Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 Б

"СЭ" рассказывает о первых днях пребывания Александра Овечкина в Братиславе.

КАК ОВЕЧКИН ШЛЕМ БАРУЛИНА ЛОМАЛ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

И двух суток не прошло, как "Вашингтон" вылетел из плей-офф НХЛ - а Александр Овечкин уже появился на восточных берегах Атлантики. Все оргвопросы, возникшие вокруг приезда звездного форварда в сборную, были разрешены максимально оперативно.

Билет на самолет хоккеист бронировал сам, с оформлением визы помогли обширные связи президента ФХР Владислава Третьяка. В Вашингтоне капитана "Кэпиталз", пришедшего ставить нужные штампы в загранпаспорт, у ворот консульства встречал лично посол Словакии в США. "Пойдем, Саша", - и удивленному столь высоким приемом хоккеисту "шлепнули визу" за несколько минут. Борт с Овечкиным, выполнивший рейс Вашингтон - Вена, приземлился в австрийской столице 7 мая в 8.30 по среднеевропейскому времени.

Примчавшись на автомобиле в Братиславу, звездный джокер схватил хоккейные пожитки и помчался на свою первую за сезон тренировку со сборной. На трибунах, окружающих тренировочный каток главной арены ЧМ, яблоку было некуда упасть: едва ли не все кресла оказались заняты болельщиками да журналистами. Овечкин катался в "белой", номинально третьей пятерке команды. В партнерах у игрока с 8-м номером были защитники Корнеев и Калинин с нападающими Горовиковым и Афиногеновым.

- Перелет прошел нормально, даже спать не хочется. Главное, чтоб не хотелось спать по вечерам, когда надо на матчи выходить, - с улыбкой сообщил Овечкин после ледового занятия.

- У вас нос разбит.

- Да, еще предстоит снять швы. Досталось в третьем матче серии с "Тампой".

- Трудно было биться с "Молниями" в плей-офф НХЛ?

- Очень. Особенно тяжело было, когда проигрывали одну встречу за другой. Сейчас, увы, ничего не исправить. Но, едва прибыл в сборную, настроение заметно поднялось. В Америке не видел ни одного матча команды в Братиславе, но из интернета узнавал все интересные новости.

- О чем думается перед дебютом на турнире?

- Пока о том, как бы проснуться и справиться с проблемой смены часовых поясов. Для этого нужно не разрешать себе ложиться спать, а, наоборот, пойти прогуляться по городу. К тому же службы аэропорта создали одну маленькую проблему, отобрав при вылете пакет с личными принадлежностями. Так что вместо сна отправляюсь в магазин за зубной пастой (смеется).

Желание улечься подремать Овечкин и вправду перебарывал как мог. Через несколько часов после тренировки он вышел под летнее братиславское солнце вместе с партнерами по сборной - Никулиным и Терещенко. Сев в шикарный мерседес, троица укатила по своим делам. Наверное, покупать зубную пасту да любоваться красотами Старого города. Прогулки по которому, кстати, впору рекомендовать всем хоккеистам в качестве восстановительной процедуры: больно свеж воздух в столице Словакии.

Неожиданно первым вратарем, пострадавшим от Александра Великого, стал представитель не чужой, а собственной команды. Еще на субботней тренировке после одного из убойных бросков Овечкина сломался шлем Барулина. "Я это не специально сделал. Попал шайбой, вот и все", - улыбался после занятия нахулиганивший форвард.

Сутки спустя ситуация повторилась почти зеркально. Только вот последствия "огня по своим" казались более тревожными. Если 7 мая персоналу команды пришлось чинить вратарский шлем, то в воскресенье доктора "ремонтировали" самого Барулина. Попав под щелчок энхаэловца, голкипер "Атланта" мгновенно поехал на скамейку, где его привели в чувство с помощью нашатырного спирта и льда. На этом инциденте тренировка для первого номера сборной завершилась.

