Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

Помимо подготовки команды к матчам и оперативного руководства во время них у главного тренера любой сборной есть и черновая работа - отслеживать потенциальных игроков по ходу сезона. Немалое удивление вызвало отсутствие Дика Адвоката на матче открытия первенства-2011/12 "Локомотив" - "Динамо", при том что впоследствии он посетил более скромные встречи ЦСКА - "Амкар" и "Спартак" - "Волга". Как трактовать этот поступок - как прогул и невыполнение обязанностей или как право главного тренера, птицы свободного полета, самому выстраивать свой график? Да и вообще стоит ли заострять внимание на этом аспекте тренерского труда? Об этом рассуждают корреспонденты "СЭ".

ПРОТИВ МЕТОДИКИ АДВОКАТА

УДАЛЕННАЯ РАБОТА

Дмитрий СИМОНОВ

Матч открытия чемпионата России - штука будничная. Он ведь случается каждый год! Но даже если абстрагироваться от торжественного статуса: в игре первого тура "Локомотив" - "Динамо" приняли участие 15 футболистов с российскими паспортами. Трое из них забили мячи. Четверо впоследствии получили вызов в сборную. День и время проведения были известны заранее, а сослаться на "важные дела" не получится, поскольку сборная России для Адвоката - основное место работы. Так почему главный тренер не почтил матч в Лужниках своим вниманием?

Именно такой длинный вопрос, точь-в-точь теми же словами, автор этих строк задал голландцу на пресс-конференции.

- Пятнадцать? - то ли удивился, то ли восхитился числу россиян Адвокат, после чего сказал: - Этот матч я смотрел по телевизору. Лично я думал, что матч открытия сезона - ЦСКА - "Зенит". На нем я был.

Если бы в контракте с Адвокатом четко прописали количество и статус матчей, которые он обязан посетить, мы имели бы полное право назвать тренера прогульщиком (если, конечно, он не брал официальный отгул с разрешения Сергея Фурсенко). Но, судя по всему, Адвокат, как и его предшественник Гус Хиддинк, - пташка вольная, сам составляет себе график и расставляет приоритеты.

Тем не менее в любой работе должна быть система. Ты либо приезжаешь, либо не приезжаешь. Предположим, после матчей с участием "Спартака" (помимо "Волги" Адвокат был и на "Аяксе") специалист принял решение о вызове Макеева, а поглядев на ЦСКА, счел, что не нуждается в услугах Набабкина и Щенникова (а также Черенчикова и Белорукова). Но разве одновременный выход на поле Глушакова, Торбинского, Сычева, Семшова, Самедова, Шунина, Янбаева (ведь Адвокат не знал, что защитник останется в запасе), потенциальных звездочек Сапеты, Смолова и Игнатьева - не повод приехать в Россию на сутки раньше?

Принято считать, что взгляд с трибуны позволяет полнее оценить возможности команды и умения отдельных футболистов. Однако такому матерому профи, как Адвокат, хватило телепросмотра и мнения помощников, чтобы выписать приглашение "парню из "Локомотива" (так Адвокат назвал на пресс-конференции Глушакова), поскольку вживую он ни одной игры железнодорожников не видел.

В таком случае возникает вопрос: а зачем тогда вообще ездить на матчи чемпионата России? Каждое появление Адвоката - это расходы на авиаперелеты, личный транспорт, гостиницу, питание. Между тем РФС фантастическим бюджетом не располагает. Так не лучше ли сэкономить, вложить деньги в создание искусственных полей и манежей, которые так нужны в условиях перехода на "осень - весну"? А Адвокату - присылать экспресс-почтой побольше дисков с записями и оформить "безлимитку" для общения с помощниками. Все лучше, чем приезжать в Россию для галочки.

Можно вообще придумать ноу-хау: первыми в мире перейти на удаленную работу. В биатлоне, к примеру, так действует немецкий корифей, главный тренер шведских стреляющих лыжниц Вольфганг Пихлер. Пусть Адвокат шлет Бородюку с Писаревым указания по интернету: чем занять игроков на тренировках, в какой момент прикрикнуть, в какой - пошутить. А к команде присоединяется утром в день игры. Или вообще не присоединяется. Пусть ставят на скамейку, где обычно сидит главный тренер, ноутбук с большим экраном. И Адвокат будет руководить удаленно - с помощью Skype .

Кто-то скажет: "Какая разница, сколько матчей Адвокат посетил, лишь бы обеспечивал результат!" Другие рассмеются, что идея доведена до абсурда.

А не абсурд ли, что Адвокат настолько хорошо осведомлен, что говорит о Дзагоеве в интервью от 3 марта: "Алан сейчас в хорошей форме, и это радует". Тогда как вся страна, включая тренерский штаб ЦСКА, знала, что у Дзагоева нехватка игровой практики. 5 марта сам футболист произнес: "Я пока далек от своих лучших образцов, "не скажу, что матч провел выдающийся". Речь - о поединке с "Шинником", первом для Алана в основе ЦСКА-2011. В двух предыдущих, с ПАОК, находившийся в хорошей, по мнению Адвоката, форме игрок провел 6 минут.

Но и здесь аргумент один. Железный-прежелезный. Пусть Адвокат говорит что угодно: например, что в хорошей форме порвавший кресты Быстров. Главное, что сборная идет в отборочной группе на первом месте!