Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 мая 2011

10 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2

Яромир ЯГР: "АРТЮХИН НЕ ГРУБЫЙ. ОН ПРОСТО БОЛЬШОЙ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

После воскресной победы над Россией на вопросы журналистов ответил самый звездный форвард сборной Чехии.

- Странный был матч, - признался Ягр после финальной сирены. - На площадке вроде многое получалось, но своих ребят теряли одного за другим. Вот сейчас стою и не могу до конца поверить: как мы все-таки при таком обилии травм умудрились победить? Наверное, потому, что в матче было много штрафов и Чехия часто оставалась в большинстве. Досрочная победа в группе нам должна помочь, потому что все парни, у которых что-то болит, получат шанс отдохнуть и подлечить травмы перед плей-офф.

- От лучшего силового форварда сборной России ваша команда натерпелась.

- Артюхин - большой. Большой талант, большой хоккеист, большой мастер силовых приемов. Который неотвратимо приходит за тобой (смеется). Нам было тяжело играть против него, выдерживать удары такого богатыря в тело. Но я почти не виню этого нападающего. Он не грубый. Он просто большой.

Прием Артюхина против Рахунека комментировать не буду, потому что не вижу смысла о нем говорить. А вот удар по Михалеку мне не слишком понравился, потому что это была атака игрока, не владеющего шайбой (здесь с Ягром можно поспорить. Форвард СКА бил чеха спустя считаные доли секунды после того, как тот бросил по воротам Барулина. - Прим А.К.). Конечно, если мы встретимся с русскими на турнире еще раз, я предпочту, чтобы Артюхин постарался не бить наших, а придумать что-нибудь умное с шайбой.

- Что-то не понравилось в игре своей команды?

- Нам не нужно было позволять России доводить дело до нервной концовки. Если бы хорошо распорядились парой стопроцентных моментов во втором периоде, матч можно было бы закрывать. Отмечу, что меня очень радует атмосфера на трибунах. Иногда создавалось ощущение, что мы играем дома, в Праге: так много наших болельщиков собралось.

- Против России ваша команда билась так, словно первое место в группе и слабый соперник по четвертьфиналу для чешских хоккеистов мечта всей жизни.

- Мы бились так, потому что это русские. Они, кстати, хотели победить не меньше нас. А слабых сборных в той группе, которая выступает в Кошице, нет вообще. Я, честно говоря, даже не смотрел, кто реально может попасться нам в четвертьфинале.

- Вас удивил силовой хоккей в исполнении команды Быкова?

- Нет. Русским очень не нравилось, что они проигрывали - 0:2. Слава богу, что вернуться в игру мы им не дали: забили буллит и удержали победный счет в конце.

- Словакия выбыла из борьбы за золото чемпионата мира, Россию вы обыграли в личной встрече. Теперь именно Чехия видится главным фаворитом турнира.

- Я бы не сказал, что мы фавориты. Пока действительно играем хорошо, без ошибок. Но кто об этом вспомнит, если мы хоть раз ошибемся в матчах на вылет. Один роковой момент - и все, прощай, чемпионат. Поэтому говорить, что мы фавориты, сейчас ни в коем случае не буду.