Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 мая 2011

5 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответные матчи. "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ" - 1:1. "МЮ" - "ШАЛЬКЕ" - 4:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ , нападающий "Реала":

- Мы знали, что можем победить "Барселону", но судья не дал нам сделать этого. В очередной раз арбитр повлиял на исход матча, который вполне можно было бы назвать "Миссия невыполнима-4". В первом полуфинале Вольфганг Штарк похоронил наши шансы сыграть в финале. Даже тот, кто почти не разбирается в футболе, знает, что "Барселона" уже имеет преимущество перед матчем. Гол Игуаина был забит по правилам. Пике толкнул меня - и я задел Маскерано. В Англии он обычно так не падал и приобрел эту плохую привычку уже здесь, как и все остальные.

После четырех матчей не вижу никакой разницы в силе "Реала" и "Барселоны". Мы победили в Кубке Короля, показав отличный футбол. Не чувствую, что "Барса" сильнее нас, ей просто помогают судьи. Все это плохо для футбола. Если ничего не изменится, то в следующий раз лучше просто остаться дома - и пусть "Барселона" играет сама с собой.

Айтор КАРАНКА , тренер "Реала":

- Моуринью был прав, когда сказал, что у нас нет шансов выйти в финал. Сегодня эти его слова полностью подтвердились - и 100 миллионов зрителей видели это. Больше мне нечего сказать.

ХАБИ АЛОНСО , полузащитник "Реала":

- Опять было много судейских решений не в нашу пользу, и, разумеется, мы недовольны. Думаю, мы проделали хорошую работу, но есть чувство, что все было против нас. Если бы мы забили первыми, то все могло сложиться по-другому. Незасчитанный гол Игуаина мог изменить все. Да и до удаления Пепе в первом матче мы играли здорово. Завершись та игра вничью 0:0, то мы были бы в финале. А Моуринью был очень расстроен тем, что не смог присутствовать на стадионе, но он дал нам множество ценных советов перед игрой.

Хосеп ГВАРДЬОЛА , главный тренер "Барселоны":

- Это были очень трудные 20 дней, за которые мы четыре раза сыграли против богатейшей команды мира. Может быть, судья и оказал какое-то незначительное влияние на исход матча, но моя команда действовала очень хорошо.

АБИДАЛЬ ГОТОВИТСЯ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ

Защитник "Барселоны" Эрик Абидаль, в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Реалом" впервые на несколько минут вышедший на поле после операции по удалению опухоли печени, сказал, что надеется набрать оптимальную форму к финалу турнира, который пройдет 28 мая в Лондоне.

- Надеюсь быть полностью готовым к финалу, - сказал француз, появление которого на поле зрители встретили овацией, а партнеры принялись качать после финального свистка. - Я никогда не переживал ничего подобного прежде. Вижу, что публика любит меня, и попытаюсь в ответ как и прежде полностью выкладываться. Чувствую себя прекрасно и мечтаю помочь команде, в которой много травмированных.

Напомним, Абидаль перенес операцию во второй половине марта. (Reuters)