Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Пока "Салават", четыре дня назад обеспечивший себе выход в финал "Востока", набирается сил перед решающими играми в конференции, "Авангард" и "Магнитка", в споре которых и определится соперник уфимцев, довели и без того изматывающую серию до седьмого матча .

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ "САЛАВАТА"

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 2:1

(0:0, 1:1, 1:0)

Голы : Хлыстов - 1 (Чистов, Варламов), 26:56 (1:0). Ягр - 2 (Куляш), 29:16 (1:1 - бол.). Чистов - 4 (Атюшов, С. Федоров), 59:03 (2:1).

Металлург : Гелашвили; Нискала, Мишарин, Маленьких, Любушин, Атюшов, Варламов, Бирюков; Кваша, Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Клименко, Абдуллин.

Авангард : Рамо; Энджелл, Рябыкин, Куляш, Шкоула, Бондарев, Первышин, Пивцакин; Вампола, Первушин, Курьянов, Волков, Попов, Аверин, Калинин, Семин, Шишканов, Власенков, Ягр, Калюжный, Сентюрин.

Штраф : 14 - 16.

Броски : 34 (9+10+15) - 35 (11+11+13).

Три лучших игрока : Чистов (М), Ягр (А), Хлыстов (М).

Судьи : Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

19 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7680 зрителей (7500).

Счет в серии: 3-3 (4:2, 4:3 ОТ, 3:6, 2:3 3ОТ, 3:4 2ОТ).

Седьмой матч - сегодня, Омск (16.00).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

В предыдущих противостояниях с "Металлургом" (а их за последний десяток лет было немало) "Авангард" если уж переламывал ход серии, то делал это окончательно и бесповоротно. Но в 2004-м и 2005-м регламент был таким, что сибирякам при счете 0-2 хватало и трех побед кряду, чтобы превзойти соперника. Нынешний формат оказался на руку магнитогорцам, сумевшим спастись от досрочного завершения сезона.

На старте встречи скорости были ниже, чем в последних матчах, зато агрессии в действиях соперников было заметно больше. 60 процентов всего штрафного времени арбитры выписали уже в первом периоде. Едва ли стоило ждать обилия заброшенных шайб, так что никто особо не удивился, когда на перерыв команды ушли, так ни разу и не огорчив друг друга. Хотя, будь нападающие поудачливее, а вратари порассеяннее, все могло сложиться куда "веселее". Калюжный в касание бросал после поперечного паса Ягра, Курьянов с разворота в упор не пробил щиток Гелашвили, Кваша выдал классный "слепой" пас из-за ворот Здунову, но тот отличиться не сумел. Самую шикарную возможность открыть счет упустил Кайгородов: неаккуратная передача Ягра вдоль синей линии завершилась перехватом и импровизированным буллитом - победителем из дуэли вышел Рамо.

Во второй 20-минутке наконец поймал свою удачу Хлыстов - единственный из основных нападающих "Магнитки", который никак не мог отличиться в нынешнем плей-офф. Только по ходу этой серии он не использовал четыре (!) выхода один на один, но на сей раз забил из куда менее удобной позиции: бросок с острого угла застал врасплох вратаря омичей, пропустившего между щитками. Вскоре ответную "любезность" проявил голкипер хозяев, который не до конца прикрыл ближний угол и позволил Ягру реализовать большинство. Незадолго до второго перерыва сибиряки могли выйти вперед, однако Шишканов после мощного дальнего броска Рябыкина неудачно сыграл на добивании.

В этот вечер магнитогорцы так и не сумели использовать численный перевес. Для придания большей остроты игре в неравных составах тренеры уральцев вернули на лед Нискалу, "репрессированного" после ряда грубых ошибок на старте серии, и защитник дважды опасно атаковал ворота.

Количество штрафных минут у соперников, как и число бросков в створ, было примерно равным. А вот вбрасывания хозяева выигрывали куда чаще (расклад по периодам выглядел впечатляюще - 14:7, 15:5 и 10:5), и именно это сыграло решающую роль в концовке. Федоров выиграл борьбу на "точке", Атюшов выстрелил от синей линии, а Чистов с пятачка переправил шайбу в сетку. И "на десерт" удивил зрителей эффектной "рыбкой", которую мало кто ожидал увидеть от обычно не слишком эмоционального форварда.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Получился очень интересный матч, да и все предыдущие встречи были не менее захватывающими. Проигрывать всегда неприятно. В этой серии встречаются две очень хорошие и примерно равные команды, поэтому она и получается такой упорной. Сегодня, как обычно, все решили небольшие детали - вбрасывания, удаления. Обе команды очень устали, но по-прежнему играют с сердцем.

- Есть ли шанс увидеть травмированных Червенку, Пережогина и Белова в понедельник?

- Это плей-офф. В обоих коллективах есть травмированные игроки. Пережогин и Червенка - это серьезные потери для нас, и я слукавлю, если скажу, что их отсутствие никак не сказалось на действиях команды. Порой крайне необходим человек, который может нестандартно завершить ситуацию, выжать гол из не самого убойного момента. Пока я не могу сказать, появятся ли эти нападающие на льду в решающей встрече серии.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Металлурга":

- По игре и добавить нечего. Коллега уже все сказал (смеется).

- Такое впечатление, что в последних матчах вы просто боялись выпускать Янне Нискалу.

- Он в последнее время потерял уверенность. А выпускать игрока, который не уверен в себе, неправильно ни по отношению к нему самому, ни по отношению к команде. Сегодня для Янне был очень важный матч. Он вышел, сыграл неплохо и, надеюсь, вернул себе уверенность.

- Что с Томашем Ролинеком? Выйдет ли он в решающем матче?

- Сейчас ничего не могу сказать. Примем решение прямо перед игрой.