Газета Спорт-Экспресс № 97 (5567) от 6 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Олег БЛОХИН

вновь возглавляет сборную Украины

21 апреля главным тренером сборной Украины вновь назначен самый успешный руководитель в ее истории - напомним, что именно Олег Блохин выводил команду в четвертьфинал чемпионата мира.

2. Андрей ТИХОНОВ

устанавливает клубный рекорд "Спартака"

20 апреля. Москва.

Кубок России. 1/4 финала.

"Спартак" (Москва) - "Краснодар" - 2:1.

Проведя на поле 53 минуты, Тихонов, которому на день матча было 40 лет и 186 дней, превзошел прежний возрастной рекорд клуба, принадлежавший Василию Соколову, сыгравшему в 1951 году в тот момент, когда ему стукнуло 39 лет и 234 дня.

3. Эстонские "Транс" и "Калев"

забивают 32 пенальти подряд в послематчевой серии

28 апреля. Кубок Эстонии.

1/2 финала.

"Транс" (Нарва) - "Калев" (Силламяэ) - 1:1.

Пенальти - 17:16.

В серии пенальти пробивалось 34 удара, причем первая ошибка была допущена только на тридцать третьей попытке! При счете 16:16 Максим Папонов из "Калева" допустил осечку, после чего точный удар капитана "Транса" Станислава Китто вывел его команду в финал.

4. Дмитрий БУЛЫКИН

ведет упорную борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата Голландии

Гонку за титул главного голландского снайпера ведут трое - Флеминкс из НЕКа, Юнкер из "Роды" и Булыкин из "Ден Хаг". Уже в мае наш форвард оформил дубль в игре с "Гронингеном" и довел число своих мячей до 21. Но Флемкинс в этот же день отличился четырежды и ушел вперед с 23 мячами. Юнкер перед последним туром имеет 20 голов.

5. Исход центрального матча

чемпионата России становится ясен еще до выхода команд на поле

10 апреля. Санкт-Петербург.

"Зенит" - ЦСКА - 0:3.

90 минут боевого футбола, принесшие ничейный результат - 1:1, оказались в итоге лишними, поскольку исход матча решило то обстоятельство, что хозяева поля не внесли в протокол "доморощенного" игрока. За что и получили поражение - 0:3.