0

2

-1

0

5,5

ЕМЕЛИН

12:30

0

1

0

0

5,5

КУЛИКОВ

12:01

0

1

0

0

5,5

КУЛЕМИН

9:00

0

2

0

0

5,5

КАЙГОРОДОВ

13:00

0

1

0

0

5,5

АРТЮХИН

7:39

0

0

0

4

6,0

8

штраф

16

7 (0)

большинство

3 (1)

33 (11+12+10)

броски

26 (7+11+8)

Судьи : Райбер (Швейцария), Стернс (США).

8 мая. Братислава. Orange Arena. 9308 зрителей (9765).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

Главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик известен своими экстравагантными поступками. В декабре прошлого года, например, он неожиданно обвинил всех журналистов, пришедших посмотреть на тренировку его команды перед матчем Кубка Первого канала, в шпионаже в пользу русских и попросил удалиться с арены.

В Братиславе Гадамчик сам примерил на себя амплуа разведчика. Именно он стал самым неожиданным гостем ледового занятия, которое наша сборная проводила воскресным утром за несколько часов до встречи с чехами. Пан Алоиз преспокойно уселся на скамейку и начал переносить в блокнот тактические схемы Быкова - Захаркина.

Поступок тренера выглядел не слишком тактично: настолько открыто собирать информацию о соперниках на чемпионатах мира вообще-то не принято. Наш штаб, впрочем, на нарушение профессиональной этики отреагировал изящно. Овечкина, который два дня подряд отрабатывал роль защитника в спецбригаде большинства, мгновенно разлучили с временными партнерами. Издевательски поглядывая в сторону Гадамчика, Быков выпустил в компанию к тройке Морозов - Зиновьев - Зарипов Белова, после чего резко свернул репетицию действий в формате "пять на четыре".

Добытой информации, впрочем, чешскому "главному" все равно хватило. В воскресном матче его команда здорово оборонялась в усеченном составе. Забросить в большинстве звездная российская атака смогла лишь однажды, да и то благодаря расторопности Терещенко на пятачке. А вот остальные спецбригады - в том числе и "зиновьевцы" с Овечкиным на синей - нервничать голкипера соперников Павелеца почти не заставляли.

Однако главную угрозу для своей команды Гадамчик все же не разглядел. Увлекшись наблюдениями за "высокоточными" вооружениями, чешский тренер не догадался, сколько сюрпризов подготовила ему "тяжелая бронетехника". Ведь едва ли не главным украшением игры чемпионов мира с вице-чемпионами стал ряд зрелищных силовых приемов самого габаритного из наших игроков - Евгения Артюхина.

МИНУС МИХАЛЕК, МИНУС РАХУНЕК

Гренадер из СКА здорово разбрасывал братьев-славян еще в дебюте встречи. Однако его бенефис наступил во втором периоде. Сначала под сокрушительный силовой прием попал, выполняя бросок по воротам Барулина, Милан Михалек. Который, показалось, и сам не понял, как оказался на льду. Собственная неосмотрительность вышла ему боком: на скамейке он перешел в распоряжение докторов, по совету которых Гадамчик снял форварда с матча. С точки зрения командной полезности Артюхин сыграл в том эпизоде блестяще. Второе звено чехов Михалек - Гавлат - Элиаш до поры до времени было едва ли не лучшим, однако, потеряв реактивного "крайнего", мгновенно ушло в тень.

Незадолго до свистка на второй перерыв досталось уже Рахунеку. Защитника "Локомотива" не спасло и богатырское телосложение: после стыка плечом в плечо с Артюхиным он упал на лед как подкошенный. Подвела хоккеиста и собственная небрежность. Каждый второй эпизод с его участием заканчивался попытками поймать шлем, который никак не желал плотно сидеть на бритой голове Рахунека. Наплевательское отношение к своей экипировке и стало для чеха роковым. Столкнувшись с Артюхиным, он ударился затылком о лед - а когда поднялся, стало видно, что с лысого черепа гренадера обильно стекает кровь. Половину третьего периода игрок просидел в раздевалке, пока доктора накладывали швы на рану.

На традиционном послематчевом рукопожатии чехи отказались жать руку Артюхину, демонстративно отворачиваясь от него. Это поведение вызвало у российского форварда приступ справедливого гнева. Разбушевавшегося партнера по тройке на правах старшего успокаивал центрфорвард Кайгородов.

АВТОГРАФ ОТ БЫКОВА

Гадамчика страдания собственных подопечных также задели за живое. Крик, несшийся из его уст в сторону российской скамейки после сирены на второй перерыв, был слышен даже на верхних рядах. Наблюдая же за наставником чехов на послематчевой пресс-конференции, было трудно поверить в то, что именно его команда только что одолела принципиального соперника и обеспечила себе первое место в группе.

- В преддверии чемпионата руководство ИИХФ постоянно проводило семинары и не уставало повторять: намеренные удары в голову будут караться самым жестким образом, - Гадамчик, казалось, с трудом сдерживал свои комментарии в рамках цензуры. - Но 49-й номер русских безнаказанно бил наших ребят. Хотя заслуживал очень строгих санкций со стороны арбитров. Если участники мировых первенств пойдут по этому пути, то мы дождемся того, что в составах останутся игроки, не умеющие играть в хоккей. Но умеющие драться. Я, во всяком случае, теперь буду серьезно задумываться над приглашением тафгаев. Слишком сильно пострадала от ударов в голову Чехия. В первом матче на льду Братиславы был травмирован защитник Мартинек. Теперь, увы, то же самое сделали с Рахунеком.

