Газета Спорт-Экспресс № 92 (5562) от 29 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

29 апреля 2011

29 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"МЕДВЕДИ" ОДОЛЕЛИ И "МОНРЕАЛЬ", И ЛЕДИ ГАГУ

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 4-3

ПИНЬКИ НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ

Матч № 7

Бостон - Монреаль - 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Бойчак (1), Рекки (1), Келли (3), Хортон (3) - Уэбер (2), Плеканец (2), Саббэн (2).

Три лучших игрока: Хортон (Б), Келли (Б), Рекки (Б).

Счет в серии: 4-3 (0:2, 1:3, 4:3, 5:4 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2).

Последними среди участников первого раунда плей-офф выяснили свои отношения хоккеисты "Бостона" и "Монреаля". Примечательно, что шестой и седьмой матчи этой серии игрались два дня подряд. Это произошло из-за концерта известной певицы Леди Гаги, после выступления которой сотрудникам монреальского "Белл Центра" был необходим дополнительный день для заливки дня. В результате шестой матч серии был сыгран на день позже по сравнению с остальными четвертьфинальными сериями, а решающую седьмую встречу пришлось проводить в спешном порядке, дабы не затягивать итоги первого раунда. Понятно, что для "Бостона", обидно уступившего в матче № 6, такое расписание было невыгодно - клуб играл решающий матч на отрицательных эмоциях, без дня отдыха.

Как тут не вспомнить нашумевшую историю с концертом Валерия Меладзе в Риге во время первого раунда Кубка Гагарина между "Динамо" и "Локомотивом": хоккейный матч тогда хотели перенести в город Пиньки, но в итоге сумели провести встречу в утренние часы.

ВРЕМЯ ИЗГНАТЬ ДЕМОНОВ

"Бостон" начал великолепно. Уже к исходу пятой минуты американский клуб сумел дважды поразить ворота Прайса: сначала Бойчак запустил "ракету" от синей линии, а чуть позже самый возрастной игрок лиги Рекки точным кистевым с дальнего пятачка забил второй гол хозяев. Преимущество "Брюинз" в две шайбы, учитывая напряженность матча и цену победы, казалось огромным, но "Монреаль" сумел воспользоваться своими шансами и восстановил равновесие, когда Уэбер успешно реализовал большинство, а в начале второго периода Плеканец в меньшинстве сумел убежать один на один.

В третьей двадцатиминутке "Мишки" усилиями Келли, успешно сыгравшего на добивании, снова вышли вперед. Но и на этот раз гости не сдались: мощнейший выстрел защитника Саббэна в концовке периода перевел встречу в овертайм. В итоге все решил мощный бросок Хортона, которого не успели накрыть защитники. Брюинз" впервые с 1994 года сумел выиграть седьмой матч серии, уступив в предыдущих четырех попытках.

"Все получилось отлично, но я не помню все детали. Милан Лучич получил шайбу, я попытался открыться и бросить - только и всего", - сказал Хорнтон в интервью официальному сайту лиги.

"Если бы нашим соперником был не "Бостон", мы бы без особых проблем вышли бы во второй раунд. Их вратарь Тим Томас сыграл просто великолепно, и я считаю, что именно он должен получить приз лучшему голкиперу сезона", - сказал страж ворот "Канадиенс" Кэри Прайс.

Поражение "Канадиенс" наверняка стало некоторым облегчением для монреальских полицейских, поскольку в центре города была организована специальная фан-зона, куда болельщики могли отправиться праздновать выход своих любимцев во второй раунд, если бы "Монреаль" одержал победу. В 2008 году в Монреале уже происходили беспорядки после того, как "Канадцы", обыграв все тот же "Бостон", вышли во второй раунд: дело закончилось сожженными автомобилями и разбитыми стеклами витрин.

"Теперь мы будем играть с "Филадельфией", которой проиграли в прошлом году, ведя в серии со счетом 3-0 и играя решающий матч дома. Не буду вам лгать, парни: это хороший шанс для нас. Мы надеемся изгнать кое-каких демонов", - витиевато высказался защитник "Бостона" Эндрю Ференс о сопернике по второму раунду.

Максим ЗАМЯТИН