Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 мая 2011

5 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:1. "МЮ" - "ШАЛЬКЕ" - 4:1

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ШАЛЬКЕ - 4:1 (2:1)

Голы : Валенсия, 26 (1:0). Гибсон, 31 (2:0). Хурадо, 35 (2:1). Андерсон, 72 (3:1). Андерсон, 76 (4:1).

" Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Рафаэл (Эвра, 60), Эванс, Смоллинг, О'Ши, Гибсон, Скоулз (Флетчер, 73), Андерсон, Валенсия, Бербатов (Оуэн, 77), Нани.

" Шальке" ( Гельзенкирхен): Нойер, Утида, Хеведес (Хюнтелар, 70), Метцельдер, Эскудеро, Фарфан (Матип, 75), Хурадо, Пападопулос, Баумйоханн (Эду, 46), Дракслер, Рауль.

Наказания : Гибсон, 37. Скоулз, 38. Андерсон, 42. Эскудеро, 58 (предупреждения).

Судья : Проэнса (Португалия).

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 687 зрителей.

Первый матч - 2:0.

В Англии все ждут воскресного матча между "Манчестер Юнайтед" и "Челси", который во многом станет решающим для определения чемпиона. Поэтому главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон, учитывая исход первой встречи с "Шальке", сдержал данное перед игрой слово и дал отдохнуть лидерам. По сравнению с матчем в Гельзенкирхене в составе "МЮ" произошло девять (!) замен. Из тех, кто вышел в стартовом составе в первой игре, на этот раз на поле появились лишь опытнейший ван дер Сар и Валенсия. А с капитанской повязкой на поле хозяев вывел О'Ши, хотя тот же голландский вратарь или Скоулз гораздо опытнее.

Что касается гостей, то оптимизма им должно было добавить появление на поле одного из лучших защитников бундеслиги Хеведеса, который первый матч пропускал из-за травмы и в отсутствие которого в центре обороны "Шальке" полыхал настоящий пожар.

Немцы, которых положение обязывало играть активно, действительно начали матч бодро. Первый более или менее опасный удар по воротам на 7-й минуте нанес Фарфан. Мяч пролетел рядом со штангой. А затем "МЮ" - как показалось, лениво, нехотя, но с осознанием чувства собственного превосходства - перехватил инициативу на глазах сидевшего на трибунах главного тренера "Барселоны" Хосепа Гвардьолы. И результат не заставил себя ждать. Перехват в центре поля, роскошный пас Гибсона на Валенсию - и эквадорец, выйдя один на один с Нойером, забил 300-й гол "МЮ" в Лиге чемпионов.

Этот мяч не только снял последние сомнения о том, кто попадет в финал, но и, похоже, окончательно раскрепостил команды, решившие не валять дурака, а просто поиграть в свое удовольствие и порадовать собравшихся зрителей. В результате болельщики увидели грубейшую ошибку безупречного прежде Нойера, от рук которого мяч после дальнего удара Гибсона отскочил в ворота; убойный выстрел Хурадо, после которого мяч чуть было не порвал сетку; не засчитанные из-за положения вне игры голы Смоллинга и Хюнтелара, а также дубль обычно забивающего по большим праздникам Андерсона.

В финале 28 мая в Лондоне на "Уэмбли" встретятся "МЮ" и "Барселона".

Дмитрий ГИРИН