Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

"РУБИН" ОТПРАВИЛ "ТОРОС" В НОКДАУН?

НЕФТЯНИК - ДИЗЕЛЬ - 2-2

(3:4 ОТ, 4:2, 3:2 ОТ, 1:2 ОТ)

РУБИН - ТОРОС - 2-1

(2:1, 2:3, 4:0)

В воскресенье, похоже, наметился перелом в финале Восточной конференции, где встречаются "Рубин" и "Торос". Тюменский клуб одержал внушительную победу в Нефтекамске, забросив в ворота хозяев четыре безответные шайбы. Вопрос теперь состоит в том, сможет ли команда Василия Чижова выдержать удар и сегодня достойно ответить сибирякам?

Главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов, обычно скупой на похвалы своим хоккеистам, в этот раз был очень доволен командой. "Сегодня ребята полностью выполнили установку и в особенности относительно игры в обороне, - сказал Фахрутдинов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - И защитники провели матч здорово, и вратарь Александр Судницин. Это, бесспорно, был один из лучших матчей "Рубина" в сезоне".

Стоит отметить, что игры на "Востоке" проходят все грубее. Если судить не по количеству штрафного времени, а по числу удалений. Вчера "Рубин" и "Торос" набрали на двоих 48 минут штрафа, учитывая, что дисциплинарных наказаний среди них не было. Мисхат Фахрутдинов не обошел эту тему стороной. "У нас было много непонятных удалений, - сообщил наставник "Рубина". - Если посмотреть в протокол, то там штрафное время и у нас, и у "Тороса" почти одинаковое. Однако по факту мы играли в меньшинстве гораздо больше. Судьи в концовке, когда результат уже был ясен, дали сопернику три удаления подряд, чтобы немного нас уравнять. Добавлю, что игра была очень грязной".

"Рубин" близок к тому, чтобы сорвать своеобразный хоккейный хет-трик Башкортостана. На сегодняшний день есть шанс, что, пожалуй, самая хоккейная республика в стране может иметь по команде в финале каждой из российских лиг. "Салават Юлаев" - в КХЛ, "Толпар" - в МХЛ и "Торос" - в ВХЛ.

В отличие от восточных соперников на "Западе" во всех четырех матчах соперники бились до последних секунд. Вчера "Дизель" и "Нефтяник" едва не стали первыми командами в ВХЛ, проведшими весь 20-минутный овертайм. Хозяевам помогло завершить матч удаление Романова, которое они довольно быстро реализовали. В субботу, по словам главных тренеров команд, "Нефтяник" удачно отбивался от атак "Дизеля", проведя всего одну голевую контратаку. На этот раз справедливость восторжествовала, и удача вернула должок пензенцам.

Александр РОГУЛЕВ