В принципе такие мини-ЧП в хоккее происходят сплошь и рядом. И в поводы для беспокойства не превращаются. Но тревожиться за Барулина заставляло банальное суеверие: слишком велико количество тех неудач и накладок, которыми сопровождается жизнь российской вратарской линии на этом чемпионате. То Набоков получает обидную травму в поединке с аутсайдером, то штабу сборной не хватает ровно одного резервного дня, чтобы попытаться вытащить из Америки Брызгалова. При мыслях о возможной травме Барулина хотелось стучать по дереву.

Слава богу, что голкипер "Атланта" в итоге отделался легким испугом. Готовиться к важнейшему воскресному матчу с чехами попавшая в лоб "овечкинская" шайба ему не помешала. "Костя нормально себя чувствует. И смеется - что я, мол, Сане плохого сделал, если мы год до этого не виделись", - рассказывал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Что ж, остается пожелать Овечкину, чтобы его броски в Братиславе отныне пугали только чужих вратарей.

В первом матче капитана "Кэпиталз" на словацком льду угрожать воротам соперника у него получалось плохо. Игру с чехами звезда НХЛ провела неярко - всего два неопасных броска за 15 минут игрового времени.

- Я очень старался, но с партнерами по звену только притираемся, - признался сам хоккеист. - Нас сразу кинули в бой. В принципе моменты забить у нашей тройки были, но удаления подломили всю игру. Постоянно оставались в меньшинстве, что выбивало из ритма. Стремились-то к победе, увы, не повезло.

- Тот факт, что играли против обидчиков по финалу ЧМ-2010 чехов, вас заводил?

- Никаких фактов…

В нерезультативной игре Овечкина не склонен был винить и Вячеслав Быков. "Сашка старался, привносил много остроты. Но требовать большего на данный момент от него пока сложно, - говорил главный тренер сборной России. - Все-таки на большом льду хоккей иной, чем тот, к которому наш нападающий привык в НХЛ. Едва теряешь шайбу, требуется время забрать ее обратно. Не мог же я дать четырем игрокам одной пятерки задание: едва забрали у соперника шайбу, отдавайте ее только Овечкину. Саше пока приходится обратно привыкать к русскому хоккейному стилю, и это у него получается хорошо".

Проявить лучшие качества в битве с чемпионами мира капитану "Кэпиталз" помешали два обстоятельства. Первое - акклиматизация. Ее влияние читалось невооруженным глазом на лице Александра Великого, едва он уезжал на скамейку. Взгляд Овечкина был то слегка шалым, то немного сонным, и упрекнуть его за это сложно: справиться с последствиями трансатлантического перелета за 32 часа еще не удавалось никому.

Вторая причина - характер самого матча. Чехи, пострадав от великолепных силовых приемов Артюхина, в какой-то момент попытались сбиться на грубость. Играть в кость у братьев-славян получалось плохо, однако Быков предпочел от греха подальше убрать своих главных звезд на скамейку. Так, Овечкин в отрезке с самыми страстными стычками - во втором периоде - получил всего 216 секунд игрового времени, а вспыльчивый Радулов и того меньше. В третьей же двадцатиминутке сборная России хватала одно удаление за другим и оборонялась. Что результативности всех форвардов, и Овечкина в том числе, никак не способствовало.

А вот во вчерашнем матче Александр сыграл гораздо лучше. Видимо, привык и к просторному братиславскому льду, и к выставленным на среднеевропейское время часовым стрелкам. Овечкин со вкусом заряжал по воротам, отбив краску и с располагавшихся за финской "рамкой" бортиков, и с одной из штанг, вспомнил об одном из главных своих козырей - умении стремительно убегать в прорывы на ближний бой с чужим вратарем.

С эффектностью у Александра Великого вчера проблем не было. Чего не скажешь об эффективности. Хотя бы единственный из трех выходов один на один форвард его уровня обязан был превращать в гол. Овечкин, однако, распорядился ими бездарно. Промахивался мимо ворот, заряжал в щитки голкипера - а открыть бомбардирский счет в Братиславе никак не получалось.

Может, Овечкин берег свои голы для плей-офф?