Газета Спорт-Экспресс № 92 (5562) от 29 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

29 апреля 2011

29 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДАЦЮК - ЕДИНСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ НОМИНАНТ СЕЗОНА

Центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк вошел в тройку финалистов голосования, которое определит обладателя "Селке Трофи" - приз лучшему форварду оборонительного плана. Дацюк становился обладателем этого трофея три предыдущих сезона и нынче может стать четырехкратным победителем.

Кроме Дацюка на приз номинированы капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз и форвард "Ванкувера" Райан Кеслер, который в прошлом году занял второе место в голосовании, отстав от Дацюка на самую малость, а нынче считается главным претендентом на приз. На счету Дацюка в минувшем сезоне 59 (23+36) очков и показатель полезности "+11".

Стоит добавить, что Дацюк, вероятно, станет единственным российским номинантом на индивидуальный трофей по итогам нынешнего регулярного чемпионата. (nhl.com)

ШИРОКОВ - ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР "МАНИТОБЫ"

В АХЛ закончился первый раунд плей-офф: "Манитоба Муз", лидером которой является российский нападающий Сергей Широков, вышла во второй раунд Кубка Колдера. "Лоси" в семи матчах сумели сломить сопротивление "Лэйк Эри Монстерз", уступая по ходу серии со счетом 1-3, а сам Широков набрал 7 (5+2) очков в семи матчах и является лучшим снайпером клуба. В трех последних матчах серии Широков неизменно забивал по одному голу и сейчас находится в отличной форме.

Во втором раунде плей-офф "Манитоба" встретится с фарм-клубом "Монреаля" "Гамильтон Буллдогз", в котором выступает бывший нападающий "Динамо" Александр Авцин. (theahl.com)

ТЮТИН НАЗВАН ЛУЧШИМ В ОБОРОНЕ "КОЛАМБУСА"

Защитник "Блю Джэкетс" и сборной России Федор Тютин признан самым ценным игроком обороны "Коламбуса" в завершившемся сезоне. Россиянин в 80 матчах регулярного сезона набрал 27 (7+20) очков, заработал 32 минуты штрафа, имея игровое время в количестве 22 минуты 41 секунды в среднем за матч. Самым полезным игроком "Коламбуса" стал нападающий Ар. Джей. Амбергер, а капитан команды Рик Нэш чаще остальных попадал в номинации трех звезд матча. (bluejackets.nhl.com)

"ВАНКУВЕР" ОШТРАФОВАН ЗА КРИТИКУ СУДЕЙ

Генеральный менеджер "Кэнакс" Майк Гиллис был оштрафован лигой за критику судейства перед седьмым матчем серии против "Чикаго". "Не знаю, как можно объяснить такую несправедливость, но всю серию с "Чикаго" на нас оказывают давление. При равном счете "Ванкувер" удаляли на 75 % чаще, чем соперника", - заявил Гиллис, чья команда выиграла седьмой матч и вышла во второй раунд, где встретится с "Нэшвиллом". Сумма, на которую был оштрафован босс "Кэнакс" не называется. (TSN)

ЕВРОПЕЙЦЕВ В НХЛ ВСЕ МЕНЬШЕ: ЛИШЬ ДВАДЦАТЬ ТРИ ИЗ СТА

В Национальной хоккейной лиге продолжилась четкая тенденция по снижению количества европейских хоккеистов. В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ сыграли 224 хоккеиста, представляющие Старый Свет, и это составляет лишь 22,9 % от общего количества игроков. Пик европейского бума в НХЛ пришелся на сезон-2003/04, когда за океаном играло почти 30 % европейцев, а количество россиян за последнее десятилетие уменьшилось с 71 до 33.

Однако по количеству энхаэловцев-новичков Россия занимает второе место после Швеции: россияне делегировали в НХЛ в нынешнем сезоне 6 хоккеистов, шведы - 16, чехи и финны - по 2. (iihf.com)