Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

ЗА МЕТОДИКУ АДВОКАТА

ГЛАВНОЕ - МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Встав летом 2010 года у руля российской сборной, Дик Адвокат четко обозначил приоритеты в своей дальнейшей работе. Главная задача - это выход в финальную часть предстоящего чемпионата Европы, а для ее выполнения он может использовать те методы, которые сочтет нужными.

Все. Ни слова об обновлении состава, чистке рядов, привлечении свежей крови, поиске талантов. Эти, безусловно, важные, но с точки зрения одной конкретной цели второстепенные функции болельщики приписали ему сами - в нагрузку, бонусом, по умолчанию. Совершенно не обратив внимания на одну простую вещь: едва Адвокат принял бразды правления от своего предшественника, он вполне откровенно заявил, что на кадровую перестройку у него нет ни времени, ни ресурсов, а значит, пробиваться на польско-украинский ЧЕ сборная будет старым и проверенным составом.

По-хорошему, на этом можно было бы закончить, однако образ свадебного генерала, который за хорошие деньги водит за нос всю страну, играя по хиддинковским лекалам и заезжая в Москву по большим праздникам, настолько прикрепился к Адвокату, что придется остановиться на этом весьма распространенном заблуждении подробнее. То, что говорим мы именно о заблуждении, становится ясно уже при ближайшем рассмотрении.

Первое. Тезис "Адвокат - прогульщик" в корне не верен. Голландец регулярно, каждые выходные, приезжает на матчи чемпионата России. Иногда, если того требует календарь, тренер совершает поездки и посреди недели. В общей сложности, без учета сборов национальной команды, в нашей стране Адвокат бывает от 10 до 15 дней в месяц. Это, между прочим, намного больше, чем показатели Хиддинка, которого многие ставят нынешнему тренеру в пример. Если чью работу и можно назвать удаленной, то только Гуса, но никак не Дика, который проводит в России полжизни.

Второе. Адвокат - тренер, а не скаут. Костяк его сборной составляют футболисты ЦСКА и "Зенита", к которым и приковано его внимание в первую очередь. С этим подходом можно спорить, но выбор сделан, и сейчас, в середине отборочной кампании, когда настает пора самых ключевых матчей, менять коней на переправе не просто глупо - преступно. В другой ситуации поход на матч "Локомотив" - "Динамо", возможно, выглядел бы логичнее, но сейчас для Адвоката куда важнее посмотреть в деле свою "основу" на игре ЦСКА - "Амкар". Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие и Дзагоев - это настоящее сборной. Шунин, Янбаев, Торбинский, Самедов, Игнатьев и Сапета - это ее резерв и, возможно, будущее. Не хочу напоминать заевшую пластинку, но Адвокат мыслит настоящим.

Третье. В Россию Адвокат приезжает не на отдых. Находясь на трибуне, он не балуется коньячком и сигарой в компании сильных мира сего, а внимательно следит за игрой вместе с помощниками. Мне самому не раз доводилось наблюдать за голландцем, который даже в самую паршивую погоду на протяжении 90 минут не отрывал взора от поля, постоянно обмениваясь мнениями с Александром Бородюком. Предположение, что все это показуха и делается исключительно "для галочки", отдает если не теорией заговора, то как минимум субъективизмом.

Четвертое. Даже если предположить, что претензия обоснованна, она все равно направлена не по адресу. Убежден, что, прежде чем что-либо подписывать, Адвокат со свойственной своему народу педантичностью несколько раз обговорил с представителями РФС условия будущего контракта. До сегодняшнего дня по части добросовестности никаких нареканий у работодателя голландец не вызывал. В таком случае есть ли смысл ставить профессионализм Адвоката под сомнение и переводить всю тему в сослагательное наклонение? Если вас не устраивает, что главный тренер сборной редко ходит на футбол, почему бы адресовать свои претензии тем, кто составлял с ним трудовой договор?

Пятое, самое главное. Тот факт, что, несмотря на давление общественного мнения, Адвокат сохраняет верность выбранному курсу, делает честь не только его последовательности, но, учитывая турнирное положение, и его дальновидности. До тех пор пока Россия возглавляет свою отборочную группу и уверенно следует к намеченной цели, заводить разговоры о недобросовестности главного тренера бессмысленно.