Газета Спорт-Экспресс № 92 (5562) от 29 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

29 апреля 2011

29 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

БЫВШИЙ ФОРВАРД "ЛОКО" ПОСВЯТИЛ ПОБЕДУ БЫВШЕМУ ТРЕНЕРУ "АВАНГАРДА"

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 3-4

МОЛЧАЛИВЫЙ МАЛКИН-старший

Матч № 7

Питтсбург - Тампа-Бэй - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Бергенхайм (3). Наши: Ковалев (11:15/3/0) - -.

Три лучших игрока: Ролосон (Т), Бергенхайм (Т), Флери (П).

Счет в серии 3-4 (3:0, 1:5, 3:2, 3:2 2ОТ, 2:8, 2:4).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В седьмом матче после двух поражений подряд "Питтсбург" могла бы выручить внимательная, без риска, игра в обороне и вдохновение вратаря - Марка-Андре Флери. Единодушны в том были тренеры, комментаторы местного телевидения, газетчики, болельщики и ... Владимир Малкин, отец травмированного Евгения. Перед матчем он сильно переживал. Говорить о предстоящей игре ему не очень хотелось, и весь наш разговор свелся к тому, что хозяева обязаны играть как в самом первом матче серии, когда они победили - 3:0.

Ни капли риска и максимум силового давления - девиз "Питтсбурга" в первом периоде. Мощь воплотилась в выбитую шайбой клюшку из рук голкипера Ролосона после броска Стаала. Шустрый Куниц убежал от мощного Кубины и промазал. "Тампа" огрызнулась, и Олунд воткнул Талбо в стекло у борта. Тот лежал на льду минуту, ненадолго спрятался в раздевалку, но криминала арбитры не усмотрели.

Трижды подряд хозяева имели лишнего игрока, но лишь подтвердили свою несостоятельность в большинстве без Кросби и Малкина. Последовавшее старо как мир: "Молния" ускорилась и забила. Все решил гол финского форварда "Тампы" Шона Бергенхайма, мелькнувшего пять лет назад в ярославском "Локомотиве.

В пяти из шести игр серии забивавшие первыми побеждали. "Тампа" традицию нарушать не желала и перешла к вязкой обороне. Под шайбу бросался даже Стэмкос. Правда, с корявостью типичной для забивного форварда.

Перед третьим периодом оптимизм в ложе прессы, где большинство симпатизировало "Питтсбургу", иссяк. "Пингвины" давили, но без изюминки. За полторы минуты до окончания третьего периода вновь лишний игрок у хозяев. Тренер Дэн Билсма заменил вратаря на полевого игрока, но все тщетно. "Тампа" аккуратно отбила суматошный натиск хозяев, и серия на том завершилась.

ПРОВАЛ КОВАЛЕВА

Тридцать пять раз "Питтсбург" имел в серии численное преимущество, но забил всего один гол. Алексей Ковалев регулярно появлялся на льду в большинстве, но в решающем эпизоде в концовке матча его не было на льду. На послематчевой пресс-конференции Билсме первым был задан вопрос о причинах отсутствия Алексея на льду. Ответ прозвучал как приговор: "Я отдал предпочтение игрокам, которые могли быть более эффективными в данной ситуации. Добавлю, что российский форвард "Питтсбурга" получил в этом матче лишь 11 минут игрового времени, что стало для него личным антирекордом в нынешнем плей-офф.

Самого Ковалева расспросить не было возможности: из раздевалки он упорхнул до того, как двери были открыты репортерам. Тем не менее вашему корреспонденту было с кем поговорить, ведь вылет команды НХЛ в первом раунде плей-офф сулит усилением национальных сборных на чемпионате мира.

Защитник "Пингвинов" Збинек Михалик мог бы усилить оборону команды Чехии, о чем я его и спросил.

- Болельщики смогут увидеть вас на чемпионате мира в Словакии?

- Я ни с кем на эту тему еще не говорил - все мысли были заняты игрой с "Тампой". Но мой брат уже в составе национальной команды. Посмотрим, как события будут развиваться далее. Сейчас я даже не знаю, заинтересованы ли тренеры сборной во мне. Да, играть за национальную команду всегда большая честь, но сейчас я очень разочарован. Хотя всегда с воодушевлением воспринимаю приглашение выступать на чемпионате мира.

СТЭМКОС ЗНАЕТ, КАК ИГРАТЬ С "ВАШИНГТОНОМ"

- Сегодня вы играли не как голеадор, а скорее как игрок оборонительного плана. Это новой аспект в вашей игре, приобретенный по ходу плей-офф? - спрашиваю лидера нападения "Тампы" Стивена Стэмкоса.

- Да, это то, к чему я стремлюсь, чтобы всегда быть полезным на льду. Стратегия плей-офф порой требует атакующих действий, а порой и сугубо защитных. Так - от обороны - команда и играла сегодня. Нам хватило всего одного гола, чтобы выйти в следующий круг. Мы показали настоящий командный хоккей. Убежден, что он может принести нам успех и в следующей серии с "Вашингтоном".

"Мы посвятили эту игру и эту серию Уэйну Флемингу. Он работал в нашем штабе и отвечал за спецбригаду меньшинства. Флеминг внес очень большой вклад в эту команду", - сказал наставник "Тампы" Ги Буше. Флемингу, известному по работе в омском "Авангарде", три недели назад был поставлен диагноз опухоль мозга.