Газета Спорт-Экспресс № 61 (5531) от 24 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

24 марта 2011

24 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

НОВИЧКИ СЫГРАЮТ С КАТАРОМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Главный тренер сборной России Дик Адвокат очень не любит, когда его спрашивают о новичках. Голландец, с которым время от времени общается ваш корреспондент, готов вести откровенный разговор практически на любые темы, касающиеся его команды, но едва речь заходит о возможном ее усилении, как тренер либо умолкает, либо говорит свое коронное: у нас нет времени на эксперименты.

В этих условиях любое новое имя - событие, и неудивительно, что Ионов, Макеев и Глушаков, впервые оказавшиеся в сборной Адвоката, приковали к себе повышенное внимание общественности. Сам факт их приглашения стал отличным поводом поговорить на "запретную" тему на вчерашней пресс-конференции в отеле "Балчуг".

Увы - то ли сказалась старая привычка, то ли сковывала ответственность накануне предстоящего матча, то ли не располагал сам формат мероприятия, но беседа получилась не слишком обстоятельной. Дик мастерски ушел от прямых ответов, отложив их до субботнего матча. Что ж, имеет на это право.

- В последний момент вызов получили Рыжиков, Глушаков и Макеев. Если с вратарем все более или менее понятно, то расскажите, чем могут пригодиться сборной последние двое? Чем они вам приглянулись?

- Сейчас надо дать этим ребятам почувствовать себя частью команды. Посмотрим, как они проявят себя на тренировках, оценим их работу, постараемся понять, насколько быстро найдут общий язык с партнерами. Всегда хорошо попробовать разных игроков в различных сочетаниях.

- И все-таки почему ваш выбор пал именно ни этих футболистов? - не унимался корреспондент "СЭ".

- По поводу левого защитника "Спартака" я говорил с Николаем Писаревым - тренер молодежки довольно лестно отзывался об этом игроке. То же самое могу сказать про парня из "Локомотива" и зенитовца Ионова. Но, как я уже говорил, для начала надо посмотреть на всех ребят в тренировочной работе. Пока рано делать какие-либо выводы и давать оценки. Полагаю, что новички примут участие в матче с Катаром.

Откинувшись на спинку стула, Адвокат обвел зал многозначительным взглядом, как бы намекая, что пора спросить о чем-нибудь другом. Микрофон перекочевал в другой конец зала, а вместе с ним в совсем иное русло перетек разговор.

- Сезон в России только стартовал, стало быть, функциональное состояние у ваших игроков в полном порядке?

- Обе команды будут в равных условиях. А вообще не так важно, в каком состоянии находится соперник, потому что для нас сейчас куда интереснее то, как играем мы сами. Нельзя допустить повторения того, что было с Ираном и Бельгией. Лучше вспомнить другие матчи. Ирландию, например.

- На что будут сделаны главные акценты при подготовке к матчу?

- Армения играет в агрессивный, где-то даже авантюрный футбол. Как с этим справиться? Нам надо тоже сыграть очень агрессивно! Мы хотим выиграть, а значит, иного выбора у нас нет. Победа позволит нам укрепить лидерство в группе. Но надо помнить, что армяне сейчас на волне успеха и отлично себя чувствуют. С хорошим настроением играть не только приятнее, но и легче.

- Вы когда-нибудь были в Армении?

- Нет.

- Нет опасений за правый фланг? Хавбек Быстров травмирован, защитник Анюков дисквалифицирован…

- Никаких проблем. У нас есть Дзагоев, который всегда хорошо действовал на этой позиции, есть Ионов, есть Зырянов. Константин тоже может сыграть справа. Что касается защиты, то и там есть люди - Шишкин, например. Кто сыграет? Посмотрим.

- В России есть выражение: "тренироваться на кошках". Не кажется ли вам, что товарищеские матчи с соперниками уровня Ирана и Катара как раз из этой серии?

- Я с вами не согласен. В современном футболе нет слабых команд. Более того, товарищеские матчи мы проводим на выезде, и нашими соперниками являются довольно квалифицированные коллективы. Тот же Иран был в отличной форме после Кубка Азии. Если мыслить таким образом, то и Армению можно назвать слабой командой! Но это ведь не так. Если у нас не будет стопроцентной отдачи в субботу, то не будет и результата.