Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 мая 2011

5 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:1. "МЮ" - "ШАЛЬКЕ" - 4:1

"КЛАСИКО" ПОЗАДИ, ВПЕРЕДИ - "УЭМБЛИ"

Все-таки хорошо, что уже начавшаяся казаться нескончаемой серия завершилась. Четыре битвы за восемнадцать дней - это слишком. Причем как для зрителей, так и для участников. Cложилось впечатление, что если бы "Реалу" и "Барселоне" предстоял пятый матч, то сил на него не хватило бы ни тем, ни другим. Точка кипения была достигнута после третьей игры - супергол восхитительного Месси, бурное обсуждение судейства, дисквалификация Жозе Моуринью, апелляции и письма в УЕФА…

Накануне четвертого матча испанские СМИ, как и положено, пытались нагнетать страсти, но особых эмоций поставляемые ими сообщения уже не вызывали. Впрочем, сама игра не разочаровала. Этаких показательных выступлений, когда все красиво, но лишено соревновательной составляющей, не случилось: игра носила тот же характер, что и три предыдущие. Ожидаемой вышла и послематчевая реакция - в Мадриде снова ругали судей, говоря, что у них украли Лигу чемпионов, в Барселоне все уверены, что сине-гранатовые выиграли абсолютно по делу.

Не собираюсь спорить с последним утверждением, но все же некоторое неприятное послевкусие от выступления "Барселоны" в этой серии все же осталось. И дело не в судейских решениях, которые, если брать Лигу чемпионов, конечно, были неоднозначными. Нынешняя "Барса" - действительно восхитительная, великолепная команда, которая наверняка со временем займет свое заслуженное место в сонме великих, рядом с Бразилией образца 1970 года, Голландией-1974 или "Реалом" конца 50-х - начала 60-х прошлого века. И именно в силу этого было не очень приятно смотреть на то, как в каждом из четырех матчей футболисты "Барсы" не стеснялись откровенно симулировать, изображать смертные муки, а затем спокойно вставать с газона и продолжать игру. Даже знакомые болельщики каталонцев после первого полуфинала Лиги чемпионов говорили, что им даже как-то неудобно, что защитники их любимого клуба падали и валялись на поле больше, чем имеющий соответствующую репутацию Криштиану Роналду.

Не красит "Барселону" и манера, чуть что случится, едва ли не всей командой подбегать к судье и требовать от него вынести то или иное решение. Впрочем, это случается не только в "класико", а и в рядовых матчах испанского чемпионата, и грешат этим далеко не только каталонцы.

Как бы то ни было, теперь "Барселону" ждет финал на "Уэмбли". С этой ареной у каталонцев связаны особые воспоминания - именно здесь в 1992 году они впервые в истории выиграли Кубок чемпионов, победив благодаря голу Рональда Кумана в дополнительное время итальянскую "Сампдорию". А одним из лидеров той команды, возглавляемой Йоханом Кройффом, был нынешний главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардьола. Разумеется, не вспоминает сейчас об этом в Каталонии только ленивый.

Соперником "Барселоны" в решающем матче наверняка будет "Манчестер Юнайтед", так что зрителей ждет повторение финала двухлетней давности. Тогда матч воспринимался многими как соперничество Криштиану Роналду и Месси. За несколько месяцев до этого, в декабре 2008-го, португалец получил "Золотой мяч", да и вообще проводил прекрасный сезон, забив более сорока мячей во всех турнирах. Однако тот финал остался за Месси во всех смыслах - "Барселона" выиграла 2:0, а аргентинец забил один из голов. Тем майским вечером в Риме он вознесся на футбольный олимп, и с того момента, кто на данный момент лучший футболист мира, утратил свою актуальность.

Так что теперь никакой дополнительной интриги нет - только соперничество двух классных команд, чьи пути, кстати, с 2009 года больше не пересекались.

Дмитрий ГИРИН

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 1:1 (0:0)

Голы : Педро, 54 (1:0). Марселу, 64 (1:1).

" Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес, Бускетс, Пике, Пуйоль (Абидаль, 90), Хави, Маскерано, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 74).

" Реал" ( Мадрид): Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рикарду Карвалью, Марселу, Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Кака (Езил, 60), Ди Мария, Игуаин (Адебайор, 55).

Наказания : Карвалью, 13. Бускетс, 57. Хаби Алонсо, 69. Марселу, 75. Педро, 82. Адебайор, 85 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

3 мая. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 98 000 зрителей.

Первый матч - 2:0.