Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

СКА, несмотря на то что так и не сумел выйти даже в финал Западной конференции, успел влюбить в себя Санкт-Петербург .

НЕСЧАСТЛИВАЯ АРЕНА

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Не секрет, что Северная столица - футбольный город. Главная спортивная "марка" - футбольный "Зенит" заслонил собой все остальное, и шансов завоевать настоящую зрительскую любовь ни у одного другого вида спорта не было. Даже у хоккея. Тем более на фоне грандиозных успехов "Зенита" и грандиозных провалов СКА последних лет.

Первым аргументом в пользу "захвата" части зрительской аудитории стала агрессивная политика армейского клуба на трансферном рынке. Звезды мирового уровня переехали играть в Петербург и уже одним этим привлекли к команде повышенный интерес. Чего стоят только фамилии Каспарайтис, Зубов, Набоков, Афиногенов, Яшин.

Прошлый сезон подтвердить высокий статус игрой не получилось. Что только подогрело интерес. И тут подоспел второй аргумент: в самых лучших голливудских традициях СКА сошелся в первом же раунде плей-офф с заклятым другом - московским "Спартаком". Эта серия одной своей вывеской обеспечила "Ледовому" аншлаги. Город начал нагреваться. 4-0 в серии, и Питер вскипел. Билеты на каждый матч в серии с "Атлантом" разлетались за пару часов после начала продаж. В день игры СКА обычно поставлял в кассы около 200 билетов, от тех владельцев абонементов, кто не подтвердил бронь. За ними очередь собиралась с самого утра, и хватало 30 минут, чтобы и их не осталось в продаже.

А семь матчей с "Атлантом" окончательно влюбили город в хоккей. Достать билет на СКА стало делом чести, пойти на матч - чуть ли не новым трендом.

- Конечно, СКА начал влюблять людей в хоккей, на трибунах все больше народу. Каждый матч не обходится без аншлагов, - говорил нам в перерыве между первым и вторым периодом один из самых уважаемых фанатов СКА Андрей. - Теперь на СКА, как и на "Зенит" стало модно ходить. В 1994 году, когда мы дошли до полуфинала, играли еще в "Юбилейном". Тогда тоже постоянно собирался полный стадион, но люди были более понимающие. Сейчас много тех, кто приходит на хоккей за компанию.

Так или иначе, но заспанные хоккеисты "Атланта", выгружаясь из автобуса, разминая мускулы перед назначенной на 8.30 утра тренировкой в день матча, с удивлением глазели на солидных размеров толпу, собравшуюся у касс домашней арены СКА. В свободной продаже, правда, билетов к тому времени осталась как раз та пара сотен - зато активно свой товар продвигали спекулянты. Самое интересное, что спрос на их услуги превышал предложение многократно: квиточки на седьмой матч расхватывались едва ли не в драку, то тут, то там возникали импровизированные аукционы, вместо трех номиналов выплачивались и пять, и шесть.

И это, на минуточку, в восемь утра воскресенья - законное время "сонного царства". Подобного суперажиотажа в хоккейном Питере еще пару лет назад и представить было нельзя. 43 часа между окончанием шестого матча серии и стартом седьмого превратили жизнь города в мозаику из проблемы лишнего билетика и мечтах о выходе в финал "Запада".

Кажется, что проигрыш в Мытищах еще больше сплотил болельщиков с командой. Поддержка с первой секунды вчерашнего матча была просто сумасшедшей. Да что говорить, если еще в первом периоде после первой шайбы СКА по стадиону пошла "волна".

На решающий матч полуфинала пожаловали "зенитовцы" чуть ли не полноценным составом: Кержаков, Зырянов, Хусти, Бруну Алвеш, Ломбертс и Лучано Спаллетти с помощниками. Периодически камера выхватывала переживающих Елену Дементьеву и Владимира Юрзинова-старшего.

Как болел дворец за своих - трудно передать словами, даже после роковой ошибки Штепанека ни один человек не покинул арену. Верили в СКА до конца. После победной шайбы "Атланта" зрители замерли. А потом выходили молча, пытаясь побыстрее покинуть такую несчастливую для этого города арену.

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1. Павол ДЕМИТРА Локомотив

12

4

13

17

2. Йозеф ВАШИЧЕК Локомотив

12

6

10

16

3. Геннадий ЧУРИЛОВ Локомотив

12

1

12

13

4. Александр ПОПОВ Авангард

12

3

9

12

5. Александр КАЛЯНИН Локомотив

11

9

2

11

6. Карел РАХУНЕК Локомотив

12

8

3

11

7. Александр ГАЛИМОВ Локомотив

12

6

5

11

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Александр КАЛЯНИН Локомотив

11

9

2. Карел РАХУНЕК Локомотив

12

8

3. Йозеф ВАШИЧЕК Локомотив

12

6

Александр ГАЛИМОВ Локомотив

12

6

Денис ПЛАТОНОВ Металлург Мг

12

6

АССИСТЕНТЫ

И

П

1. Павол ДЕМИТРА Локомотив

12

13

2. Геннадий ЧУРИЛОВ Локомотив

12

12

3. Йозеф ВАШИЧЕК Локомотив

12

10

4. Александр ПОПОВ Авангард

12

9

5. Патрик ТОРЕСЕН Салават Юлаев

9

8

ПЛЮС/МИНУС

И

+/-

1. Карел РАХУНЕК Локомотив

12

11

2. Денис ГРЕБЕШКОВ СКА

11

8

Денис ДЕНИСОВ СКА

11

8

4. Йозеф ВАШИЧЕК Локомотив

12

8

Александр ГАЛИМОВ Локомотив

12

8

Павол ДЕМИТРА Локомотив

12

8

Марат КАЛИМУЛИН Локомотив

12

8