Быков мгновенно встал на защиту собственного хоккеиста:

- Артюхин - молодец. После тех эпизодов, которые вызвали возмущение чешской сборной, арбитр подъехал к нашей скамейке и сказал: "Ваш хоккеист был корректен, но предупредите, чтобы он сильно соперников не бил". В игре Евгения было много эмоций, но она не вышла за рамки фэйр-плей.

Гадамчик при этих словах начал закипать еще больше. Разрядить обстановку удалось нашему главному тренеру - причем сделано это было весьма изящным образом. Вынув из стоящей на столе таблички с собственной фамилией листок бумаги, Быков под вспышки фотоаппаратов черкнул по нему несколько раз ручкой и передал своему визави. Разулыбавшийся чех завернул волну собственного возмущения и позволил мирно закрыть официальную часть пресс-конференции.

- Что было в письме Гадамчику, Вячеслав Аркадьевич? - наперебой спрашивали российского тренера журналисты.

- Автограф оставил, чтобы он не обижался, - рассмеялся он (пресс-атташе чехов Ян Черны, передавший записку коллеге Быкова, рассказал, что на бумажке была нарисована теплая человеческая улыбка. - Прим. А.К.).

- Поведение коллеги удивило?

- Начинать на пресс-конференции клоунаду - не в моем стиле. Я же мог спросить, зачем он лезет в перерыве к нашему игроку.

- К Артюхину?

- Да. Драться он, конечно, не рвался - хотя мы могли предоставить ему эту возможность (улыбается). Но начал ему что-то малоприятное говорить.

- У Гадамчика что, инстинкт самосохранения отсутствует?

- Наверное. Но удары Женьки были корректны. Все. Абсолютно.

- Жесткая игра с чехами - ваша установка?

- Это всегда наша установка. Играть жестко, но не грубо. Никаких претензий к Артюхину нет. Он не хамил, не дрался. Он действует в рамках правил. А чехи те еще актеры. Вы видели, как долго загибался Михалек после столкновения с Женей? А как Ягр показывал в финале прошлогоднего чемпионата мира, что ему смертельно больно? И вспомните, как быстро они возвращались потом на площадку.

- Чехи обещают в следующем матче, когда попадут на Россию, начать драться. Вам не страшно?

- Да пусть дерутся. Мы-то с ними не дрались. Хотите - давайте биться. Мы первыми никогда не начинаем. Накануне 9 Мая это прозвучит актуально: помните, на русских не надо нападать первыми.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ, ЧТО И В ФИНАЛЕ ЧМ-2010

Пострадавшие от Артюхина чехи могут плакаться сколько угодно, но не стоит забывать: никто, кроме них, вопиющей грубости в действиях Артюхина не увидел. Для меня лучшим свидетельством того, что форвард СКА удержался в рамках фэйр-плей, была реакция одного из арбитров встречи на его приемы. Американец Стернс все стыки с участием россиянина воспринимал спокойно. Словно демонстрировал своим видом: в НХЛ еще и покруче бьются. А почти все удаления за грубость - нашим чаще, чехам реже - выписывал второй главный судья, швейцарец.

Быков, подозреваю, хвалил Артюхина в первую очередь потому, что акция устрашения в исполнении нападающего реально завела команду. После сокрушения Михалека атака сборной встрепенулась и размочила счет, после приема на Рахунеке нашла в себе силы на второй гол и финальный штурм.

При расширенном кадровом комплекте форвардов - 13 человек в заявке - неизбежна отправка одного из хоккеистов в запас. Уверен, что Артюхин своей страстью и силовой полезностью обезопасил себя от этой участи до конца ЧМ. На финише квалификационного раунда в резерве все время остается Тарасенко. Которому, впрочем, на выходных также досталась весьма почетная миссия. Вместе с руководителями федерации и несколькими партнерами по команде он ездил к монументу павшим воинам Красной Армии, освободившей Братиславу от фашистов в апреле 45-го. Наша сборная почтила память не доживших до Дня Победы советских солдат. Кстати, памятник, к которому возлагал цветы победитель молодежного чемпионата мира, называется в честь его однофамильца "Могила лейтенанта Тарасенко".

К сожалению, акция Артюхина по выведению из строя чешских звезд осталась для России самым ярким моментом матча. По игре именно чехи сейчас смотрятся лучшей командой турнира, и команда Быкова не смогла развенчать эти впечатления. Овечкин и К о наступили на те же грабли, что и в прошлогоднем финале в Кельне: дали братьям-славянам фору в два гола и возможность плясать "от печки".

А в таком хоккее Чехия смотрелась куда состоятельнее России. В отличие от нашей обороны, от матча к матчу устраивающей у своих ворот проходной двор, защита чемпионов мира выглядела слаженно и обученно. Пятерки Ковальчука и Зиновьева создавали моменты у ворот Павелеца по большим праздникам, два других звена и вовсе потерялись. Барулин был очень неплох: момент с буллитом в исполнении чеха Плеканеца и вовсе тянул на "сэйв матча", однако российского голкипера подвела трещина на льду: застрявший конек не позволил ему отбить буллит. Отыграть отставание в две шайбы наши форварды не смогли.