Газета Спорт-Экспресс № 69 (5539) от 2 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

2 апреля 2011 | Хоккей

Товарищеский матч. РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 3:2 Б

НАБОКОВ ОГОРЧАЛСЯ - КОШЕЧКИН НЕ ВЫРУЧАЛ

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кузнецов (Двуреченский, Зубов), 8:33 (1:0). Угаров, 13:05 (1:1 - бол.). Осипов (Ефименко), 16:51 (1:2). Рыбин (Рылов, Горовиков), 35:24 (2:2 - бол.).

Буллиты : Мелешко (Б) - 0:0 (мимо). Кузнецов (Р) - 1:0. Демагин (Б) - 1:1. Горовиков (Р) - 2:1. Демков (Б) - 2:1 (вратарь). Рыбин (Р) - 3:1.

Россия : Кошечкин. Рылов - Белов, Рыбин - Горовиков - Кокарев. Будкин - Пивцакин, Глинкин - Зубов - Двуреченский. Буравчиков - Чудинов, Кузнецов - Шипачев - Попов, Дерлюк - Бодров, Калинин - Тарасенко - Панарин.

Вратари : Кошечкин - Мезин.

Штраф : 8 - 20.

Броски : 31 (8+10+9+4) - 22 (5+9+7+1).

Судьи : Антропов, Оленин (оба - Россия).

1 апреля. Смоленск. Ледовый дворец. 1000 зрителей (1000).

Андрей НОВИКОВ

из Смоленска

Обе сборные привезли в Смоленск экспериментальные составы, что и предопределило ход матча, который напоминал битву клубов АХЛ - много беготни и силовых приемов и мало мысли. Обилие сумбура в действиях хоккеистов обеих команд, безусловно, объясняется огромным желанием проявить себя - и вскочить на подножку поезда, который следует на чемпионат мира в Словакию. Но от этого не легче: к примеру, наша команда в первом периоде четырежды играла в большинстве, но ничего путного из этого извлечь не смогла.

На фоне общей сумятицы светлым пятном смотрелась игра юного форварда россиян Кузнецова. Чемпион мира среди молодежи старался играть нестандартно и бросал при первой же возможности. Однако приноровиться к манере игры опытнейшего вратаря сборной Белоруссии сумел лишь в середине первого периода, когда точным броском замкнул передачу Двуреченского.

Правда, в дальнейшем игра Кузнецова несколько поблекла, зато на первые роли вышел его партнер по "золотой" молодежке Тарасенко. Мезину приходилось едва ли не выворачиваться наизнанку, чтобы ликвидировать опасные выпады форварда "Сибири". А вот вратарь россиян Кошечкин в первом периоде разочаровал. Сначала голкипер-гигант в безобидной ситуации упустил из виду шайбу, которую мастерски подправил в ворота Угаров. А на исходе двадцатиминутки Кошечкин не уследил за передвижениями Осипова. В этот момент огорченному Набокову, следившему за игрой из-за стекла, только и оставалось, что качать головой. Впрочем, в дальнейшем наш вратарь ошибок не допускал.

Во втором периоде на первый план вышла питерская связка Рыбин - Горовиков. Сначала армейцы удачно отыграли в меньшинстве, когда буквально не дали дышать сопернику в нашей зоне, а затем уже при игре в большинстве устроили перепасовку, которую завершил точный бросок Рыбина. Счет стал 2:2, а за две секунды до второго перерыва белорусы едва не вышли вперед, но видеопросмотр эпизода показал, что шайба в воротах Кошечкина не побывала.

В третьем периоде вновь пошла сумбурная игра, выделялись лишь Тарасенко с Кузнецовым, но все выпады наших форвардов нейтрализовал великолепно действовавший Мезин. Не смог Кузнецов переиграть белорусского голкипера и в серии буллитов, но своего юного коллегу подстраховали все те же опытные Горовиков и Рыбин, обеспечившие нашей команде трудную победу.