Газета Спорт-Экспресс № 82 (5552) от 18 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

18 апреля 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

АЛЬМЕТЬЕВСКУ ПОРА ПОВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ

РУБИН - НЕФТЯНИК - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Журун (бол., Коробов, Галанов), 30:34 - 1:0. Трифонов (бол., Носов, Трусов), 31:19 - 2:0. Ячменев (п.в., Севостьянов), 58:47 - 3:0.

Вратари : Судницин - Магарилов (58:30 - 58:47).

Штраф : 45 - 43.

Броски : 33 (18+8+7) - 25 (5+6+14).

Три лучших игрока : Судницин (Р), Журун (Р), Семин (Р).

Судьи : Рогачев (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

16 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 3400 зрителей (3300).

Счет в серии: 2-0 (4:2).

Третий матч - завтра, Альметьевск (18.30).

Александр РОГУЛЕВ

из Тюмени

После первого матча наставник "Нефтяника" Ришат Гимаев, несмотря на поражение, особо не унывал, напротив - улыбался и даже шутил. "Это "Рубин" верит во все приметы: и бороды отпускает, и кубки не трогает", - улыбался главный тренер татарстанцев. Шутки шутками, а "Рубин", в плей-офф соблюдающий все привычные хоккейные поверия, едет в Альметьевск с двумя победами за плечами. А может, они, приметы эти, все-таки работают?

С приметой про кубок за победу в конференции дошло до смешного - прикасаться к нему запрещали даже докторам, администраторам и сервисменам клуба. Пришлось для транспортировки с площадки вызывать молодежь из "Газовика", благо они в этом сезоне за Кубок Харламова не бьются. Сейчас завоеванный приз скромно стоит в одном из углов тюменского Дворца спорта, и интерес к нему такой, как будто это и не кубок вовсе, а обычная чаша под шампанское. Все в Тюмени ожидают "Братину". В субботу, кстати, Кубок чемпионов ВХЛ тоже выставили на обозрение. Охраняли трофей сразу четыре охранника - не дай бог кто тронет раньше времени!

В пресс-центре долго тренировались, чтобы безошибочно рассказать прессе о том, из чего сделана "Братина". "Серебро, позолота, ореховое дерево, 19 килограммов - вроде ничего не забыл", - повторял пресс-атташе "Рубина" Александр Кушников, готовившийся вести аудиотрансляцию второго финального матча. В это время на льду появился первый хоккеист - вратарь хозяев Судницин. Молодой голкипер вышел на разминку гораздо раньше и партнеров, и соперников, в одиночестве минут пять наматывая круги по пустой площадке.

Именно Судницину и отчасти арбитрам предстояло стать главными действующими лицами в игре. Первый отбивал вообще все, что в него летело. В субботу со стеной в лице тюменского СУ-60 (Судницин играет под 60-м номером), казалось, не справилась бы и бронебойная установка СУ-600. Как говорят в Тюмени, для 23-летнего вратаря главное - пару раз в начале матча уверенно сыграть ловушкой. Если все в порядке, дальше за последний рубеж "Рубина" можно не беспокоиться. В субботу Судницин отыграл уже четвертый сухой матч в плей-офф, сделав весомую заявку на звание MVP розыгрыша "Братины".

Результат хозяева сделали в середине матча. Защитники "Нефтяника" Маландин и Романов с интервалом в семь секунд отправились на скамейку штрафников, подарив "Рубину" почти две минуты игры "пять на три". Хозяева таким царским подарком воспользовались сполна. "Исход решила игра в неравных составах. Мы свои шансы использовали, соперник - не смог", - подвел итог наставник "Рубина" Мисхат Фахрутдинов.

"Нефтяник" создал несколько моментов после удаления защитника тюменцев Семина, который выделяется среди партнеров своими белыми крагами. Издалека кажется, что руки у него перебинтованные, как у боксера, который только что снял перчатки. Впрочем, бил Семин своих соперников в пределах разумного, а нарушал правила с помощью клюшки. А в роли боксера за минуту до финальной сирены побывал его партнер Гусев, который сцепился с задиравшимся весь матч Ермолаевым.

Ведущий защитник "Нефтяника" начинал чемпионат в "Рубине", так что для него эти финальные матчи еще принципиальнее, чем для остальных партнеров. "Это не так - он всегда играет в таком стиле, - объяснил Ришат Гимаев. - И вообще игра была боевой. Думаю, в плей-офф так и должно быть". В итоге команды набрали 88 минут штрафа - в шесть раз больше, чем накануне!

Несмотря на то что "Нефтяник" и в гладком чемпионате, и в плей-офф - лидер ВХЛ по реализации большинства (20 голов при 82 попытках), разыграть лишнего вплоть до финальной сирены не удалось. Пару раз форвардам гостей крайне не везло - шайба как по заказу вместо сетки летела в щиток Судницину. У финалистов есть два дня, чтобы подготовиться к матчам в Альметьевске. Может, Ришат Гамирович, еще есть время поверить в приметы?