Судьи : Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Михайлов (Москва).

3 апреля. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 4000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Для москвичей и казанцев это была уже пятая встреча в сезоне. И если в Единой лиге ВТБ соперники обменялись победами (по суммарной разнице верх взяли армейцы, благодаря чему финишировали первыми в группе), то в ПБЛ красно-синим пока ни разу не удавалось обыграть команду своего бывшего главного тренера Евгения Пашутина. Вчера у ЦСКА был шанс восполнить этот пробел, а у УНИКСа, набравшего сейчас отличный ход, - укрепить лидерство в чемпионате страны. А заодно добавить себе оптимизма в преддверии "Финала четырех" Кубка Европы.

Первые две минуты (6:2) прошли под диктовку даже не ЦСКА, а одного Шишкаускаса. "Последний из могикан" (то есть из литовских баскетболистов в чемпионате России) был единственным, кто приносил очки хозяевам на этом отрезке. Причем одну из голевых передач форвард красно-синих получил от… экс-армейца Захара Пашутина.

Однако ход поединка развернулся на 180 градусов раньше, чем последние зрители заняли свои места на трибунах. Наверняка перед матчем наставник ЦСКА Йонас Казлаускас обращал внимание подопечных на тот факт, что главная угроза кольцу соперников УНИКСа исходит сейчас от высокорослой связки Веремеенко - Лямпе. Но не помогло: уже к середине 7-й минуты вышеупомянутый дуэт "настрелял" 12 очков и организовал мощный рывок гостей - 16:2 и 18:8 в их пользу.

Очень кстати для армейцев пришелся первый выход на площадку новичка Бечировича, на удивление быстро вписавшегося в командные схемы. Словенец успевал и пасы на трехочковую дугу отдавать, и забивать самостоятельно с передач соотечественника Смодиша. УНИКС, впрочем, угомоняться не желал и цеплялся за подборы в нападении так, словно мячи были если не из золота, то из кожи какого-нибудь редкого крокодила. И все же ЦСКА сравнял счет, а затем и вышел вперед - после дальних попаданий подряд Шведа (дважды) и неугомонного Шишкаускаса (18 очков к большому перерыву) - 32:29. За 2.23 до конца первой половины преимущество хозяев достигло отметки "+8".

Но на то УНИКС и лидер чемпионата, чтобы не раскисать. На то команду и тренирует бывший наставник ЦСКА, чтобы досконально знать слабые стороны московской команды. Третью четверть хозяева в защите провалили вдрызг, пропустив 28 очков. Да еще и Хряпа, возмутившись неоднозначным решением арбитров, схлопотал за обычным фолом технический. Армейцам еще повезло, что они к тому моменту еще не исчерпали лимита командных замечаний - иначе быть вместо двух штрафных четырем.

В начале четвертой 10-минутки казалось, что победа у гостей в кармане - "+12" в их пользу после очередного подбора под чужим щитом. Но откуда ни возьмись на площадке появился совсем другой ЦСКА - с обороной лучших ивковиче-мессиновских образцов. За 9 минут УНИКС набрал всего 6 очков! К тому же за 7.43 до финальной сирены Веремеенко, игравший до этого без замен, получил пятый фол, ставший для казанцев четвертым командным. Красно-синие извлекли из этого максимум выгоды - за период они выполнили 14 штрафных. В частности, Шведу дважды удавалось перехитрить Лямпе и забить с фолом - 68:68!

В довершение всех своих бед УНИКС слишком долго возвращался на площадку после тайм-аута - и судьи незамедлительно отобрали у Пашутина еще одну минуту - последнюю из имевшихся в его распоряжении. И это за 4.03 до конца! А тут еще и Соколов взял отскок в атаке и забросил полукрюк - 73:70. Последних шансов спасти игру казанцы лишились за 11 секунд до сирены при счете "-3", когда Попович совершил пробежку.

0

Судьи : Соседов, Говердовский (оба - Москва), Путенко (Санкт-Петербург).

3 апреля. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 3000 зрителей.

После уверенно проведенной первой половины "Локомотив" позволил себе расслабиться и едва не поплатился за это. После большого перерыва "Динамо" в какой-то момент сумело вплотную приблизиться к хозяевам на расстояние двух очков. Все решилось только в четвертой четверти, которая стала настоящим бенефисом Челмерса: 16 очков за период!

0

Судьи : Горшков (Иваново), Дадугин (Москва), Ганиев (Калуга).

3 апреля. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 2500 зрителей.

В составе нижегородцев дебютировал американский форвард Снайдер. Он провел на площадке 6 минут. Со второй четверти хозяева постоянно лидировали, периодически доводя свой перевес до двузначного. В четвертом периоде они вели с разницей "+8", однако за 5 минут до сирены счет был уже равным - 68:68. На последней минутке потери совершили Протич и Яковенко (10 подборов), которые до этого были лучшими в нижегородской команде. Уильямс раздал за матч 11 голевых передач.

0

Судьи : Махлин (Санкт-Петербург), Овинов (Москва), Беляков (Ижевск).

3 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2500 зрителей.

Дебютный матч в качестве главного тренера "Химок" для Римаса Куртинайтиса. Подмосковная команда установила новый рекорд ПБЛ по результативности в одном матче. Предыдущее достижение (104 очка) принадлежало "Локомотиву".