Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

5 апреля 2011

5 апреля 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

8 - 10 апреля в Екатеринбурге пройдут решающие игры главного женского еврокубка. В полуфинале в четвертый раз подряд сойдутся два сильнейших клуба России - чемпион страны УГМК и 4-кратный победитель Евролиги "Видное".

"ВИДНОЕ": ПОХОД ЗА ПЯТЫМ ТИТУЛОМ

Поки ЧЕТМЭН: "СЕЙЧАС СТАТЬ ЧЕМПИОНАМИ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ"

Хотя подмосковный клуб владеет титулом чемпиона Евролиги начиная с сезона-2006/07, в нынешнем розыгрыше в отличие от предыдущих он не считался явным фаворитом. Например, перед четвертьфинальной серией плей-офф против "Фенербахче" турецкий клуб на бумаге выглядел посильнее - даже в отсутствие знаменитой американки Дайаны Таурази (между прочим, четырехкратной победительницы Евролиги в составе "Видного"). Но подопечные Поки Четмэн, не имевшие преимущества своей площадки в серии, выиграли ее с сухим счетом - 2-0!

- Чего вы ожидаете от предстоящего "Финала четырех"? - вопрос наставнице подмосковной команды.

- "Видное" - такой клуб, в котором любой игрок, тренер или сотрудник администрации от любого турнира ждет только одного - победы. В этом сезоне стать чемпионами Евролиги нам будет сложнее, чем в предыдущих, - в силу объективных причин. Но обещаем приложить все усилия, чтобы вновь вернуться домой с трофеем.

- Из года в год соперники "Видного" укрепляют составы, проводят "Финалы четырех" у себя, а побеждает все равно подмосковная команда. Почему?

- Сложно ответить однозначно. Для меня этот "Финал четырех" станет четвертым (до сезона-2009/10 Четмэн работала ассистентом - сначала у Натальи Хейковой, а затем у Ласло Ратгебера. - Прим. А.С.) - и все они были разными. Например, раньше у команды каждый раз были разные главные тренеры - Ната, Ласло и я. Менялись и игроки… Но нынешний сезон - все-таки особенный. Уменьшился бюджет клуба, состав ослаб летом, а потом еще менялся по ходу сезона. Перед его началом ушли Дайана Таурази и Сильвия Фаулз, получила тяжелую травму Лоурен Джексон, поздно присоединилась к команде Сью Берд. Ушла Анете Екабсоне, ее сменила Тадж Макуильямс… В общем, было непросто. И то, как уверенно мы прошли в четвертьфинале одного из главных претендентов на чемпионство, - очень большое достижение. Оно обеспечило нам эмоциональный подъем перед "Финалом четырех".

- Остается ли в команде Джексон?

- Сейчас Лоурен восстанавливается и, думаю, успеет набрать кондиции к старту сезона в женской НБА (начало июня. - Прим. А.С.). У австралийки двухлетний контракт, и, надеюсь, она доиграет его до конца. Но, знаете, "Финал четырех" Евролиги - это место, где собирается очень много баскетбольных людей и принимается много решений: кругом игроки, агенты, тренеры, руководители клубов… Так что всякое может случиться. Джексон - одна из сильнейших баскетболисток мира, и многие хотят видеть ее в своих командах.

- Клуб, становившийся сильнейшим в Европе четырежды подряд, наверняка испытывает проблемы с мотивацией?

- Вовсе нет. Все эти разговоры о том, что победы приедаются, - полная ерунда. Ведь если ты еще не был чемпионом, то хочешь стать им. Если выигрывал Евролигу однажды, то уже знаешь вкус победы и тебе не терпится испытать его во второй раз. Если ты двукратный чемпион, то мечтаешь стать трехкратным. И так далее. Никто не захочет по собственной воле покидать вершину и уступать ее другим. А в этом сезоне у нас была и дополнительная мотивация. Ведь многие думали, что в "Финал четырех" выйдет "Фенербахче".

- Признайтесь честно: вы действительно верили, что сможете этому помешать?

- Говорю честно: верила. Возможно, болельщикам и людям, не очень хорошо разбирающимся в баскетболе, поверить в это было сложнее. Но я - тренер, который знает и любит свою команду. Наши баскетболистки - умные, опытные и всегда готовы биться до конца. Так что перед началом серии я бы сказала, что шансы равны. Что меня действительно удивило, так это то, что в первой половине мы проигрывали "-17", но смогли собраться и вырвать победу. И, пожалуй, еще большим сюрпризом стала уверенность, с которой мы обыграли "Фенербахче" на своей площадке (74:56. - Прим. А.С.).

- Турецкий клуб играл без Таурази, которая была дисквалифицирована за употребление допинга, но впоследствии оправдана. Какой была ваша реакция, когда вы узнали об инциденте с вашей бывшей подопечной?

- Я отлично знаю Дайану. Она - не тот человек, который будет прибегать к подобным уловкам. К тому же у нас с ней один агент. Когда это все произошло, он как раз находился в России. Я спросила его: "Как же так?" А он ответил, что Таурази ни в чем не виновата и рано или поздно справедливость будет восстановлена. К сожалению, на расследование ушло слишком много времени. Но я уверена, что Дайана оправится и снова заиграет на прежнем уровне.

- В очередной раз двум российским клубам, достойным встречи в финале, придется выяснять отношения раундом раньше. Что вы думаете о правиле, согласно которому представители одной страны автоматически сводятся в одну полуфинальную пару?

- (Смеется.) Я не могу вам этого сказать! Потому что если скажу и вы напечатаете все дословно, то у меня будут проблемы. Это правило мне не нравится, но я должна с уважением относиться к людям, которые его придумали. Очень жаль, что в финале может сыграть только одна команда из двух. Но ведь и чемпионом может стать тоже одна! Регламент есть регламент, и с ним надо жить. Постараемся, чтобы исход нашего полуфинала с УГМК вновь оказался таким же, как и раньше.

- Клуб из Екатеринбурга уже второй раз подряд выступит в "Финале четырех" в качестве действующего чемпиона России. А что для вас принципиальнее: обыграть УГМК в плей-офф национального первенства или в Евролиге?

- Любой тренер на этот вопрос ответит: "И то и другое!" Я обратила внимание, что болельщики "Видного" считают победу в Евролиге более весомой. Все-таки "№ 1 в Европе" звучит солиднее, чем "№ 1 в России". Но лично для меня эти титулы одинаково важны. Стать сильнейшим на континенте - здорово. Но от этого наше желание вернуть себе российское золото не стало меньше. Так было в прошлогоднем финале с УГМК, так будет и в дальнейшем. Кроме того, не забывайте: если мы и обыграем УГМК в пятницу, что само по себе непросто, впереди еще будет финальный матч.

Антон СОЛОМИН